Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Web3 от А до Я: инструкция для новичков

Обучение
ИнвестицииКриптаПросто о сложномФундаментальный анализЭкономика
Web3 от А до Я: инструкция для новичков

В последнее десятилетие мы наблюдаем постоянно растущий взрыв проектов Web3, создающих децентрализованные версии платформ и сервисов Web2.

Compound создает Web3-версию Bank of America, Uniswap — NYSE, Yearn Finance — децентрализованную Blackrock и так далее.

Теоретически более 9000 существующих сегодня проектов Web3 обещают быть открытыми, не требующими разрешений и поддерживаемыми экономикой токенов. Тем не менее, хотя многие новые проекты Web3 называют себя децентрализованными сетями, протоколами, DAO и dapps, большинство из них, на самом деле, представляют собой предприятия с продуктами, которые не смогут расти, если они не начнут думать о себе как о таковых.

Идеология не продается в долгосрочной перспективе, и присвоение таких терминов, как «протокол» и «DAO», не устраняет необходимость разработки и масштабирования продукта, который люди действительно хотят использовать. В случае проектов Web3 их продукты должны быть на порядок лучше, чем их централизованные аналоги, чтобы компенсировать значительные трения UX при использовании продукта с криптографическим бэкендом.

Но вопрос о том, как измерить успех, все еще остается открытым. До недавнего времени проекты Web3 в основном оценивались по двум показателям: цене и рыночной капитализации. И, как мы знаем из истории, это не лучший показатель для долгосрочного успеха.

Вот некоторые действительно полезные показатели роста, основанные на Web3, поскольку они применимы к трем основным категориям: DeFi, Layer 1/Layer 2 и Play-to-Earn Gaming.

DeFi: рост стоимости за счет притока финансовых средств, интеграции

Приложения децентрализованного финансирования (DeFi) включают децентрализованные биржи, такие как Uniswap, и кредитные платформы, такие как Compound. Большинство проектов DeFi разрабатываются централизованной командой разработчиков, которая затем стремится передать управление своими операциями децентрализованному сообществу держателей токенов.

Ключевые показатели роста:

  • Общая заблокированная стоимость

TVL с самого начала был показателем успеха OG для приложений DeFi. Он представляет собой общую стоимость криптоактивов, депонированных в протоколе DeFi, для таких вещей, как торговля, размещение ставок и кредитование.

В то время как TVL является отличным показателем для протоколов заимствования/кредитования, таких как Aave и Compound, он менее полезен для децентрализованных бирж, таких как Uniswap, которые измеряют рост в основном по объему торгов.

Одним из недостатков использования TVL для измерения долгосрочного роста является то, что пользователи и трейдеры часто перескакивают с одного приложения DeFi на другое в поисках более высокой доходности, а несколько китов могут создавать иллюзию активности, что делает TVL не очень надежной метрикой использования. Однако это отличный показатель уверенности. Заблокированные активы имеют материальную ценность и несут альтернативные издержки других продуктивных видов использования.

  • Активные кошельки

В то время как традиционные торговые площадки измеряют ежедневных активных пользователей (DAU) и ежемесячных активных пользователей (MAU), в DeFi пользователи просто подключают свой кошелек и начинают покупать, продавать и делать ставки. Аналоговым измерением DAU и MAU в DeFi будут ежедневные активные кошельки и ежемесячные активные кошельки.

  • Количество интеграций

Поскольку приложения DeFi можно компоновать или взаимодействовать с другими приложениями DeFi и использовать их, еще одним показателем роста является количество и качество интеграций, когда приложение используется в других кошельках, биржах и продуктах DeFi. Активность разработчиков является ключом к росту проекта и лидерству на рынке DeFi.

Уровни 1 и 2: рост за счет активности разработчиков

Уровень 1 относится к блокчейнам базового уровня, которые определяют такие проекты, как Ethereum, Solana, Near, Avalanche и Flow.

Проекты уровня 2, такие как Polygon, размещаются поверх существующих проектов уровня 1, чтобы обеспечить масштабирование. Рост этих проектов происходит в основном за счет приложений, созданных на основе этих протоколов.

Ключевые метрики:

  • Количество разработчиков и приложений

Учитывая, что проекты уровня 1 и уровня 2 имеют открытый исходный код, любой может строить на их основе и интегрироваться с ними. Количество разработчиков и количество приложений, созданных на основе данного протокола, являются, пожалуй, наиболее важными показателями роста для проектов L1/L2.

Хорошим способом количественной оценки количества разработчиков, участвующих в проекте, было бы посмотреть на количество активных пользователей в средах разработки и библиотеках, таких как Github. Чем больше внимания получат дополнительные приложения как от пользователей, так и от инвесторов, тем выше будет рост базового проекта.

  • Количество активных кошельков

У большинства проектов L1/L2 есть собственные криптокошельки, которые позволяют пользователям покупать, продавать, торговать, делать ставки и взаимодействовать с децентрализованными приложениями (dapps), построенными поверх их инфраструктуры. Как и в случае с DeFi, ключевым показателем роста является количество ежедневных активных кошельков (DAW) и ежемесячных активных кошельков (MAW). Сторонние кошельки, такие как Metamask (Ethereum), Blocto (Flow) и Phantom (Solana), часто становятся основными центрами для активов пользователей внутри экосистемы этого протокола.

  • Общее количество и размер транзакций

Количество транзакций, количество крупных транзакций (более 100 000 долларов США) и объем транзакций по данному протоколу являются хорошей мерой использования сети в качестве средства обмена. Долларовая доля от общего объема транзакций также может быть использована для измерения доли рынка по сравнению с конкурентами.

Играйте, чтобы зарабатывать на играх: рост за счет партнерства, поощрения игроков

Игры «играй, чтобы заработать» (P2E) — это видеоигры, в которых игрок может получать вознаграждение, имеющее реальную ценность. 

В отличие от обычных видеоигр, где игровые предметы хранятся в частных сетях передачи данных и принадлежат создателям игр, NFT позволяют игрокам владеть уникальными активами, которые они покупают. Кроме того, когда игрок владеет внутриигровым активом NFT, он может свободно продавать его за пределами платформы, на которой он был создан, что невозможно в обычных играх.

Игроки также имеют право голоса в управлении самой игрой. Хотя нам еще предстоит увидеть устойчивую модель криптоигр, которую мы можем использовать в качестве плана успеха, вот три полезных показателя для оценки проектов P2E:

  • Количество активных игроков

Количество активных пользователей в день (или в месяц) является ключевым показателем роста и популярности игры. В то время как богатство контента игры имеет решающее значение для успеха, богатая контентом игра с небольшим количеством пользователей станет бесполезной. Не менее важна способность проекта сохранять количество активных игроков. Например, в Axie Infinity, построенном на основе сети Ronin, среднее количество ежедневных пользователей упало со 120 000 до примерно   20 000 за последние шесть месяцев, а доходы от SLP в игровой валюте упали.

  • Объем транзакций на пользователя

Этот показатель относится к средней сумме средств, переведенных на одного игрока, что отражает как уровень вовлеченности пользователей, так и надежность дизайна токена. Рост среднего объема транзакций на пользователя также является ключом к росту доходов. При оценке проектов обратите внимание на стабильность и рост среднего объема транзакций на пользователя.

  • Количество (и качество) партнерских отношений с гильдиями

В играх Web3 рост и распространение обычно достигаются за счет рефералов игроков и партнерских отношений с гильдиями. Криптовалютная игровая гильдия — это группа игроков, которые играют вместе, обмениваются данными и игровыми активами, а также поддерживают других игроков.

Такие гильдии, как Yield Guild Games, Ancient8, Good Games Guild и Merit Circle, позволяют новым игрокам начать играть в игру, одалживая им игровые активы, которые в противном случае они не смогли бы себе позволить.

Они также помогают P2E-играм ежедневно увеличивать количество активных пользователей за счет стипендий, онлайн-маркетинга и прямых инвестиций. Гильдии выбирают, какие игры поддерживать, учитывая три фактора: качество игры, силу сообщества и надежность игровой экономики.

Web3 от А до Я: инструкция для новичков

Вывод

По мере взросления Web3 также будет возникать потребность в понимании клиентов, драйверов доходов и реальных показателей роста. Метрики, упомянутые в этой статье, дают хорошее представление о направлении, в котором движется проект Web3. Понимание их поможет принимать решения о бизнесе и продукте, а также стимулировать сообщество.

Я ожидаю появления множества новых моделей роста в Web3 и с нетерпением жду продвижения проектов и сопутствующих им показателей.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

provincialniy

0
Правила трейдера - воля, дисциплина, планирование, анализ, страсть и правильный отдых.
Комментарии: 6Публикации: 89Регистрация: 30-05-2019
Поделиться публикацией