Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Анализ GBP/USD: что будет дальше после выхода индекса потребительских цен США и прорыва канала?

Аналитика
GBPUSD
GBPUSD может достичь 1,3400 на надежде на вакцины. На выходных продолжатся переговоры по Брексит

Пара GBP/USD продолжила восходящий импульс, достигнув 1,3690 после публикации данных по инфляции в США, которые показали, что индекс потребительских цен в декабре вырос на 7% в годовом исчислении, что является самым высоким годовым ростом с 1982 года, хоть и в соответствии с прогнозами.

Растущие ожидания повышения процентной ставки Банком Англии в феврале вместе с улучшением спекулятивной позиции по фунту стерлингов и переходом от акций технологических компаний к циклическим акциям способствовали превосходству фунта стерлингов по отношению к доллару США в последние недели.

Следующими ключевыми триггерами для наблюдения являются комментарии Федеральной резервной системы США и Банка Англии по денежно-кредитной политике, а также данные по рынку труда Великобритании и инфляции, которые выйдут на следующей неделе. Положительные инфляционные сюрпризы могут усилить ожидания более быстрого повышения ставок Банком Англии, что повысит привлекательность фунта.

С технической точки зрения GBP/USD вышла из нисходящего канала, который преобладал с мая 2021 года. Если склонность к риску сохранится на предстоящих сессиях, это может потенциально поддержать разворот тренда в паре GBP/USD. Необходимо внимательно следить за фиксацией прибыли фунта и падением доллара США в ближайшие дни, чтобы подтвердить прорыв канала.

Фундаментальный анализ GBP/USD

GBP/USD отделяется от спреда краткосрочной доходности между Великобританией и США

График 1
GBP/USD vs 2-летний спред между Великобританией и США. Источник: TradingView

GBP/USD недавно отделился от разницы краткосрочной доходности между Великобританией и США, которая была основным фактором роста в четвертом квартале 2021 года.

Доходность двухлетних облигаций Великобритании и США выросла, отражая растущие ожидания инвесторов в отношении ужесточения денежно-кредитной политики в этих двух странах, но в течение последних двух недель спред оставался довольно ограниченным диапазоном.

Согласно инструментам CME BoEWatch и FedWatch, рынок заложил в цену повышение ставки Банком Англии в феврале и закладывает 80% вероятность повышения ставки ФРС уже в марте.

Заявления официальных лиц Федеральной резервной системы и Банка Англии в ближайшие недели могут стать следующими ключевыми катализаторами обновления прогнозов процентных ставок в 2022 году.

Переход из технологических акций в циклические благоприятствовал GBP/USD

График 2
Соотношение GBP/USD vs FTSE 100 к Nasdaq. Фото: Koyfin

Новый год начался с того, что циклические или стоимостные акции превзошли акции роста и технологические акции.

Отношение британского индекса FTSE 100, который представляет 100 крупнейших компаний Великобритании, к индексу Nasdaq 100, который отслеживает 100 крупнейших технологических компаний в Соединенных Штатах, увеличилось, что указывает на переход инвесторов от акций роста к циклическим акциям.

Опасения по поводу более высоких процентных ставок повлияли на акции технологических компаний, которые традиционно более уязвимы к финансовым обстоятельствам. Если переход от технологических акций к циклическим продолжится, это может привести к дальнейшему оттоку капитала с фондового рынка США, что окажет медвежье давление на доллар.

Пара GBP/USD выросла на фоне улучшения чистой спекулятивной позиции GBP

График 3
GBP/USD vs чистые спекулятивные позиции CFTC. Источник: CFTC

Согласно последним данным по позициям трейдеров (CoT) Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), некоммерческие (или спекулятивные) трейдеры снижают свои чистые короткие позиции в фунтах стерлингов.

Чистая короткая позиция по фунту снизилась с -57,7 тыс. контрактов 27 декабря 2021 г. (самый низкий уровень с октября 2019 г.) до -39,2 тыс. контрактов 7 января 2022 г. из-за спекулятивной покупательской активности в первые дни Нового года.

Технический анализ GBP/USD

График 4
Технический анализ GBP/USD (дневной график). Фото: TradingView

Пара GBP/USD вышла из нисходящего канала, в котором она торговалась с апреля 2021 года, и вот-вот проведет четвертую дневную сессию подряд в зеленой зоне.

Пара восстановилась на 4% с минимумов 20 декабря 1,3171 и тестирует уровень восстановления Фибоначчи 78,6% в качестве следующего ближайшего уровня сопротивления.

14-дневный индекс относительной силы на дневном графике впервые с февраля 2021 года вошел в зону перекупленности. Фиксация прибыли и возможный возврат продавцов на следующих сессиях будут ключевыми для подтверждения прорыва медвежьего канала и закладки основ для разворота тренда.

Если GBP/USD преодолеет 200-дневную скользящую среднюю на уровне 1,3735, это может означать начало расширения к 1,3837, где GBP/USD завершит фазу восстановления и достигнет максимума октября.

Альтернативный сценарий: возвращение интереса к доллару по более привлекательным ценам может привести к снижению пары к уровню поддержки 1,3578 (61,8% восстановления Фибоначчи), ожидая появления новых катализаторов.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией