Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по паре EURUSD на неделю: пара готовится бросить вызов 1.2000

Аналитика
EURUSDТехнический анализ
EURUSD
  • Надежды на вакцину против коронавируса ослабели, так как пандемия вышла из-под контроля в США.
  • Фундаментальные данные поддерживают восходящий тренд в ближайшей перспективе.
  • Пара EURUSD восстановила свою долгосрочную бычью позицию и может продолжить рост к 1,2100.

Пара EURUSD достигла на этой неделе нового двухмесячного максимума на уровне 1,1945 и смогла  сохранить большую часть своего роста до конца недели. Спекулянты не поддержали доллар, и евро смогла вырости, несмотря на то, что слабость некоторых макроэкономических индикаторов.

Основные события уходящей недели

Неделя была напряженной, хотя динамика цен на валютном рынке и не отражала этого. Президент США Дональд Трамп наконец-то согласился начать официальную передачу полномочий следующему президенту Джо Байдену. В то же время он пообещал и дальше оспаривать результаты выборов.

Промышленный индекс Доу-Джонса впервые в истории превысил 30 000 пунктов. Индексы США продемонстрировали существенный рост за неделю, хотя европейские индексы и торговались разнонаправленно из-за опасений по поводу Брексит и слабых данных по Германии.

Между тем пандемия коронавируса вышла из-под контроля практически во всех штатах США. Госпитализации в стране бьют рекорды уже более двух недель подряд. После почти месяца различных ограничений дела в Европе улучшились. Франция медленно движется к ослаблению ограничений, а канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что некоторые меры сохранятся и «в обозримом будущем», так как страна достигла самого высокого уровня ежедневной смертности с начала пандемии.

Надежды на вакцину померкли из-за роста числа случаев заболевания коронавирусом и недостаточно позитивных макроэкономических данных.

Кроме того, поздно вечером в четверг AstraZeneca объявила, что повторно испытывает вакцины из-за неоднозначных результатов, полученных в результате ошибочной дозировки экспериментального противовирусного препарата. Эта новость ухудшила настроения рынка, затронув в основном европейские рынки. Праздник Благодарения в США поддержал американские индексы.

Макроэкономические данные на уходящей неделе

Макроэкономические данные показали влияние последних локдаунов на экономики еврозоны. Предварительные оценки деловой активности от Markit показали, что объем услуг в Евросоюзе резко упал, а индекс деловой активности PMI оказался самым низким за пять лет. Показатели по американскому рынку от Markit оказались оптимистичными, и это привело к росту акций и доллара.

ВВП Германии за 3 квартал был пересмотрен в сторону повышения до 8,3% кв/кв, но обзор IFO показал, что ожидания снизились в ноябре. Кроме того, согласно исследованию потребительской уверенности от GFK, в декабре она снизилась с -3,2 до -6,7.

По прошествии нескольких дней энтузиазм по поводу PMI в США угас, так как страна сообщила о снижении потребительских настроений до 76,9 в ноябре, по данным Мичиганского университета. Кроме того, ВВП США за 3 квартал остался на уровне 33,1% в годовом исчислении против ожиданий в сторону повышения, а количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 20 ноября, выросло до 778 тыс.

На первой неделе декабря выйдут предварительные данные по инфляции в ЕС и Германии и индексу деловой активности ISM в США за ноябрь. Германия и ЕС опубликуют данные по розничным продажам за октябрь. В пятницу в США выйдут данные по рабочим местам вне сельского хозяйства. Ожидается 520 000 новых рабочих мест в ноябре, а уровень безработицы по ожиданиям составит 6.8%.

Прогноз по паре EURUSD

Пара EURUSD демонстрирует лучшее движение за неделю в этом году, частично восстанавливая свой долгосрочный бычий импульс. На недельном графике пара выросла после нескольких попыток подняться выше бычьей 20-дневной простой скользящей средней, которая продолжает расти выше более длинных скользящих средних. Индикатор Momentum движется вверх от своей средней линии, а RSI незначительно растет.

Индикаторы на дневном графике предполагают дальнейший рост, так как пара уверенно чувствует себя выше бычьих скользящих средних. Технические индикаторы остаются в пределах положительных уровней, хотя индикатор Momentum имеет ограниченную восходящую силу, а RSI консолидируется около значений перекупленности.

1.1960 – единственный уровень сопротивления на пути к максимуму года на 1.2011. Помимо этого пара может приблизиться к отметке 1,2100, прежде чем окончательно сдаться. Обратный сценарий завязан на уровнях поддержки на 1,1880 и 1,1790. Снижение ниже этого уровня кажется маловероятными при текущем фундаментальном сценарии.

EURUSD

Вам может быть интересно

  1. Неделя с 30 ноября по 6 декабря: макроэкономические данные, новости по вакцинам от Covid-19 и Брексит
  2. Чего следует ожидать от рынка трейдерам Форекс с 28.11 по 06.12?
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией