Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Бедность – не порок, а приговор? Опасности, которые влечет за собой бедность

Разное
Дефолт 1998

Пандемия, потеря работы, постоянный стресс. Как это сказывается на нас, россиянах, помимо сухих цифр статистики, которые тоже не радуют? Правда ли, что бедные сами виновны в своем положении или же они жертвы экономического неравенства и несправедливости общества? Нейробиология обнаружила подтверждения того, что нищета в период детства и взросления может воздействовать на характер, особенности эмоциональности, а также на умение принимать решения уже во взрослом возрасте.

Неравенство – это почти неотъемлемый признак человеческого общества, которое делится на классы или слои в соответствии с конкретной характерной чертой. Как правило, от причастности человека к той или иной группе зависит его доступ к любым ресурсам для жизни: от воздуха или воды до образования.

Укоренившееся повсюду материальное и социальное неравенство в совокупности с теориями саморегулирования экономики привели к мнению, что бедняки сами виноваты в своей бедности, ведь они ленятся, не умеют работать, порочны и принимают неправильные решения.

Формируется порочный круг: бедность развивает описанные недостатки, нарушая деятельность мозга; человек под влиянием изменений начинает вести дурной образ жизни, усиливая свою бедность. Подобные умозаключения в настоящее время привели к особому интересу ко всеобщему базовому доходу (перераспределение избыточной прибыли богатых среди тех, кто зарабатывает недостаточно. Навевает воспоминания о коммунизме, не правда ли?). Интерес стал распространяться и между консерваторами, а не только среди приверженцев социалистических доктрин. Данные мысли выдвигались и на Всемирном экономическом форуме в Давосе, тогда как в Индии реализуется подобный проект в облегчённым варианте с выдачей кредитов, при этом эксперты усматривают в нем возможности развития экономики и снижения неравенства в стране.

Что можно считать бедностью?

Существует два основных подхода к определению бедности:

  1. Установленный Всемирным банком порог абсолютной бедности в 1,9 доллара (по сегодняшнему курсу – 139 рублей в день). Считается, что на эту сумму можно «поддерживать жизнедеятельность». Эта цифра условная и нужна для того, чтобы рассчитать количество нищих в мире. Однако можно ли считать не бедными тех, кто выживает, например, на 3 доллара в день (например, прожиточный минимум на душу населения в России на 2021 год установлен в размере 11 653 рублей. То есть по 388 рублей в день, в котором 30 дней. После прочтения статьи вы поймёте, к чему приводят такие цифры). Степень неравенства в данном подходе не учитывается.
  2. Депривационный подход: расчёт относительной бедности, как недоступность благ для одних, при доступности этих же благ для других членов общества.

Чтобы понять, каким же образом бедность влияет на мозг, будем пользоваться вторым определением, позволяющим оценить уровень несоответствия жизни принятым обществом стандартам, ведь именно оно даёт реалистичную картину в красках, а не просто сухие цифры.

В некоторых странах относительная бедность не выглядит слишком жестоко: в таких государствах, например, не всему населению доступны путешествия или престижное образование, тогда как продукты вполне хорошего качества и одежда у всех имеется. В то же время, в развивающихся странах, например, в Африке, даже вода может быть дефицитным ресурсом для бедняков. Несмотря на такие различия, общее между бедными людьми – это чувство собственной изоляции.

Представим ситуацию: вы идёте по большому продуктовому магазину; вокруг изобилие товаров: фрукты, овощи, мясо. Вы обращаете внимание на ценники и видите: бананы – 10 тыс рублей, огурцы – 15 тыс рублей, мясо – 25 тыс рублей. А зарплата ваша та же, сегодняшняя. И тут возникает ужасная мысль: «я не могу себе этого позволить». При виде каждого нового товара вы все больше хотите есть, но цена вас отталкивает все сильнее, заставляет отказаться от желаний. И это только еда. А помимо этого ещё за квартиру надо заплатить, купить новую пару обуви взамен единственной износившейся. И прочее, и прочее. Прочитав это, люди с сильно развитым воображением уже пережили стресс. Иными словами, бедность – это непрекращающийся стресс, который человек не может контролировать.

Каким образом стресс влияет на мозг и организм?

Стресс – это процесс активации мозга и организма в целом. Убежать от разъярённой собаки, сдать очень сложный экзамен, подтянуться 100 раз или набрать больше работы, чтобы закрыть ипотеку раньше – эти и многие другие достижения возможны только при стрессовой активации.

Она запускается каждой попыткой приспособиться к новым условиям жизни, изменение нервной структуры, в свою очередь, говорит об успешной адаптации. Вся эта перестройка возможна благодаря обмену веществ, иммунитету, гормонам и нейротрансмиттерам мозга.

Что такое гормон стресса?

В моменты стресса в организме активизируется лимбическая система, которая дает толчок выбросу гормонов, в основном выделяемых надпочечниками, кортизолу, относящегося к группе глюкокортикоидных. Этот гормон повышает уровень глюкозы в крови и давление, так как в стрессе клеткам необходимо усиленное питание. Увеличивается скорость распада белков и синтеза жира, что позволяет быстрее получать необходимые вещества, а также сделать запасы. При этом сила половых гормонов под влиянием гормона стресса снижается. Иными словами, стресс снижает либидо, поскольку во время борьбы за жизнь совсем не до размножения.

Как меняется работа генов?

Сила глюкокортикоидов настолько велика, что они могут менять деятельность генов. Доказано, что по наследству нам передается генетическая информации, и остается она с нами на всю жизнь, только если мы не скорректировали генный набор современными технологиями. При этом есть природный способ изменения генов – эпигенетический. Путём расставленная на молекулах ДНК химических меток, тело может серьезно менять жизнедеятельность генов, например, имитировать отсутствие генной информации, будто запрещая доступ к ней. Именно глюкокортикоиды способны присваивать подобные метки. Иными словами, стресс заставляет организм менять генетическую «методичку», по которой развивается и функционирует тело. Генная экспрессия меняется по-разному, в зависимости от среды, однако какой бы стресс ни был: острый или хронический – он меняет наш мозг и организм.

Преобразование деятельности мозга

В мозге есть несколько ключевых областей, которые связаны с ответом на стресс.

Первым чувствительным к глюкокортикоидам отделом был обнаружен гиппокамп (отвечает за память и когнитивные функции). Стресс приводит к уничтожению клеток в гиппокампе, обучение же действует наоборот – увеличивает гиппокамп у людей вне зависимости от возраста.

В области, отвечающей за контроль действий и эмоций, познание и планирование (медиальная область префронтальной коры) во время стресса сокращаются нейронные связи. Это ведёт к затвердению познавательных способностей: гибкость нужна только в расслабленное время, а в стрессе необходима чёткость мышления.

В области, предположительно отвечающей за способность к мотивации и адаптивность обучения, в орбитофронтальной зоне коры, количество связей увеличивается, что можно объяснить потребностью в сохранении бдительности и привыкании к новым способам поощрения.

В то же время очень интенсивно начинает работать миндалина, отвечающая за формирование эмоций. Если же человек находится в стрессовом состоянии долго, то эта часть мозга постоянно находится в активном режиме. Поэтому в такие моменты повышается тревожность и эмоциональная реактивность.

В чем опасность длительного пребывания в стрессе?

Устройство стрессового ответа мозга позволяет заставить тело наиболее эффективным образом действовать в ситуации «бей или беги». Но механизм этот не срабатывает при постоянном стрессе. Объясним почему. Данный механизм сформировался ещё тогда, когда ключевыми стрессовыми факторами служили нападения хищников и неурожай, то есть кратковременные проблемы, которые быстро решались. Что хуже для нас, современных людей, наш организм может поддерживать гомеостаз в абсолютно любых условиях. В связи с этим наше тело не ломается даже при очень длительном стрессе, а перестраивается, чтобы обеспечить баланс. Таким образом, временное ограничение когнитивных функций и тревожность, которые так необходимы во время опасности, перерастают в повседневное состояние.

Повышенная степень неконтролируемого стресса приводит к ухудшению здоровья и увеличению смертности. Помимо этого, при постоянном стрессе мы не можем строить планы на будущее, фокусироваться на чём-либо, принимать важные решения даже на физическом уровне.

Ведь он в прямом смысле слова лишает нас возможности продуктивно работать.

Вернемся к понятию бедности. Исследования показали, что бедность – это такой же стресс, который роковым образом перестраивает человеческий мозг.

Как бедность влияет на формирование мозга в раннем возрасте?

Дети считаются наиболее незащищенной группой, именно поэтому они вдвойне уязвимы, ведь они  приходят на свет с еще несформированным мозгом. Их мозг похож на открытый код, который можно корректировать под свои нужды. На строение и работу мозга ребенка влияет абсолютно все: от особенностей речи окружающих людей до набора игрушек. Не только генетика, но и окружающая среда влияют на особенности развития мозга детей. Неблагоприятное окружение (плохой рацион, употребление родителями наркотиков и лекарств, социальная депривация, домашнее насилие и прочее) определяет развитие этого уникального органа соответствующим образом. Описанные выше признаки неблагоприятного окружения особенно характерны для семей, живущих в бедности или около нее. Помимо них есть и другие стрессовые параметры, такие как: нехватка еды, тяжелый труд родителей, отсутствие их дома и т.д.

Есть такое понятие в нейронауке, как «обедненная среда», под которой подразумевается затрудненное развитие мозга вследствие недостаточного количества стимулов. Такие стимулы, как отсутствие разных игр и игрушек, тесное пространство истончают нейронный слой мозга. Иными словами, в такой среде нервные клетки развиваются и образуют новые связи хуже, тогда как старые клетки быстрее, чем в хороших условиях, разрушаются.

Наиболее эффективному развитию мозга детей помогает также общение со значимыми взрослыми, поскольку речь и язык считаются важнейшими стимулами становления высших психических функций.

По результатам исследования, дети, выросшие в семье с высоким образованием, воспринимают около 45 млн слов, в рабочей – 26 млн слов, а в той, что живет на пособие, – примерно 13 млн.

Американские ученые пришли к выводу о том, что объем мозга коррелирует с уровнем дохода в семье. Так, в семье с доходом в 1,5 минимальной нормы объем мозга у ее членов меньше на 3-4%. Если дети вырастают в условиях за чертой бедности, то объем снижается аж до 10%. Проблемы с материальным положением в семье влияют на:

  • Лобную долю, отвечающую за контроль внимания, эмоций, процесса обучения;
  • Височную зону, участвующую в освоении речи;
  • Гиппокамп, главной функцией которого является обработка и освоение информации.

Таким образом, ученые причисляют около 20% ответственности за плохую успеваемость в учебе именно окружающей среде в бедной семье, которая замедляет развитие мозга.

Ещё в утробе мозг младенца подвергается воздействию стрессового состояния матери. У таких детей уже на молекулярном уровне теряются механизмы самоконтроля, что в будущем ведёт к импульсивности, подверженности дурным привычкам и нервным расстройствам.

Научные наблюдения показали, что активность миндалины у людей, выросших в нищете, повышена, тогда как префронтальная кора, напротив, более инертна, вне зависимости от текущего финансового положения. Это говорит о том, что бедные люди все также чрезмерно импульсивны, сложно контролируют эмоции, часто испытывают тревогу, резко реагируют на стрессовые ситуации, а их стратегии в познании достаточно ригидны.

Человек, живущий в бедности, может иметь сложности не только с получением образования и планированием собственных финансов, но и с воспитанием детей, формированием их мозга в разрез с паттернами бедности. Родителям с достатком все это может казаться нетрудным: учить ребёнка принимать решения, задавать наводящие вопросы, прислушиваться к желаниям ребёнка. Получается, что бедность зарождает себя на уровне мозга и эпигенетических способностей из поколения в поколение.

Человеческий мозг также изменчив, пусть с возрастом среда уже в такой сильной мере и не влияет на него. Это значит, что и взрослый человек, выросший в бедности, может изменить работу мозга посредством нейроменеджмента и обучения, однако это весьма непросто без изменения окружающей среды в сторону более благоприятной и располагающей к познанию. При этом окружающая среда и неравенство не находится в зоне отвественности одного человека, он не может их изменить в одиночку.

Нейропластичность стоит сейчас считать социальной необходимостью, а не благотворительностью.

Сбалансированное развитие лимбической системы и префронтальной коры играет центральную роль в умении принимать решения, контролировать себя, ставить перед собой цели, достигать их. Все это считается характеристиками успешного в социальном и финансовом плане человека. Человек, выросший в стрессе и чувстве беспомощности, фокусируется же на мироощущении, при котором он не несёт ответственности за свою жизнь, перекладывает ее на внешние обстоятельства и окружающих людей.

Каково влияние бедности на качество жизни пожилых?

Старение организма совсем не значит ухудшение познавательных способностей. Человечество ещё не научилось бороться со старостью, однако теперь мы умеем повышать уровень жизни стариков. Факторами, имеющими наибольшее воздействие на здоровье мозга с возрастом, считаются хорошее кровообращение и правильная диета. Кроме того, важен когнитивный резерв, т.е. совокупность интеллектуальной деятельности мозга. Мозг тем активнее, чем больше мы его загружаем обучением новыми навыками, самообразованием и прочей интеллектуальной деятельностью. А с повышением степени активности мозга, улучшается компенсация потерь клеток от старения. Важным фактором развития мозга являются и социальные связи. Считается, что если пожилой человек проводит время в обществе и имеет друзей, его познавательные функции замедляются не так сильно, серое вещество остаётся достаточно плотным и решения принимаются более эффективные.

Пожилым людям, живущим в нищете, социальный досуг, как и хорошее питание, физические нагрузки, самообразование почти недоступны, ведь между ними и обществом стоит стена в виде материального неблагополучия. Их мозг работает хуже по причине не столько старения, сколько постоянного стресса.

Как разительно выделяется группа восьмидесятилетних туристов из Японии они говорят, двигаются, даже смотрят иначе, ведь их доход позволяет им вдоволь напитывать организм и мозг. Вы видели пожилых японских туристов? Или европейских? Я до сих пор помню свой шок, когда узнала, что восторженной японке рядом со мной – уже за 80. Выглядела она не старше 50. А посмотрите на своих родителей. Они хотя бы выезжали за пределы России?

Проще говоря, пожилые люди в России не могут себе позволить быть похожими на таких иностранных туристов.

Что ещё значит бедность?

После обдумывания необходимости внушительной траты денег, люди с низким доходом недобирают до 14 пунктов IQ. Индийские учёные провели исследования, которые доказали, что один и тот же человек, будучи богатым и бедным, мыслит по-разному. Так, на примере фермеров в период голодания до сбора урожая и в периоды получения прибыли увидели, что при худшем финансовом положении люди хуже решают задачи, в том числе осуществляют  планирование. Ученые отмечают, что здесь огромную роль играет тот факт, что в нужде человек забивает голову мелкими расчётами (на чем сэкономить, где ужаться). Тогда как есть мнение, что у мозга есть валовая пропускная способность, и она ограничена (называется цифра 7. То есть мозгу комфортно одновременно удерживать не более 7 задач, а лучше ещё меньше). Именно поэтому, при росте количестве забот, высшие психические функции начинают работать хуже. И уже нет возможности думать глобально.

А вы сейчас в каком состоянии? Чувствуете на себе ответственность  за происходящее вокруг и задумываетесь ли, в какой среде предстоит жить вам и вашим детям?

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией