Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Нефть взлетела до максимума 2014 года благодаря устойчивому спросу на рынке

Новости
Нефть
Нефть
  • ОПЕК в ежемесячном отчете указал, что рынок нефти поддерживается спросом
  • Goldman Sachs прогнозирует, что нефть будет стоить 100 долларов за баррель к третьему кварталу

Нефть выросла до самого высокого уровня за семь лет, так как устойчивый спрос и сложности с поставками привели к перегреву физических рынков в крупнейшем в мире регионе потребления.

Фьючерсы в Нью-Йорке выросли до 85,74 USD за баррель, самого высокого уровня с октября 2014 года. Трейдеры платят все более высокие надбавки за грузы в Азии, так как опасения по поводу влияния на спрос со стороны Omicron исчезают, а поставки сокращаются из-за различных проблем, от Ливии до Северной Америке. Между тем атака беспилотников на нефтяные объекты в Объединенных Арабских Эмиратах в понедельник обострила геополитические риски.

В дополнение к оптимистичным показателям Goldman Sachs Group Inc. повысила свои прогнозы по нефти марки Brent в 2022 и 2023 годах и прогнозировала нефть по цене 100 USD в третьем квартале.

«Нефть уже страдала от скачков цен, так как рынок был напряжен буквально до последних новостей», — сказал Эд Мойя, старший аналитик в Oanda. «С оптимизмом ожидая, что перспективы спроса все еще будут улучшаться, энергетические трейдеры готовы поднимать цены на нефть».

Рост цен на нефть представляет собой проблему для стран-потребителей и центральных банков, так как они пытаются предотвратить инфляцию, поддерживая глобальный рост. В частности, это головная боль для президента США Джо Байдена, так как его усилия по сдерживанию цен на бензин путем использования резервных запасов и уговоров ОПЕК не приносят результатов.

График 1
Нефть растёт на фоне геополитической напряженности

Год для нефти начался очень резко: перебои в работе производителей, в том числе в Ливии, добавили бычий оптимизм, вызванный высоким спросом. Есть оптимистичные сигналы от всего нефтяного комплекса, от дизельного до реактивного топлива, которое стремительно растет в Европе, так как авиаперевозки пока справляются с ударом от Омикрона.

Организация стран-экспортеров нефти заявила в своем ежемесячном отчете, что ожидает, что в этом году мировые рынки нефти получат хорошую поддержку от высокого спроса. ОПЕК также повторила свой прогноз, сделанный в прошлом месяце, что «воздействие штамма Омикрон будет умеренным и недолговечным».

Сила физического рынка получила поддержку от напряженности в Персидском заливе, на чью долю приходятся порядка 40% морской нефти.

Йеменские боевики-хуситы заявили, что нанесли удар беспилотником по Объединенным Арабским Эмиратам, в результате чего произошел взрыв и пожар на окраине столицы Абу-Даби. Страна является третьим по величине производителем в ОПЕК.

«Настроение на рынке остается конструктивным, а атака на ОАЭ лишь еще больше подтолкнула цены», — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела сырьевой стратегии ING Groep NV. «Перебои с поставками в сочетании с устойчивым спросом означают, что рынок нефти более напряжен, чем ожидалось».

Другие новости рынка

Exxon Mobil Corp. объявила о «намерении» устранить выбросы парниковых газов к 2050 году, что стало первым долгосрочным обязательством нефтяного гиганта по сокращению выбросов углерода.

Китай все еще прорабатывает детали того, когда и сколько нефти высвободить из своих стратегических запасов, так как страна предпринимает небольшие шаги для реализации плана США по сдерживанию роста цен на энергоносители.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман заявил в Дубае, что ОПЕК+ многое сделала для обеспечения стабильности энергетического рынка, и другие производители нефти должны последовать ее примеру.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией