Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сможет ли Маск вновь повлиять на биткоин?

Аналитика
Крипта
Криптовалюты

Крипторынок начинает рабочую неделю с осторожной попытки роста. Неудивительно наблюдать этот процесс, учитывая такую экстремальную перепроданность. Индекс жадности и страха для Биткоина и крупнейших криптовалют достиг близкого ко дну значения на отметке “10”, которая соответствует режиму “экстремальный страх”. Часто в подобных индикаторах, чем ниже значение, тем выше шансы на отскок. Однако сейчас ситуация может быть значительно более сложной и многогранной.

Иногда страх становится настолько сильным, что блокирует желание инвесторов “охотиться на дисконт” и активирует другие сценарии, при которых опасения перевешивают все другие поведенческие паттерны. Именно этот импульс может активировать разворот широкого тренда рынка.

Главный негативный посыл последнего времени заключается в том, что крипторынок хоть и серьезно повзрослел за последние несколько лет, но все же остается экстремально подверженным влиянию небольшого числа факторов и заявлений авторитетных инфлюенсеров, вроде Илона Маска.

По всей видимости, цикличность крипторынка связана не только с халвингом и другими факторами, но и с относительно быстрым обновлением состава инвесторов, готовых поверить в перспективы криптовалют. В этот раз покупки на крипторынке стимулировали институционалы, но, как и в прошлый раз, именно они выходят с прибылью. Можно предположить, что “прививка от криптовалют” действует в течение нескольких лет.

На данном этапе крипторынок может довольно быстро оправиться от “китайского фактора”, продаж Маска, гипотетического переноса локации майнинга и других негативных факторов. Однако даже с учетом того, что ключевые уровни поддержки не пробиты, монеты показывают попытку за попыткой вернуться к росту, сейчас мы оказались очень близки к переломному моменту для перспектив крипторынка на следующие несколько лет, и поводов для продажи становится все больше и больше.

На выходных биткоин испытывал новую волну давления, вновь протестировав поддержку вблизи $30K. С началом торгов в понедельник вновь на авансцену вышли покупатели, вернув котировки к $35K. Это важная область. В ней сосредоточены минимумы от коррекции с января, и 200-дневная простая скользящая средняя.

Возможно, для более четкого структурирования и понимания происходящего поможет простая хронологическая справка. Сперва участники рынка увидели исторический максимум по Биткоину около $65K, после которого позитивный фон вокруг первой криптовалюты стал снижаться с уровней эйфории. Затем BTC пробивал несколько важных круглых уровней ($60K, $50K), однако все перетягивания каната между быками и медведями списывались на “нормальное поведение рынка после достижения серии исторических максимумов”.

Именно в этот момент рынок перешел в следующую фазу – эйфории альткоинов – так как Биткоин стал слишком «дорогим». Пока росли альтернативные криптовалюты, Биткоин либо топтался на месте, либо постепенно скатывался вниз.

В какой-то момент вера в альткоины и снижение индекса доминирования Биткоина заставили поверить участников рынка, что у BTC действительно появляются серьезные оппоненты. Однако мы убеждаемся, что, как и в 2018 году, проблемы у первой криптовалюты вызывают в разы более ожесточенную распродажу альтернативных криптовалют любого ранга, подтверждая фундаментальную роль первой криптовалюты.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

FxPro

0
Trade Like a Pro
Комментарии: 0Публикации: 149Регистрация: 29-04-2019
Поделиться публикацией