Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Нефть упала почти до 100 долларов, так как на первый план выходят риски рецессии

Аналитика
Нефть
Нефть
  • Citi предупреждает, что нефть может упасть до 65 USD, если рецессия повредит спросу
  • Шанхай запустил массовое тестирование на Covid в девяти районах.

Нефть упала вместе с более широкими рынками, так как инвесторы очень обеспокоены признаками быстрого ухудшения экономических перспектив США.

Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate упали на 5,9% до почти 102 долларов за баррель. Нефть во вторник оказалась под давлением, так как акции упали, а доллар вырос, что сделало сырьевые товары, оцениваемые в валюте, менее привлекательными. Citigroup Inc. заявила, что нефть может упасть до 65 долларов в этом году, что резко контрастирует с оптимистичным сценарием JPMorgan Chase & Co. в 380 долларов за баррель.

«В ближайшем будущем Dow & S&P будут иметь большое влияние на движение сырой нефти, так как сохраняются риски рецессии», — сказал Деннис Кисслер, старший вице-президент по торговле в BOK Financial. По сути, есть опасения, что спрос на топливо может «значительно упасть после праздника в США 4 июля».

График 1
Нефть падает к 100 USD на фоне роста опасений рецессии. Bloomberg

 

Помимо опасений относительно рецессии, Шанхай начал массовое тестирование на Covid в девяти районах после того, как за последние два дня были выявлены новые случаи заболевания коронавирусом, что поставило под сомнение восстановление спроса в одной из крупнейших стран-потребителей нефти в мире. Дополнительные тестирования вызывают опасения, что могут быть введены дополнительные локдауны.

Цены на нефтяные фьючерсы в прошлом месяце снизились на фоне растущих опасений относительно замедления экономического роста, так как центральные банки агрессивно повышают процентные ставки. Тем не менее, физическая нефть приносит огромные прибыли. Во вторник Саудовская Аравия повысила официальные цены нефти, продаваемой в Азию. Флагманская цена на нефть сорта Arab Light будет на 9,30 доллара выше регионального эталона в августе, что на 2,80 USD выше.

Тогда как фьючерсы находились под давлением глобального экономического спада, ключевые рыночные временные спреды остаются устойчивыми, что указывает на устойчивый спрос на краткосрочные поставки.

Забастовка в Норвегии и перебои с поставками в Ливию усугубили эти факторы.

Радостной новостью для президента США Джо Байдена является то, что розничные цены на бензин в США снизились с рекордного уровня выше 5 долларов за галлон в середине июня. В воскресенье цены были около 4,80 USD после 20 дневного снижения.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией