Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Российский алмазный гигант АЛРОСА: рынок драгоценных камней пока ещё восстанавливается

Новости
Обзор Российского фондового рынка на 31 августа 2020г.
  • АЛРОСА подняла цены на алмазы после рекордных продаж в декабре.
  • Компания планирует подписать новые трехлетние соглашения в апреле.

Российский алмазный гигант АЛРОСА ожидает, что рынок драгоценных камней продолжит восстановление после того, как рекордные продажи в декабре позволили ему поднять цены.

АЛРОСА присоединилась к своему крупнейшему конкуренту De Beers, который также повысил цены в январе, так как алмазная промышленность восстанавливается после просадки, вызванной пандемией в первой половине 2020 года. В четверг заместитель генерального директора Евгений Агуреев сказал в своём интервью, что очень высокие продажи на сумму в 521,6 миллионов долларов в прошлом месяце подчеркнули восстановление спроса на ключевых рынках США и Китая рынках.

«Благоприятная рыночная конъюнктура помогла нам скорректировать цены вверх на январской сессии, так как в декабре стало ясно, что большинство клиентов готовы к повышению», – сказал Агуреев.

По словам Агуреева, продажи в этом месяце должны быть близки к норме, и если обойдётся без неожиданностей, то есть шанс, что исторические тренды все-таки подтвердятся в 2021 году, так как покупатели, кажется, приспособились к пост-пандемическим реалиям.

«Люди научились не только работать удаленно, но и покупать в Интернете, в том числе и бриллианты», – сказал он.

Алроса хочет гарантировать, что продает покупателям только необработанные камни, которые они могут быстро переработать в бриллианты и продать. По словам Агуреева, такой подход помогает сократить как запасы клиентов, так и алмазные запасы компании также сократились. На конец 2020 года АЛРОСА владела 20,7 млн ​​каратов по сравнению с 22,6 млн каратов в начале года.

Минимальные покупки

После того как в прошлом году компания отказалась от минимальных требований к покупкам клиентов, АЛРОСА может вновь ввести их, когда в апреле подпишет новые трехлетние соглашения. Ранее АЛРОСА оговаривала, что клиенты должны покупать не менее 80% алмазного сырья от объёма, на покупку которого они заключали контракты. Позже эта доля была уменьшена.

«Нам нужно точно распределить объемы, исходя из реальных потребностей клиентов», – сказал Агуреев, не вдаваясь в подробности о планируемом уровне минимальных закупок.

АЛРОСА сохраняет за собой право продавать драгоценные камни в российские государственные запасы. Эта мера была одобрена правительством в прошлом году для поддержки рынка.

«В таких продажах сейчас нет необходимости, но если ситуация на рынке изменится, то они могут понадобиться», – сказал Агуреев.

Также в четверг стало известно, что выручка компании в 2020 году снизилась почти на 16%, до 2,8 млрд долларов, по сравнению с предыдущим годом.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией