Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Худшая для биткоина неделя с марта вызывает сомнения в крипто-буме

Аналитика
BTCUSD
  • Эта неделя, видимо, станет худшей для битткоина с марта 2020 года.
  • Цена на биткоин резко упала с максимума начала января почти в 42000 долларов.

Резкая распродажа биткоинов на этой неделе вызывает новые вопросы о надежности криптовалютного бума.

На этой неделе цены на цифровой актив упали на 14%, и это самое резкое падение с марта. В пятницу биткоин держится около 31000 USD. Устойчивое падение биткоина ниже 30000 USD может предвещать дальнейшее падение.

«Для биткойна 10% внутридневной диапазон – это не такая уж значимая потеря в мире, где граница между торгуемыми и инвестиционными активами серьезно размыта», – сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка Oanda Asia Pacific Pte. Цифровая монета может «легко снова стоить 35 000 USD завтра или может упасть до 30 000 USD и протестировать условную поддержку на уровне 27 000 долларов».

Рост биткоина 8 января до рекордной отметки почти в 42000 USD стал символом принятия риска финансовыми рынками, которые полны финансовыми стимулами. Некоторые утверждают, что биткоин становится все более популярным вариантом инвестиций при хеджировании рисков, таких как слабый доллар и высокая инфляция. Другие же видят в происходящем только спекуляции, так как биткоин за последний год вырос более чем в три раза.

График биткоина
Биткоин может двигаться ниже 50-дневной скользящей средней

Один из главных криптосекретов – кто же в основном ответственен за ралли биткоина: биткоин-фонды, миллиардеры, дневные трейдеры, компании или институциональные инвесторы.

Например, Grayscale Investments в четвертом квартале наблюдала общий приток в свои продукты в сумме более 3 миллиардов долларов. На этой неделе BlackRock Inc. впервые решилась на криптовалюту, заявив, что фьючерсы на биткойны с расчетом наличными являются одними из активов, которые было разрешено купить двум фондам.

По мнению Джехан Чу, управляющего партнера консалтинговой фирмы Kenetic Capital в Гонконге, одной из причин обвала биткоина на этой неделе  лгут быть недавние комментарии Джанет Йеллен. Она отметила, что криптовалюта является областью, вызывающей озабоченность с точки зрения финансирования терроризма и преступности.

График биткоинов 2
Биткоин может получить техническую поддержку около 50% линии отката

Назвав такие опасения «необоснованными», Чу сказал, что идет «естественная коррекция», а также что фиксация прибыли не «повернет вспять беспрецедентную ассимиляцию биткоинов в ДНК Уолл-стрит».

Некоторые стратеги настроены более скептически. Например, UBS Global Wealth Management недавно предупредил, что ничто не может остановить исчезновение известных цифровых валют в конечном итоге на фоне регуляторных угроз и конкурентов, подготовленных центральными банками.

«В течение последних нескольких дней биткоин торговался примерно на 30% ниже последних рекордных максимумов, и мы видели, как Азия фиксировала прибыль в биткоинах в преддверии китайского Нового года», – сказал Фернандо Мартинес, глава американского отделения криптовалютного брокера OSL. По его мнению, следующий ключевой уровень – 27 750 долларов. И если ситуация сложится для биткоина совсем неудачно, то он может повторно протестировать 25 800 USD.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией