Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Анализ цены Ethereum: какое влияние EIP-1559 окажет на ETH?

Аналитика
ETH
Криптовалюты

Цена эфира (ETH) упала на целых 6% 3 августа после роста более чем на 56% в течение последних двух недель.

График 1
Цена ETH

Эфир, вторая по величине криптовалюта в мире, дважды падал до уровня 1700 USD за последние несколько недель, так как рынок ищет дно после падения с исторического максимума в 4362,35 USD 12 мая. Но монета выросла с минимумов в преддверии серьезного обновления блокчейна Ethereum, на котором он работает, запланированного на 5 августа.

Есть ли у эфира дальнейший потенциал роста в ближайшей перспективе?

В этой статье рассмотрим долгожданное обновление Ethereum и краткосрочные перспективы этой монеты.

Ethereum растет перед обновлением

Блокчейн Ethereum претерпевает серьезные изменения в том, как он работает, через серию хард-форков или делений в блокчейне для внедрения обновлений. Новый блокчейн станет Ethereum 2.0. За хард-форками Istanbul и Muir Glacier в конце 2019 и начале 2020 года последовал хард-форк Berlin в апреле этого года.

Лондонский хард-форк, который был отложен во время тестирования с середины до конца июля, вызвал особый интерес рынка, так как в ходе него будет реализована серия предложений по улучшению Ethereum (EIP), которые изменят способ управления комиссией блокчейна.

В сообщении на блоге Ethereum разработчика Тима Бейко от 15 июля говорилось, что лондонский форк ожидается в период с 3 по 5 августа после успешного тестирования. Обратный отсчет на веб-сайте ethereum.org подтверждает, что обновление будет 5 августа.

В лондонском обновлении есть пять EIP, включая EIP-1559, который направлен на снижение волатильности комиссий за транзакции Ethereum. В итоге будет совершён переход от системы аукционов, в которой пользователи делают ставки, чтобы транзакции были обработаны майнерами криптовалюты.

До изменений в периоды высокого спроса комиссии за транзакции стремительно росли. После изменений майнерам будет выплачиваться базовая комиссия, а часть комиссий будет сожжена, то есть изъята из обращения.

Сжигание монет может сделать эфир дефляционным, со временем сокращая предложение монет по мере роста использования сети. По данным CoinMarketCap, в настоящее время в обращении находится 116,96 миллионов ETH.

Бейко написал: «Стоит отметить, что EIP-1559, будучи обратно совместимым с текущим форматом транзакций, вносит изменения в заголовок блока, добавляет новый тип транзакций, идёт вместе с новыми конечными точками JSON RPC и изменяет поведение клиентов в нескольких сферах (майнинг, пул транзакций и т. д.)».

26 июля Дэнни Райан, ведущий координатор по развертыванию Ethereum 2.0, подтвердил, что блок, на котором состоится форк, был запланирован, и доступны клиентские релизы Ethereum для основной сети.

Ethereum 2.0 перейдет от алгоритма консенсуса Proof-of-Stake (PoS) для проверки транзакций, который также использует блокчейн Биткойн, на менее энергоемкий алгоритм Proof-of-Work (PoW).

Ожидается, что снижение комиссий и энергопотребления ускорит внедрение блокчейна Ethereum для транзакций и увеличит спрос на ETH, что приведет к росту его цены.

Биткойн (BTC) также вырос за последние несколько недель, подняв настроения на криптовалютных рынках.

Растущий эфир стимулирует восстановление интереса к NFT

1 августа цена на эфир выросла до внутридневного максимума в 2 695,43 USD, самого высокого уровня с 7 июня, когда эфир торговался на уровне 2 845,19 USD, прежде чем упасть.

22 июня цена упала до 1 707,60 USD, 7 июля выросла до 2 403,77 USD, но не смогла удержаться и упала до 1 722,05 USF 20 июля. Но с тех пор ETH начал новое ралли, при этом рост продолжался практически полные две недели.

График 2
График ETH

Интерес к невзаимозаменяемым токенам (NFT) также недавно вырос после затишья с мая. Большинство NFT работают на блокчейне Ethereum, и в периоды высокого спроса комиссии за транзакции для торговли NFT резко возрастают. Таким образом, обновление EIP-1559 может также повысить популярность NFT.

Согласно данным Nonfungible.com, еженедельные продажи NFT достигли пика в 176 миллионов долларов 9 мая, а затем упали до 10,1 миллионов долларов. Но в июле они снова начали расти, а на прошлой неделе достигли нового максимума в 226,2 млн USD.

График 3
Общая сумма в USD по завершенным продажам NFT

Анализ Ethereum: каковы краткосрочные перспективы

Что говорят прогнозы? Вырастет ли Ethereum после лондонского обновления?

При цене около 2500 USD на момент написания статьи технический анализ Ethereum от CoinCodex показывает, что 18 индикаторов дают бычьи сигналы и 15 – медвежьи.

Индекс относительной силы (RSI) был чрезвычайно перекуплен на уровне 95,64, что говорит о возможности краткосрочного отката. RSI, который может колебаться от 0 до 100, считается перекупленным, когда он выше 70, и перепроданным, когда ниже 30.

Но эфир оставался выше 10–дневной и 50-дневной простой скользящей средней (SMA), а также 200-дневной простой скользящей средней, подавая сигналы на покупку. Недельные простые скользящие средние и средневзвешенная цена (VWAP) также указывали на то, что монету стоит покупать. Согласно данным CoinCodex, уровень поддержки снизился до 2279,95 USD, а сопротивление выросло до 2779,15 USD.

Краткосрочный прогноз цены Ethereum от сайта WalletInvestor показывает, что к середине августа монета может вырасти до уровня 2900 USD, а затем торговаться в широком диапазоне от 2432,20 до 3082,16 USD в сентябре. А к концу года ETH может достигнуть 3383,47 USD. Это говорит о том, что цена будет оставаться значительно ниже исторического максимума до конца 2021 года.

Ричард Харт, основатель криптовалюты HEX, ожидает, что цена эфира упадет в ближайшем будущем, так как считает, что обновление EIP-1559 – это та самая новость, на которой стоит продавать.

Santiment написал в недавнем анализе, что показатель отношения рыночной стоимости к реализованной стоимости (MVRV) для ETH и других альткойнов предполагает, что рынки были осторожны перед обновлением. 30-дневная MVRV для эфира выросла на 9% и «немного перекуплена».

«Несмотря на то, что Ether имеет относительно высокий MVRV 30d, он отражает ожидания рынка, связанные с ожидаемым лондонским хард-форком. Это нормально.  Альткойны близки к нейтральным. Продавать не рекомендуется. На данный момент покупка кажется менее рискованной», – говорится в анализе Santiment.

«Можно сказать, что другие ждут движений ETH и BTC после хард-форка, сидя в позиции «выжидания». Либо прыгнуть выше или же продать, следуя поговорке «покупай на слухах, продавай на новостях». И это отлично отражено в данных».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией