Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

ОПЕК+ назначает встречу на воскресенье после некоторого прогресса

Новости
Нефть
Нефть
  • На прошлой неделе был достигнут значительный прогресс в разрешении спора между Саудовской Аравией и ОАЭ.
  • Соглашение обеспечит дополнительные поставки на рынок нефти.

По словам делегатов, ОПЕК+ планирует встречу на завтра, воскресенье, после того, как группа добилась значительного прогресса в урегулировании противостояния с Объединенными Арабскими Эмиратами, которые изначально заблокировали сделку по увеличению добычи.

Онлайн-конференция назначена на 13 часов (мск), хотя один делегат предупредил, что не все пока подтвердили свое присутствие. По данным Bloomberg, министры из Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и Омана встретились в субботу онлайн, чтобы обсудить спорный вопрос.

Встреча следует за признаками того, что напряженность между Эр-Риядом и Абу-Даби снизилась после необычно публичной драки. Ранее в этом месяце Организация стран-экспортеров нефти и страны-союзники были вынуждены отказаться от предварительной сделки по увеличению добычи нефти из-за возражений, возникших в последнюю минуту со стороны ОАЭ, которые заявили, что их лимит добычи был несправедливо низким.

Провал переговоров на короткое время привел к тому, что нефть в Нью-Йорке достигла шестилетнего максимума, затем цены упали до уровня чуть ниже 72 USD за баррель в пятницу.

Ранее на этой неделе было заявлено, что обе стороны близки к компромиссу, который может привести к увеличению лимита добычи нефти для ОАЭ в следующем году и позволить остальной части группы увеличить добычу.

Даже если в воскресенье получится достичь договоренностей, то все равно остаётся неясно, как быстро рынок может получить дополнительные поставки нефти.  Объемы продаж в августе в основном ограничены, и большинство стран Персидского залива готовятся к исламскому празднику, из-за которого на следующей неделе частично или полностью будут закрыты правительственные учреждения и предприятия.

Международное энергетическое агентство во вторник предупредило, что без дополнительной добычи со стороны ОПЕК+ нефтяной рынок «значительно сузится», что может нанести ущерб восстановлению экономики.

Спор между ОАЭ и ОПЕК+ сосредоточен вокруг требования ОАЭ об увеличении лимита добычи в следующем году в обмен на продление текущего соглашения от апреля 2022 года до декабря 2022 года.

На предыдущем заседании ОПЕК+ Абу-Даби попросил в следующем году изменить базовый уровень для сокращения добычи примерно до 3,8 миллионов баррелей в день, потенциально увеличив лимит добычи более чем на 600 000 баррелей в день.

На прошлой неделе ОАЭ были готовы установить новый базовый уровень на уровне 3,65 миллионов баррелей в день, сказал один из делегатов. Другой делегат сказал, что эта цифра, вероятно, изменится.

Нефтяные аналитики предупредили, что требование ОАЭ может открыть «ящик Пандоры» для ОПЕК+, так как другие члены ищут лучшие условия для удовлетворения собственных желаний. Конечно, Ирак также стремится к более высокому базовому уровню производства, по словам одного из делегатов. Но он не уточнил, сколько Ирак запрашивает и когда его требования могут вступить в силу.

Как и ОАЭ, Багдад увеличил производственные мощности с момента заключения соглашения ОПЕК+ с помощью международных компаний.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией