Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Сезонные тренды показывают, что в августе предпочтение будет отдано золоту, а не акциями

Аналитика
Золото
Золото

Фондовые рынки США в последние месяцы росли, достигая новых рекордных максимумов, но август может стать началом периода их слабости. Это может произойти на фоне смещения интересов инвесторов в пользу таких активов-убежищ, как золото.

Как показывают данные по среднемесячной доходности индекса S&P 500 за последние 25 лет, по данным торговой аналитической компании Seasonax, август – самый плохой по динамике месяц, за которым идут сентябрь и февраль. Исследования сезонности рынка включают наблюдение за трендами цен в течение года для установления повторяющихся закономерностей.

Если рассматривать меньший временной интервал, 10 лет, то видно, что сезонный тренд меняется, и доходность августа теперь находится в среднем диапазоне, а сентябрь – единственный месяц, отмеченный красным.

«Август обычно открывает худшую часть года для рисковых активов, таких как акции и высокодоходные валюты», – сказал Крис Веккио, главный стратег DailyFX. «За последние пять-десять лет мы убедились, что этот период – август, сентябрь, октябрь – создает самые тяжелые условия для торговли».

Ложка дегтя

Тем не менее, по мнению некоторых аналитиков, этот год может быть другим на фоне беспрецедентных денежно-кредитных и фискальных стимулов.

По словам Веккио, хотя сезонность рынка выявляет закономерности в динамике цен на активы в прошлом, инвесторы должны относиться к этому с недоверием, особенно в 2021 году, когда денежно-кредитные стимулы достигли беспрецедентного уровня.

«В условиях роста опасений из-за штамма Дельта коронавируса, это будет оправданием для Федеральной резервной системы США и правительства США, чтобы они продолжали стимулировать восстановление экономики, а финансовые рынки любят стимулы», – сказал Веккио.

«Если мы увидим, что ФРС увеличит период времени, в течение которого процентные ставки останутся низкими, а покупка облигаций продлится до конца года, то это будет подушкой для цен на активы», – добавил он.

Золото может остаться сильным в августе

Золото, с другой стороны, демонстрирует более хорошие результаты в августе, так как оно рассматривается как безопасная гавань или же способ захржджировать более рискованные активы.

«Золото хорошо работает в августе, и за последние 15 лет мы видим среднюю доходность 1,6%, которая была превышена только в январе (средняя доходность в этот период – 3,9%)», – сказал Крис Уэстон, руководитель отдела исследований Pepperstone.

«Это же мы видим и сейчас, когда золото показало прирост на 10,9% в июле с ростом на 2,1% в августе», – добавил Уэстон.

По словам Веккио, цены на золото могут вырасти в результате роста государственного долга США, как это произошло в 2011 году, когда объем денежно-кредитной и фискальной поддержки также были на заоблачном уровне.

«Одна из причин, по крайней мере, в этом году – может заключаться в том, что мы вступаем в период, когда лимит долга США больше не ограничивается, и мы можем столкнуться с потолком долга», – сказал Веккио.

«Если мы действительно увидим ралли акций в течение августа, то рисков сентябре вырастут, так как мы можем увидеть резкую коррекцию, поскольку потолок долга вступит в игру», – добавил Веккио.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией