Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Заявки на пособие по безработице в США немного падают, но все еще около 1 миллиона

Новости
Форекс
  • На прошлой неделе количество заявок уменьшилось до 900 000
  • Никак не затихающий вирус не даёт восстановиться рынку труда

Количество заявок на получение государственных пособий по безработице в США на прошлой неделе немного снизилось, хотя и осталось на высоком уровне, что говорит об усилении напряженности на рынке труда США из-за пандемии.

По данным Министерства труда количество первичных обращений за пособием по безработице в рамках регулярных государственных программ снизилось за прошлую неделю на 26 000, до 900 000. Без корректировок эта цифра упала более чем на 151 000 человек, до 960 668.

Повторные заявки в государственных программах (приблизительное количество людей, получающих пособия по безработице) снизились на неделе, закончившейся 9 января, на 127 000, до 5,05 миллионов.

Падение количества заявок
Первичные заявки на пособие по безработице в США упали на 26 000 на прошлой неделею

Эти цифры по-прежнему намного превышают докризисные уровни, так как возобновляющаяся пандемия приводит к ужесточению ограничений по ведению бизнеса. Ожидается, что распространение вакцинации восстановит экономическую активность в конце этого года, но этот процесс идет медленнее, чем ожидалось, поэтому скорость восстановления рынка труда весьма ограничена.

«Широкое распространение  вакцинации – это ключ к предотвращению растущего ущерба, который наносится рынку труда», – сказала Анн-Элизабет Конкель, экономист компании Indeed Inc. «Пока люди снова не почувствуют себя в безопасности, такие отрасли, как гостиничный бизнес и туризм, не смогут возобновить рост. Сейчас это в лучшем случае незначительное восстановление».

Хотя в последние месяцы экономика США была стабильной, например, в жилищном строительстве и производстве, рынок труда все ещё изо всех сил пытается прийти в норму. Утвержденный в декабре пакет помощи в связи с пандемией на сумму в 900 миллиардов долларов должен несколько облегчить жизнь рабочим и предприятиям в этом квартале, особенно если предприятия смогут получить ссуды в рамках Программы защиты зарплаты и сохранить штатных сотрудников.

Также в четверг вышел отчёт по строительству новых домов, которые росли самыми высокими темпами с конца 2006 года, это яркий признак роста рынка жилья. Заявки на получение разрешений на строительство также были самыми выслкими за 14 лет.

На прошлой неделе Байден обнародовал подробности своего плана экономической помощи в размере 1,9 триллионов долларов. Если Конгресс его одобрит, то в его рамках до сентября будут предоставляться дополнительные пособия по безработице в размере 400 долларов в неделю, а также помощь правительствам штата и местным властям и прямые выплаты в размере 1400 долларов физическим лицам в дополнение к тем 600 долларам, которые уже были утверждены в декабре.

Джанет Йеллен, избранная Байденом на пост министра финансов, заявила во вторник, что после первоначального пакета помощи она намерена сосредоточиться на втором пакете, чтобы «улучшить восстановление». Второй пакет экономической помощи будет включать в себя инвестиции в инфраструктуру, исследования и разработки, обучение и развитие персонала.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией