Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по золоту на последнюю неделю января 2021

Аналитика
Золото
  • Золото росло, когда президент Байден вступил в должность.
  • Следующие шаги золота зависят от поддержки обеих партий и прогресса вакцинации.
  • Дневной график по золоту рисует неоднозначную картину.

Являются ли США «сияющим городом на холме», как сказал тогдашний президент Рональд Рейган? Новый владелец Белого дома Джо Байден помог золоту сиять, продемонстрировав решимость вливать средства в экономику. Дальнейший подъем золота сейчас зависит от поддержки обеих партий, разработки вакцин и решения Федеральной резервной системы.

Как прошла эта неделя для XAUUSD

Президент Джо Байден призывал к единству и срочной поддержке экономики. Его инаугурационная речь и действия с момента вступления в должность убедили инвесторов, как минимум, значительную часть предложенного им законопроекта по стимулированию экономики на сумму в 1,9 триллионов долларов США.

Золото выросло в ответ на такие перспективы, но его рост был несколько ограничен на фоне опасений, что республиканцы могут отказаться принять новый пакет стимулов.

Случаи заболевания коронавирусом продолжают расти во всем мире, и это лишь подтверждает необходимость увеличения помощи со стороны государства. Некоторые европейские страны продлили действия различных ограничений, а в Великобритании зарегистрировано число погибших, которое премьер-министр Борис Джонсон назвал «ужасающим». В США смертность превысила отметку в 400 000 человек.

Европейский центральный банк оставил свою политику без изменений и сначала намекнул, что может сократить свою схему покупки облигаций. Но позднее президент ЕЦБ Кристин Лагард подчеркнула, что банк сохраняет гибкость в этом вопросе.

В целом, продолжающийся приток денежных средств поддерживает XAUUSD.

Следующая неделя для золота

После инаугурации и призывов к единству для Байдена начинается тяжелая рабочая неделя. Хотя республиканцы и настроены несколько снизить градус противления после ухода президента Дональда Трампа, они все еще могут бороться с расходами, которые они считают избыточными.

Удастся ли демократам осуществить большую часть своего плана или же придётся согласиться на более быстрое, но меньшее по объёмам финансирование? Для золота и других финансовых рынков более быстрые и более значительные меры гораздо более желательны. Любой признак поддержки со стороны обеих партий может подтолкнуть золото вверх, а любые разногласия наоборот будут давить на него.

Джо Байден также стремится активизировать кампанию вакцинации в СШП, помогая тем самым выбраться из кризиса крупнейшей экономике мира. Если в этом процессе будет достигнут значительный прогресс, то это может повлиять на цены на золото, так как предполагает сокращение государственного финансирования.

Если Байден добьется прогресса, будет ли Федеральная резервная система готова финансировать его?

Самый влиятельный центральный банк в мире, скорее всего, не будет намекать на какие-либо изменения в своей схеме покупки облигаций, оставив ее на текущем уровне – 120 миллиардов долларов в месяц. Любой намек на увеличение сумм выкупа станет музыкой для ушей быков по золоту.

Также важными макроэкономическими событиями станут заказы на товары длительного пользования в США за декабрь и ВВП. Признаки экономической слабости могут побудить законодателей и ФРС к решительным действиям. По общему мнению, в четвертом квартале рост составит около 4,4%, хотя недавние данные по  потреблению неутешительны.

Технический анализ XAUUSD

Золото находится на распутье, постепенно поднимаясь с минимумов. Несмотря на нисходящий импульс на дневном графике пара XAUUSD поднялась выше крайне важной 200-дневной простой скользящей средней. Золоту ещё предстоит преодолеть 50-дневную простую скользящую среднюю, пока оно торгуется ниже 100-дневной простой скользящей средней.

В целом картина не однозначна. Текущая конвергенция может в конечном итоге уступить место устойчивой направленной торговле, но пока неясно, в каком направлении.

График золота


Некоторая поддержка ждёт на уровне 1850 USD. Важный уровень поддержки будет на уровне 1 800 USD, это минимум 2021 года. Более критический уровень поддержки находится около 1770 USD, именно этот уровень поддержал золото в декабре и является минимумом с июля 2020 года.

Что касается уровней сопротивления, то это 1880 USD, пик декабря, который почти совпадает со 100-дневной скользящей средней. За ним следуют 1 905 USD, еще одна максимальная отметка прошлого месяца, а затем 1 933 и 1 970 USD, последний из которых был максимумом ноября.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией