Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на 26-30 октября по паре EURUSD: все зависит от экономического роста

Аналитика
EURUSD
Еженедельный прогноз по EURUSD: сможет ли евро бросить вызов 1.20 после ФРС? Ключ к успеху – занятость в несельскохозяйственном секторе

Пара EURUSD закончила неделю ростом, но все ещё не может сформировать конкретный тренд. Последние четыре месяца пара пыталась выработать направление на фоне неопределенности экономического роста из-за пандемии и предстоящих президентских выборов в США. Напряженность вокруг выборов нарастает, так как и демократы, и республиканцы используют пакет экономической помощи от коронавируса в качестве разменной монеты.

Обмен репликами между министром финансов Стивеном Мнучином и спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси продолжался всю неделю. Всю неделю обе стороны сообщали о «прогрессе», но тем не менее переговоры продолжались.

Тем временем республиканцы в Сенате, похоже, не желают принимать крупный законопроект. Хотя соглашение может быть достигнуто, его ещё надо будет принять Конгрессом. Шансы успеть его одобрить до 3 ноября невелики.

Движение доллара и акций на прошлой неделе были не синхронизированы, что говорило о неопределенности. Вместо этого доллар был больше синхронизирован с государственными облигациями.

Чего ждет рынок Форекс

Количество заболевших по всему миру растет, новые ограничения вводятся в разных странах и, следовательно, идёт замедление экономического прогресса.

Основные экономики мира борются с признаками рецессии и высоким уровнем безработицы. Инфляция, которая раньше была главной проблемой, сейчас находится на крайне низком уровне, и игнорируется даже руководителями центральных банков. В настоящее время политики больше склонны увеличивать объём кредитно-денежных стимулов, чем ужесточать их.

Так как вспышки коронавируса распространяются со скоростью лесных пожаров, а правительство принимает жесткие меры, но стараются избегать крайних мер. Поэтому спекулянты весьма осторожны, и, скорее, такими и останутся.

Вакцины и методы лечения коронавируса все еще изучаются и развиваются, но волшебного решения пока нет. Более того, скорее всего их и не будет в обозримом будущем. Это значит, что экономический спад усилится в ближайшем будущем или, в лучшем случае, рост просто замедлится.

В ближайшем будущем нас ждут ещё выборы в США. По опросам лидирует соперник президента США Дональда Трампа Джо Байден. Ясно, что кто бы не победил, будущее движение доллара будет определяться готовящимся пакетом экономических стимулов.

Все зависит от экономического роста

Прошлая неделя была относительно свободной с точки зрения экономических данных.

Лидеры центральных банков пообещали и дальше поддерживать экономику. Положительным моментом стал отчет о первичных заявках на пособие по безработице в США, который за неделю, закончившуюся 16 октября, показал, что заявки упали до 787 тыс. Это самый низкий показатель с марта.

Также Markit опубликовал предварительные данные по PMI за октябрь. Цифры были неоднозначными, поскольку объем производства услуг в Евросоюзе снизился. Индекс деловой активности в сфере услуг в Германии составил 48,9, а в ЕС упали до 46,2. Производственная активность, с другой стороны, неожиданно выросла, увеличившись до 58 в Германии с 56,4. Индекс деловой активности в производственном секторе ЕС составил 54,4 с 53,7 ранее, хотя составной PMI снизился до 48,4 с 50,4.

В США данные показали противоположную динамику. Но они также свидетельствовали об устойчивом росте: индекс деловой активности в производственной сфере Markit улучшился до 53,3 с 53,2, но не оправдал ожиданий в 53,4. Индекс услуг превзошел ожидания, подскочив до 56 с 54,6.

На следующей неделе нас ждёт новая порция экономических данных.

В понедельник выйдет обзор делового климата Германии IFO за октябрь.

Во вторник США опубликует сентябрьские заказы на товары длительного пользования, которые по ожиданиям покажут просадку до -0,1% с 0,5% в августе.

Четверг будет довольно напряженным днем, поскольку пройдёт заседание ЕЦБ по кредитно-денежной политике. Однако от европейских политиков не ожидается изменения нынешней политической линии. В то же время США опубликуют первичные данные по ВВП за 3 квартал. Ожидается, что ВВП вырастет примерно на 30%. Это рекордный экономический рост после рекордного минимума, зафиксированного во втором квартале, когда он показал -31,4%.

В пятницу Германия и ЕС отчитаются о своих ВВП за третий квартал. По Германии ожидаются цифры на уровне -8,9 в квартальном исчислении, а по ЕС -14,1%.

Технический прогноз EURUSD

На недельном графике пара EURUSD сохраняет долгосрочный бычий настрой. Пара продолжает колебаться выше бычьей 20ти дневной простой скользящей средней, которая находится на уровнях гораздо выше уровней более крупных скользящих средних. Технические индикаторы остаются без направленной силы, хотя и находятся на положительных уровнях.

Дневной график указывает на нейтральную позицию, и вероятно движение вверх, так как пара восстановилась выше своей 20-дневной скользящей средней в понедельник и удержалась там до конца недели. Технические индикаторы находятся чуть выше своих средних линий, без указателей направления.

Первый уровень, на который следует обратить внимание, – это область 1,1760, за которой следует 1,1680. Ниже 1,1680 у пары есть возможность для повторного тестирования месячного минимума за сентябрь на уровне 1,1611. Пара достигла максимума на прошлой неделе на отметке 1,1880.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией