Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Нефть марки Brent подорожала до $120, так как Шанхай ослабляет ограничения

Новости
Нефть
Нефть
  • Ключевой город в Китае ослабевает локдауны по мере перезапуска производителей
  • ЕС еще не договорился об ограничении импорта российской нефти

Нефть выросла, так как Китай ослабил ограничения, а ЕС работает над планом по запрету импорта российской нефти.

Нефть марки Brent превысила 120 долларов за баррель, а затем несколько снизилась.

В Шанхае производители смогут возобновить работу с июня.  Официальные лица в Китае заявили, что вспышка коронавируса в Пекине находится под контролем.

График 1
Нефть марки Brent растёт

 

Хотя в воскресенье странам ЕС не удалось договориться о пересмотре пакета санкций в отношении России, переговоры продолжатся в течение недели. Венгрия пока отказывается идти на компромисс, несмотря на предложения, направленные на обеспечение ее нефтью.

Официальный представитель ЕС сказал, что договорённости ещё могут быть достигнуты в ближайшие дни, когда встретятся лидеры.

Нефть марки Brent находится на пути к шестому росту за месяц подряд, который станет самым продолжительным за более чем десятилетие. Рост был обусловлен последствиями текущего конфликта в Европе, а также увеличением спроса на нефть по мере того, как все больше стран освобождаются от ограничений, связанных с Covid. В США летний автомобильный сезон начался в выходные с рекордных розничных цен на бензин.

«Рынок, безусловно, придерживается подхода «стакан наполовину полон», — сказал Дэниел Хайнс, старший стратег по сырьевым товарам в Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Он реагирует в преддверии пикового сезона.

Приверженность Китая своей политике Covid Zero любой ценой, воплощение которой мы видели в Шанхае, подорвала спрос на энергоносители, и смягчение ограничений помогло бы поддержать глобальное потребление.

Спрос в Китае «трудно прогнозировать, учитывая риски дальнейших локдаунов», — сказал Хайнс. «Но я подозреваю, что худшее мы уже в прошлом».

Ожидается, что на этой неделе состоится встреча Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, и ожидается, что Саудовская Аравия повысит свои официальные июльские цены. Опрос Bloomberg показывает, что в следующем месяце Saudi Aramco может поднять цены на Arab Light для продаж в Азию на 1,50 USD за баррель.

Рост цен на энергоносители способствовал резкому ускорению темпов инфляции, что побудило центральные банки перейти к ужесточению денежно-кредитной политики. Данные на этой неделе, скорее всего, покажут рекордный рост цен в европейских странах.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией