Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Анализ пары EURUSD: разница в доходности американских и немецких облигаций достигла четырехмесячного максимума

Аналитика
EURUSD
Еженедельный прогноз по EURUSD: сможет ли евро бросить вызов 1.20 после ФРС? Ключ к успеху – занятость в несельскохозяйственном секторе
  • EURUSD смотрит на юг, поскольку разница в доходности облигаций благоприятствует укреплению доллара.
  • Новые опасения по поводу коронавируса в Еврозоне продолжают оказывать давление на настроения.
  • Возможное дальнейшее  смягчение политики ЕЦБ ведёт к снижению доходности немецких облигаций.

Риски для EURUSD смещены в сторону снижения, так как разница в доходности облигаций США и Германии увеличивается из-за опасений по поводу затяжного экономического спада в еврозоне, вызванного коронавирусом.

Интересно, что разница доходности двухлетних облигаций США и Германии, которая более чувствительны к краткосрочной инфляции и ожиданиям по процентным ставкам, чем разница доходности 10-летних облигаций, выросла до четырехмесячного максимума в 0,89 базисных пунктов в положительную для евро  сторону.

Доходность немецких облигаций в течение последних пяти дней оказалась под давлением из-за роста количества заболевших коронвирусом в еврозоне и перспективы дополнительных стимулирующих мер со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Согласно новостям агентства Reuters, «Испания, Португалия, Франция и Германия входят в число стран, которые разрабатывают или вводят меры по сдерживанию второй волны коронавируса». Эти ограничения могут повлиять на экономический рост и усугубить проблему низкой инфляции.

Следовательно, покупатели евро скорее подождут в стороне, если только рисковые активы не начнут вдруг приносить огромную прибыль, вынуждая рынки предложить доллар США в качестве валюты-убежища. Акции США упали в среду из-за продолжающейся тупиковой ситуации в Вашингтоне по поводу дополнительных бюджетных стимулов и, вероятно, сегодня будут торговаться в красной зоне из-за промышленной дефляции в Китае.

Календарь экономических данных Еврозоны за четверг не предполагает выхода важных новостей, поэтому пара остаётся исключительно во власти тех факторов, о которых мы говорили выше. Но во время американской торговой сессии акцент сместится на еженедельные заявки на пособие по безработице в США, которые могут оказать значительное влияние на пару.

В районе публикации пара торгуется в боковом направлении около отметки 1.1750, в среду наметив свечу Доджи, а это признак нерешительности на рынке.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией