Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

EURUSD стабильно держится выше середины 1,1800, потенциал роста кажется ограниченным в преддверии выступления Пауэлла

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • Пара EUR USD выросла во время азиатской торговой сессии в четверг на фоне слабого спроса на доллар США.
  • Повышение доходности облигаций США должно поддержать доллар.

Пара EURUSD торговалась с умеренным уклоном вверх в течение азиатской сессии, достигая района 1.1870-75.

После отката примерно в 50 пунктов в среду от максимумов за две недели пара сумела сегодня восстановить некоторую положительную динамику. Основной бычий настрой на финансовых рынках оказал давление на доллар в качестве валюты-убежища, что, в свою очередь, оказало некоторую поддержку паре EURUSD.

Поддержку единой валюте также оказали вышедшие в среду данные по индексу деловой активности (PMI) еврозоны. Они показали, что деловая активность в марте вернулась к росту. Этот факт добавился к оптимизму,  вызванному сообщениями о том, что Германия, Франция, Италия и Испания смогут вакцинировать не менее 57% своего населения к концу июня, то есть раньше, чем планировалось.

Но потенциал роста кажется ограниченным на фоне оптимистичных экономических перспектив США, которые должны помочь ограничить любые значимые потери доллара. Инвесторы сохраняли надежду на перспективы относительно более быстрого восстановления экономики США после пандемии благодаря впечатляющим темпам вакцинации от коронавируса и плану расходов на инфраструктуру президента США Джо Байдена.

Умеренное повышение доходности казначейских облигаций США может еще больше укрепить доллар и сдержать рост пары EURUSD. Инвесторы были убеждены, что более сильное восстановление экономики США заставит ФРС повысить процентные ставки раньше.

Но протоколы заседания FOMC показали, что директивные органы по-прежнему осторожно относятся к сохраняющимся рискам, связанным с пандемией. Они обязались поддерживать денежно-кредитную политику до тех пор, пока восстановление экономики не станет более уверенным. Поэтому теперь фокус смещается на выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла, которое состоится сегодня. Оно сыграет ключевую роль во влиянии на краткосрочную динамику доллара США.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией