Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Следующая неделя: результаты ФРС, Банка Англии, Банка Японии

Аналитика
Фундаментальный анализ
Макроэкономические индикаторы

1. Заседание FOMC,  15 июня

Рынки ждут очередное заседание Федеральной резервной системы. Никого не удивит, что ФРС повысит ставки еще на 50 базисных пунктов на следующей неделе, до 1,5%, а затем еще на 50 базисных пунктов в следующем месяце. В этом месяце также начинается программа сокращения баланса, начиная с 47,5 млрд долларов и увеличиваясь до 95 млрд долларов в месяц через 3 месяца. В последние недели разговоры сместились от уверенности в повышении ставок на 50 б.п. в июне и июле к перспективе еще 50 б.п. в сентябре. Ряд политиков ФРС указали, что они хотят, чтобы к концу этого года ставка по фондам ФРС вернулась к нейтральной, с консенсусом около 2,5%, но все еще есть некоторое расхождение относительно нейтральной ставки. Президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж предложила 2,5% в качестве отправной точки, а президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард ранее в этом году снизил ее до 2%, призвав к повышению ставок до 3,5% к концу года. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, похоже, также выступает за более низкую нейтральную ставку в диапазоне от 2% до 2,5%, а также высказывает идею о приостановке роста ставок в сентябре. Увидим ли мы паузу в сентябре, вероятно, во многом будет зависеть от перспектив инфляции, так как последний скачок индекса потребительских цен делает эту перспективу гораздо менее вероятной, а это означает, что все разговоры о движении на 50 б.п. после Джексон-Хоул вряд ли прекратятся. Многое будет зависеть от того, как ФРС сочтет целесообразным обновить свои прогнозы инфляции, которые все еще значительно ниже текущих уровней. В марте FOMC повысил свой прогноз инфляции на 2022 год с 2,6% до 4,3% и с 2,3% на 2023 год до 2,7%, при этом понизив ВВП до 2,8% в 2022 году и 2,3% в 2023 году. Если прогноз останется без изменений, это может означать, что опасения ФРС по поводу роста цен уменьшаются.

 

2. Решение Банка Англии, 16 июня

Банк Англии повышал ставки на каждом заседании в этом году, и с общей инфляцией в настоящее время на уровне 9% вполне можно ожидать повышение ставки еще раз на 25 базисных пунктов. В мае трое политиков настаивали на повышении на 50 базисных пунктов, в то время как экономические прогнозы рисовали мрачные перспективы на вторую половину года. Хотя прогноз ВВП на этот год остался без изменений на уровне 3,75%, несмотря на прогнозируемое сокращение в четвертом квартале примерно на 1%, банк пересмотрел свои прогнозы ВВП на 2023 год в сторону снижения на -0,25%. Комитет по кредитно-денежной политике также прогнозирует, что инфляция начнет снижаться до целевого уровня примерно через 2 года. Еще одно повышение ставок на этой неделе стало более вероятным после объявления в прошлом месяце о еще одном пакете фискальной помощи, который должен каким-то образом помочь поддержать экономику в течение оставшейся части года.

Более важный вопрос заключается в том, пойдет ли Комитет по кредитно-денежной политике дальше в своей решимости снизить будущие инфляционные ожидания. Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли в последние месяцы делал все возможное, чтобы настаивать на том, что центральный банк мало что может сделать с проблемами цепочки поставок, и это правда, но центральный банк не должен это признавать. Он должен внушить уверенность в том, что центральный банк будет действовать без колебаний, чтобы поддержать инфляционные ожидания. Можно ожидать движения на 25 б.п., но на самом деле 50 б. п. вполне реальны.


3. Решение Банка Японии, 17 июня

Банк Японии выделился среди других центральных банков, взяв на себя обязательство поддерживать низкие ставки, несмотря на растущее инфляционное давление. Снижение курса японской иены с начала года отражает эту политику. Иена упала более чем на 13% с начала года, а национальный индекс потребительских цен вырос с 0,5% в январе до 2,5% в апреле, а общая инфляция впервые превысила целевой показатель Банка Японии в 2% с 2015 года. Больший вопрос заключается в том, отличается ли на этот раз? На своем последнем политическом заседании Банк Японии заявил, что ожидается, что «краткосрочные и долгосрочные директивные ставки останутся на нынешнем или более низком уровне». Эти последние три слова являются ключевыми: Банк Японии сигнализирует, в отличие от ФРС, что он вообще не намерен ужесточать политику, несмотря на резкое ослабление иены в этом году, хотя, похоже, менее спокойно относится к перспективе дальнейшего снижения иены, что может сигнализировать о некотором изменении политики на этой неделе.

4. Розничные продажи в Китае (май), 15 июня

Последние два-три месяца были трудными для китайского потребителя из-за ограничений, введенных в связи с коронавирусом, и мер по локдауну, так как китайские власти безуспешно борются за реализацию своих мер по борьбе с коронавирусом. В начале этого года был широко распространен оптимизм, что экономика сможет вырасти на 5,5% в этом году. Эта цель сейчас выглядит маловероятной, учитывая ограничения, которые действуют по всему Китаю с марта. В марте розничные продажи в Китае снизились на -3,5%, что стало первым снижением с июля 2020 года и самым большим спадом с апреля 2020 года, когда Китай выходил из своего первого общенационального локдауна. В апреле мы увидели еще одно резкое падение, на -11,1%, что даже больше, чем ожидаемые -6,6%. Промышленное производство также резко замедлилось, упав на -2,9%, против ожидаемого небольшого роста на 0,5%. Хотя небольшое улучшение возможно в ближайшие месяцы, маловероятно, что мы увидим V-образный отскок в ближайшие месяцы. Ожидается, что промышленное производство вырастет до -1% с -2,9%. Это связано с тем, что Китай вряд ли изменит свою политику нулевого уровня заболеваемости ковидом, учитывая уязвимость службы здравоохранения для слишком большого количества заболевших. Это означает, что после плохого первого квартала во втором квартале показатели могут быть еще хуже.


5. Заработная плата в Великобритании (апрель), 14 июня

Последние данные по заработной плате и безработице за март показали, что рынок труда оставался напряженным в течение 3 месяцев до марта, при этом безработица упала до 3,7%, самого низкого уровня с 1974 года.

Национальная статистика далее сообщила, что впервые с момента начала учета безработных стало меньше, чем вакансий. Это показало, что повышательное давление на заработную плату начало расти после того, как средний недельный заработок, включая бонусы, вырос на 7%, что намного выше ожидаемых 5,4%. Без бонусов рост был более скромным и составил 4,2%. Это все еще значительно ниже общего уровня потребительских цен в 9%, однако с новой фискальной помощью, которая должна снять некоторое давление со стороны выросшей стоимости жизни. Любые дальнейшие существенные доказательства роста заработной платы будут очередным фактором в пользу очередного повышения ставок на заседании в четверг.

Ожидается, что апрельские цифры на этой неделе также значительно вырастут из-за различных повышений заработной платы, о которых объявили ритейлеры, так как они хотят сохранить своих сотрудников на фоне ожиданий очень конкурентного рынка труда в ближайшие месяцы.


6. Розничные продажи в США (май), 15 июня

В отличие от экономики Великобритании, экономика США продемонстрировала сильное начало года, если ориентироваться на данные по розничным продажам.

Тем не менее данные по ВВП за первый квартал будут отличаться, так как экономика сократилась в первом квартале. В январе потребительские расходы резко восстановились, поднявшись на 4,9% после снижения на -2,5% в декабре. За этим последовал рост на 0,8% в феврале и на 1,4% в марте. В апреле также наблюдался устойчивый рост розничных продаж на 0,9%, поскольку сохраняющаяся устойчивость на рынке труда помогает поддерживать расходы, несмотря на слабое доверие потребителей.

Тем не менее, есть некоторые сомнения относительно того, какая часть этого восстановления обусловлена ​​потребительским кредитом после значительного роста в феврале и марте, который вырос до 52,4 млрд долларов с 37,7 млрд долларов в феврале, при этом возобновляемый кредит вырос на 21,4%. Учитывая, где в настоящее время находятся процентные ставки в США, возникает вопрос, является ли такой рост кредитования устойчивым. Ожидается, что розничные продажи в мае немного снизятся до 0,2% с потенциалом дальнейшего снижения, так как более высокие цены на продукты питания и бензин съедают спрос.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией