Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Покупать или не покупать, вот в чем вопрос. Стоит ли покупать биткоин в 2021 году?

Аналитика
BTCUSD

Биткоин уже не нуждается в представлении. Его впечатляющий рост на более чем 300% в 2020 году привлёк внимание многих инвесторов, как розничных, так и институциональных.

Тем не менее именно 2021 год может стать самым горячим для биткоинов.

Цена биткоина достигла рекордного максимума в 41 941 USD в пятницу, 8 января, приведя его рыночную капитализацию к более чем 770 миллиардам долларов США (562 миллиардам фунтов стерлингов или 632 миллиарда евро), а стоимость всего крипторынка к более чем 1 триллиону долларов.

Сейчас биткоин – это самая горячая тема на финансовых рынках. И если некоторые относятся к нему скептически, называя его «матерью всех пузырей», а остальные верят, что цена этой криптовалюты может вырасти до 500 000 USD.

На фоне такого хайпа многие интересуются, не поздно ли уже инвестировать в биткоины?

Если вы среди тех, кто задается вопросом: «Стоит ли сейчас покупать биткоин?», то эта статья для вас. Вы ознакомитесь с последними новостями и аналитическими прогнозами, чтобы лучше понимать текущую рыночную ситуацию.

 

Инвестиции в биткоин: сейчас будущее криптовалюты выглядит как никогда прекрасно

 

В интервью для CNBC Рик Райдер, главный инвестиционный директор BlackRock по ценным бумагам с фиксированной доходностью, сказал, что  биткоин «однозначно никуда не исчезнет». Райдер также отметил следующее: «Миллениалы готовы использовать криптовалюты и с радостью проводят платежи онлайн. Все это подстегивает темпы внедрения биткоина в жизнь общества».

Согласно отчету JP Morgan за октябрь 2020 года, сейчас биткоин соревнуется с золотом за право занять место «альтернативной» валюты: «Даже небольшой отток средств из золота будет достаточным, чтобы стоимость биткоина в долгосрочной перспективе увеличилась вдвое или даже втрое».

Непрерывная поддержка инвесторов и дальнейшая интеграция закрепят за биткоином статус не только валюты, используемой для расчетов, но и актива, инвестиции в который позволяют сохранить свое состояние. Стоит ли инвестировать в биткоин в 2021 году? Стоит ли вам поторопиться и поскорее инвестировать все ваши свободные средства в эту криптовалюту?


Мнение аналитика: выгодно ли инвестировать в биткоин?

 

Барбара Коркоран, основательница агентства недвижимости Corcoran Group, говорит следующее: «Я думаю, что биткоин будет единственной из криптовалют, которая никуда не исчезнет. За его стоимостью интересно наблюдать. Мне кажется, она могла бы вырасти до 60 000 USD при условии внушительных инвестиций от институциональных и розничных инвесторов». В то же время Коркоран считает, что криптовалюты, по крайней мере в ближайшее время, не заменят фиатные деньги. «Хотя многим это может и не нравиться, но я не думаю, что доллар или другие фиатные деньги выйдут из оборота в ближайшем будущем», – добавляет она.

Интересными на это счет являются соображения Роберта Херджавека, генерального директора компании Herjavic Group, занимающейся вопросами информационной безопасности. Он полагает, что «когда-нибудь само понятие наличных денег просто исчезнет, ведь мы будем использовать криптовалюту для онлайн расчетов».

Следует отметить, что сам Херджавик не инвестирует в криптовалюту по этическим соображениям. «Криптовалюта используется хакерами для финансирования и различных транзакций. Я на стороне хороших ребят. Следовательно, я не могу подписываться под такое. Если бы криптовалют вообще не было, большинство хакерских инцидентов, с которыми мы сегодня сталкиваемся, просто бы не произошли», – говорит он.

Из недавних прогнозов стратегов из JP Morgan следует, что цена биткоина в долгосрочной перспективе может достичь отметки в 146 000 USD. Это не единственный прогноз относительно стоимости данной криптовалюты. Майкл Новогратц прогнозирует стоимость биткоина в 65 000 USD, а стратег из Bloomberg Майк Макглоун считает, что цена биткоина может вырасти до 170 000 USD. Управляющий директор Citibank Том Фицпатрик прогнозирует стоимость биткоина на уровне 318 000 USD, а братья Тайлер и Кэмерон Уинклвосс, основатели биржи Gemini, и вовсе считают, что стоимость биткоина достигнет отметки в 500 000 долларов.

Ложка дегтя в бочке мёда: вероятность медвежьего тренда

 

Несмотря на то, что многие придерживаются оптимистичных прогнозов и считают, что в биткоин стоит инвестировать, есть и те, кто не согласен с этим мнением.

Главный инвестиционный аналитик Bank of America Майкл Хартнетт называет биткоин «худшим из всех мыльных пузырей». Поразительный рост цены криптовалюты он сравнивает с аналогичной ситуацией, происходившей в свое время с японскими акциями (конец 1980-ых), акциями технологических компаний в конце 1990-ых и стоимостью жилья в США в середине 2000-ых. Стоимость всех этих активов в свое время достигла немыслимых высот, а затем резко обвалилась. Теперь их опыт превратился в «страшные истории», которые часто вспоминают сотрудники Уолл-стрит.

Дэвид Розенберг, экономист, стратег и давний рыночный медведь, также предупреждает о том, что на рынке биткоина сейчас сформировался «самый большой мыльный пузырь».

 

 

Определите риск, на который вы готовы пойти: безопасно ли инвестировать в биткоин?

 

На традиционных финансовых рынках, начиная от рынка акций и заканчивая рынком сырьевых товаров, нет такого понятия как безопасная инвестиция. Любая инвестиция связана с риском потери денег. Стоит отметить, что, когда дело касается биткоина или любой другой криптовалюты, этот риск многократно возрастает.

Джеймс Ледбеттер, редактор информационного бюллетеня FIN и CNBC, обращает внимание на высокую волатильность биткоина: «Если посмотреть на то, как менялась цена биткоина за всю историю его существования, то мы увидим, что случаи, когда его цена достигала пика, действительно были. Однако каждый раз после того, как был установлен очередной максимум, его стоимость очень быстро опускалась вниз».

Дуглас Бонепарт, основатель и генеральный директор Bone Fide Wealth, говорит следующее: «Чрезвычайно важно понимать риски, связанные с инвестициями в криптовалюты. Не нужно заглядывать слишком далеко в прошлое, чтобы увидеть, насколько высокой может быть волатильность этого актива».

Волатильность может не только помочь хорошо заработать, но и стать причиной серьезных потерь.

После того, как за очередным максимумом цена биткоина начала стремительно падать, представители регулятора FCA (Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании) предостерегли инвесторов, сказав: «Инвесторы, решившие вложить средства в подобные активы, должны быть готовы к тому, что они могут потерять эти вложения».

Марк Кьюбан, американский миллиардер и инвестор, сравнил инвестирование в биткоин с азартной игрой.  В декабре он заявил: «Инвестиции в биткоин все также остаются своего рода азартной игрой. Его цена может дойти до 15 000 USD или упасть до нуля, причем в течение одного дня».

Словом, прежде чем вложить средства в эту криптовалюту и добавить ее в свой инвестиционный портфель, следует принять во внимание риски, связанные с такой инвестицией. Марк Кьюбан советует инвестировать в биткоин только ту сумму денег, которую вы готовы потерять.

Роджер Ма, специалист по финансовому планированию в компании Lifelaidout, отметил, что сейчас очень многие инвесторы, наблюдая за резким ростом активов типа биткоина, боятся упустить возможность выгодно инвестировать свои средства. Для принятия верного решения важным, по мнению Ма, является готовность инвесторов оценить своё текущее финансовое положение. Кроме того, при определении суммы инвестиций в новый актив важно не забывать о целях инвестирования.

Выводы: стоит ли сейчас инвестировать в биткоин?

Выгодно ли в данный момент инвестировать в биткоины? Как и в случае с любым другим активом, однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от ваших личных целей, вашей стратегии и того, на какой риск вы готовы пойти.

Рынок криптовалют известен своей невероятной динамичностью. По причине его высокой волатильности, сложно спрогнозировать, какой будет цена криптовалюты уже через несколько часов после инвестирования. Давать долгосрочные прогнозы и вовсе практически невозможно.

Прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения, мы советуем вам собрать как можно больше информации по активу, в который вы собираетесь инвестировать. Примите во внимание данные наиболее актуального технического анализа, мнение экспертов, а также информацию касательно трендов рынка.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией