Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Выступление ЕЦБ по стимулам: чего можно ожидать

Новости
Экономика
Технический анализ валютных пар USDCAD, USDJPY, EURAUD
  • Центральный банк опубликует решение по политике в 15:45 мск
  • Новых стимулов пока не ожидается, но неожиданные решения вполне возможны

Европейский центральный банк должен решить в четверг, требуется ли еврозоне немедленная денежная поддержка в связи с возобновившейся волной заболеваний.

Большинство экономистов и инвесторов считают, что президент Кристин Лагард и ее коллеги на данный момент могут ограничиться  только сигналами о возможном денежном стимулировании в декабре.

Однако баланс здесь непростой. Политики встречаются всего через несколько часов после того, как Германия и Франция ввели новые жесткие ограничения для сдерживания пандемии. Италия и Испания уже ввели частичную изоляцию.

Но соблюсти баланс будет непросто: встреча состоится всего через несколько часов после введения в Германии и Франции новых жестких ограничений для сдерживания пандемии. Италия и Испания уже ввели частичную изоляцию.

В результате бары, рестораны и магазины будут закрыты, что угрожает новым экономическим спадом и создает нагрузку для бюджетов стран.

Незадолго до заседания ЕЦБ индекс настроений Европейской комиссии показал, что восстановление экономической уверенности в еврозоне приостановилось в октябре, даже до введения новых ограничений.

Тем не менее, экономисты, опрошенные Bloomberg на прошлой неделе, заявили, что ЕЦБ, вероятно, подождет до декабря, прежде чем действовать, и на этой неделе они придерживались такой же точки зрения.

ЕЦБ объявляет о своем решении в 15:45, а Лагард проведет пресс-конференцию через 45 минут после этого.

Больше мер

В опросе экономисты заявили, что программа ЕЦБ по покупке облигаций в размере 1,35 триллиона евро (1,6 триллиона долларов) будет увеличена на 500 миллиардов евро на заключительном заседании года. Они также ожидают, что действие этой программы будет продлено на шесть месяцев, до конца 2021 года.

Почему у ЕЦБ есть время?

Во первых, на данный момент потрачено менее половины денег, поэтому у ЕЦБ есть достаточно возможностей для краткосрочной реакции, ускоряя темпы покупок. Во вторых, чтобы оценить воздействие новых социальных ограничений, а также выборов в США и переговоров по Брексит, нужно время.

Более мрачные прогнозы

Надежды на то, что экономический подъем продолжится, остаётся мало. В этом квартале почти наверняка можно ожидать снижение экономический активностям, так как сектор услуг снова сокращает свою деятельность.

Зловещие перспективы экономики
Зловещие перспективы
Экономика еврозоны перестала восстанавливаться


«Экономическая картина определенно ухудшилась», – сказал Карстен Бжески, главный экономист ING Germany. «Поскольку Франция снова находится в условиях общенациональной изоляции, а Германия закрывает большую часть своей экономики, невозможно избежать двойного спада в еврозоне».

Отсутствующая инфляция

Ухудшение экономики означает, что инфляция – основная проблема ЕЦБ – будет восстанавливаться еще дольше. Ставка остается отрицательной с августа и, как ожидается, останется ниже нуля до конца года.

Особенно беспокоят долгосрочные перспективы. Экономисты считают, что в 2023 году инфляция составит в среднем всего 1,5%, что намного ниже цели ЕЦБ.

Инфляция
Ожидается, что в 2023 году рост цен в еврозоне останется ниже цели ЕЦБ
Чёрным – среднегодовая инфляция; красным – прогнозы ЕЦБ; голубым – прогнозы экономистов

Фискальная помощь

Кристин Лагард неоднократно настаивала, что центральный банк – который фактически сократил расходы по суверенным займам до рекордно низкого уровня – и государственные органы должны работать в гармонии.

«Мой базовый вариант состоит в том, что необходимо дополнительное смягчение политики, но пока нет необходимости делать это срочно», – сказала Imogen Bachra, европейский стратег по ставкам в NatWest Markets Plc. Тем не менее, быстрое распространение локдаунов «определенно несёт риски».

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией