Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на нефть: будет ли она продолжать расти

Аналитика
Нефть
Нефть

Цены на нефть продолжали колебаться около 14-летнего максимума после того, как геополитические события полностью вывели из равновесия соотношение спроса и предложения.

Стоит ли ждать какую-то стабильность в ближайшем будущем? Или Китай и кажущийся бесконечным конфликт создадут постоянный, более высокий уровень цен для этого сырьевого товара?

На протяжении истории динамика цен на нефть была связана с более широкими политическими и экономическими событиями, включая кризис Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 1973 года и рецессию, спровоцированную банковским кризисом 2007–2008 годов. Цены также были подвержены сезонным эффектам из-за колебаний спроса на отопление.

До пандемии коронавируса нефть в течение пяти лет имела относительно низкие цены, достигнув максимума около 75 долларов в октябре 2018 года, но обычно колеблясь в диапазоне от 40 до 60 долларов в период с 2015 по 2020 год.

Были периоды повышения цен, связанные с мировым финансовым кризисом 2008 года и в 2014 году.

Во время пандемии Covid-19 существенно снизился спрос на поездки и грузовые перевозки. В апреле 2020 года цена на нефть на короткое время стала отрицательной, 20 апреля достигнув -37,63 USD, когда производители пытались избавиться от избыточных баррелей.

По мере ослабления локдаунов и приближения зим 2020 и 2021 годов, нефть продолжала постепенно расти. 24 февраля привело к резкому скачку цен на нефть, в результате которого был достигнут максимум, который в последний раз наблюдался во время финансового краха 2008 года. Цена выросла более чем на 61% с начала года, превысив 120 долларов за баррель впервые с 2008 года.

По состоянию на 10 июня технический анализ нефти марки West Texas Intermediate (WTI), одного из эталонов нефти, показал бычий настрой на цены на нефть. Осцилляторы были нейтральными, в том числе индекс относительной силы (RSI) на 66,173, а моментум указывал на продажу. Скользящие средние (MA) указывали на сильную покупку, за исключением Hull MA, указывавшего на продажу.

Нефть марки WTI приближалась к сопротивлению R1 на уровне 124 USD, при этом исторически высокие уровни обозначали более высокий уровень сопротивления.

Основные драйверы цен

Продолжающийся конфликт в Европе оказал эффект домино на все классы активов, от акций до драгоценных металлов. Но сильнее всего его влияние ощущалось в энергетическом секторе.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), Россия является третьим по величине производителем нефти в мире после Саудовской Аравии и США. Это крупнейший в мире экспортер нефти.

За запретом США на российскую нефть в марте последовало согласие ЕС запретить 90% российской нефти к концу этого года. Это привело к усилению давления на мировые цены. Разрешение конфликта в краткосрочной перспективе кажется маловероятным, а это означает, что мировые цены на нефть могут оставаться высокими.

ОПЕК сталкивается с давлением

ОПЕК ведет многомесячную борьбу с западными странами за скорость, с которой она отгружает свои поставки нефти. Производители нефти владеют почти 80% мировых запасов сырой нефти.

Альянс согласился снять с рынка 10 миллионов баррелей в день в апреле 2020 года, чтобы справиться с резко падающим спросом, так как и производство, и перевозки по всему миру сократились. На данный момент ОПЕК все еще находится в процессе возобновления поставок на рынок и не хочет делать это такими темпами, которых требуют западные союзники.

Страны, находящиеся под санкциями, выходят из забвения

Страны, которые когда-то были заблокированы от западных рынков, теперь надеются, что конфликт в Европе создал окно возможностей для них.

Поступали сообщения об отмене ограничений на участие Венесуэлы в обмене нефти на долговые обязательства, при этом источники сообщали Reuters, что запрет для некоторых компаний может быть снят уже в июле. Появление Венесуэлы, которая, по данным BP, обладает крупнейшими в мире запасами нефти, на мировом рынке нефти может иметь серьезные последствия для ее цены.

По словам Майка Мюллера из Vitol США могут увеличить количество нефти, которую разрешено поставлять Ирану.

В интервью «Европе 1» ​​министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что страна ведет переговоры с Дубаем о замене российской нефти импортом из ОАЭ.

Каждый из этих путей может привести к снижению прогнозируемых цен на нефть.

Китай наращивает поставки

Хаос, разразившийся в последние месяцы, был смягчен более низким спросом в весенние и летние месяцы. По данным Управления энергетической информации США (EIA), по мере приближения зимы спрос на нефть для отопления домов будет расти, что приведет к повышению ее цены. Но эти факторы могут меркнуть по сравнению с ростом спроса со стороны Китая.

Исследование, проведенное Carbon Brief, опубликованное в мае, показало, что в Китае наблюдается самое продолжительное за последние десять лет устойчивое снижение выбросов углекислого газа. Увеличение использования чистой энергии отчасти способствовало этому падению, но основными причинами стали замедление темпов строительства и длительные локдауны, которые привели к снижению спроса на нефть.

По мере восстановления нормального состояния резкое увеличение спроса со стороны Китая может создать дополнительные проблемы для нефти.

Взгляды и прогнозы аналитиков

График 1
5-летний график нефти марки WTI

Расс Моулд, глава отдела инвестиций в AJ Bell, изучал динамику нефти через акции, такие как Shell и BP, и насколько их результаты были связаны с прогнозом цен на сырую нефть.

«Контраст едва ли может быть большим, и хотя финансовые рынки продолжают зацикливаться на процентных ставках и ужесточении количественных показателей, нефть сейчас является самой большой проблемой, не в последнюю очередь потому, что центральные банки не могут печатать сырую нефть, поэтому любое их влияние ограничивается спросом, а не поставками», — говорится в заметке Моулда.

«Акции нефтяных компаний реагируют ростом на эту дилемму, стоящую перед политиками. Акции Shell и BP вернулись к допандемическим уровням, и Shell приближается к своим предыдущим историческим максимумам.

«Но когда нефтяные запасы изучаются в более широком контексте, создается впечатление, что инвесторы на самом деле не верят в то, что сырая нефть будет оставаться в восходящем тренде слишком долго, возможно, из-за того, что в долгосрочной перспективе будет осуществляться переход от углеводородов к альтернативным, возобновляемым источникам энергии».

Сюзанна Стритер, старший аналитик по инвестициям и рынкам в Hargreaves Lansdown, отметила, что действия, направленные на компенсацию зависимости от России, еще не принесли огромных выгод, что привело к более высоким ожиданиям цен на нефть.

«Последним толчком к росту цен, по-видимому, стало решение Саудовской Аравии повысить цены на свою нефть в следующем месяце, несмотря на обещание ОПЕК, нефтяной картели, увеличить добычу на 50% в июле и августе.

Текущая геополитическая обстановка «усиливает опасения по поводу поставок нефти на рынок, особенно с учетом компромиссной сделки, достигнутой ЕС в отношении российского нефтяного эмбарго».

«Ожидается, что спрос на энергию в Китае восстановится, так как в Китае будут сняты дополнительные ограничения, особенно в Пекине, и, хотя резкое восстановление экономического роста не прогнозируется, восстановление после локдаунов может усилить опасения по поводу того, хватит ли запасов нефти, чтобы удовлетворить аппетиты мировой экономики».

В прогнозе цен на нефть марки Brent, нацеленном на цену в 103 доллара за баррель во второй половине 2022 года, EIA заявило, что динамика цен на нефть во многом зависит от ситуации в России. Долгосрочный прогноз цен на нефть на 2023 год, составленный EIA, дал прогнозную цену нефти марки WTI на уровне 93,24 USD.

«Фактические ценовые результаты будут во многом зависеть от того, в какой степени существующие санкции, наложенные на Россию, любые потенциальные будущие санкции и независимые корпоративные действия повлияют на добычу нефти в России или продажу российской нефти на мировом рынке», — говорится в сообщении МЭА.

И Citigroup, и Barclays повысили свои прогнозы цен на нефть на этот год на фоне продолжающихся задержек сделки с Ираном, при этом Citi прогнозирует среднюю цену на уровне 113 USD за баррель, а Barclays дает целевую цену на нефть марки Brent на уровне 111 USD на этот и следующий год.

В отчете для клиентов Goldman Sachs отметил, что цена на нефть этим летом может достичь 140 USD.

В своем Ежегодном энергетическом прогнозе на 2021 год, содержащем прогноз рынка нефти, EIA сообщает, что в 2025 году цена Brent может составить 61 USD, а WTI — 59 USD, а в 2030 году цена Brent — 73 USD, а WTI — 71 USD.

График 2
5-летний график нефти марки Brent

Прогнозы цен на нефть могут быть ошибочными. Всегда проводите собственный анализ, прежде чем инвестировать.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией