Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Выборы в Германии: как отреагируют рынки?

Аналитика
Просто о сложномЭкономика
Это интересно

Федеральные выборы в Германии 26 сентября – необычное событие. Это конец эпохи Ангелы Меркель, европейского якоря стабильности.

Первая женщина-канцлер Германии и один из самых узнаваемых политиков мира, Маркель за 16 лет своего пребывания в должности провела крупнейшую экономику Европы через многочисленные кризисы, включая мировой финансовый кризис 2008 года, кризис беженцев и глобальную пандемию.

На карту поставлено будущее Германии. Исход этих выборов определит, какие политические партии и идеологии будут формировать страну в будущем.

Инвесторы и трейдеры будут внимательно следить за возможными подсказками относительно победителей и проигравших на фондовом рынке, после того как новое руководство придёт в Бундестаг.

Что вам необходимо знать о федеральных выборах в Германии в 2021 году

Недавние опросы показывают, что левоцентристская Социал-демократическая партия (СДПГ) во главе с Норбертом Вальтер-Боржансом и Саскией Эскен может выиграть гонку с 25% голосов, согласно опросу, проведенному 20 сентября. Консервативная партия Меркель, Христианско-демократический союз (ХДС), в сотрудничестве с Христианско-социальным союзом (ХСС) немного отстает – 22%, опережая партию зеленых – 16%. За ними следуют Свободная демократическая партия (СвДП), «Альтернатива для Германии» и «Левые» с 11%, 11% и 6% соответственно.

Аналитики считают, что коалиция между двумя или тремя партиями является наиболее вероятным исходом, так как ни одна партия не лидирует со значительным отрывом. Согласно главному инвестиционному офису UBS, ожидается создание коалиции под руководством ХДС с зелеными и СвДП, так как между этими партиями больше общего для достижения согласия.

«При нынешнем положении вещей эта коалиция будет означать, что Лашет станет следующим канцлером Германии, но, учитывая падение поддержки его партии и его непопулярность среди избирателей, это далеко не факт», – говорится в сообщении UBS.

ING также видит коалицию между двумя или тремя партиями. «Судя по последним событиям, мы расширили наш базовый сценарий и рассматриваем коалицию ХДС/Зеленых и ХДС/СвДП как наиболее вероятный результат или, возможно, даже еще одну попытку создать коалицию трех партий, как в 2017 году», – говорится в сообщении ING.

1540813496437_1944968_1472055134939.png

Прогноз по местам
Последний прогноз по распределению мест в Бундестаге Германии от социологического агентства Forsa

 

Варианты комбинаций партий
Какая комбинация партий займет более 50 процентов мест в Бундестаге по последним прогнозам. Источник: исследование POLITICO, опрос Forsa для RTL/ntv

Влияние выборов в Германии на финансовые рынки: DAX

Сезонные данные по рынкам Германии от Seasonax предполагают предвыборную схему. DAX, индекс голубых фишек, который сейчас состоит из 40 крупнейших компаний Германии, торгуемых на Франкфуртской фондовой бирже, имеет тенденцию расти за одну-две недели до дня выборов, движимый оптимизмом и надеждой на позитивные изменения. Но рост часто бывает кратковременным.

«После выборов цены, как правило, снова снижаются, причём быстрее, чем они росли в преддверии выборов», – сказал Димитри Спек, основатель и главный аналитик Seasonax. «Причины: существующие проблемы далеки от решения с помощью выборов, начало переговоров о коалиции, а также разочарование многих инвесторов результатами выборов», – добавил Спек.

Важно подчеркнуть, что, хотя сезонные данные дают представление о том, как рынки вели себя в прошлом, они не гарантируют будущие показатели, так как на это влияет множество факторов. Несмотря на то, что сезонность предполагает предвыборное ралли для DAX, за последние две недели с 6 сентября индекс упал на 2,66%, что было вызвано обвалом на мировых рынках во время кризиса Evergrande.

«После тяжелого начала недели для DAX, который недавно увеличился с DAX 30 до DAX 40, немецкий индекс пытается двигаться вверх против тренда», – сказала Виктория Шолар, глава отдела инвестиций Interactive Investors.

«Он находился под давлением с августовских максимумов, ненадолго превысив 16 000, и теперь выглядит так, как будто следующий уровень поддержки, который предстоит протестировать, – это 15 000. Прорыв ниже этой поддержки может проложить путь к дальнейшему снижению и тестированию майского минимума», – отметила она.

График DAX

Несмотря на то, что Германия может готовиться к «продолжающемуся периоду политической неопределенности», так как левоцентристская СДПГ набирает силу, Энтони Ченг, руководитель отдела анализа рынка в Amplify Trading, отметил, что это не совсем неожиданно для рынков, поэтому только этот фактор не сможет привести к их обрушению.

Но, по мнению Ченга, возможность создания коалиционного правительства представляет большую угрозу, так как рынки обычно не приветствуют его. «Риск в том, что по характеру раскола в популярности между партиями правительство вполне может оказаться в разделенной коалиции, а рынки, как правило, негативно реагируют на любые длительные перебои в политическом контроле или же отсутствие решительного руководства», – отметил Ченг.

1540813496437_1944968_1472055134939.png

Зеленые компании выиграют от любого исхода выборов

Что делает эти выборы интересными, помимо того, что они означают конец правления Меркель, так это то, что все стороны в целом сдвинулись в сторону экологической политики. Это неудивительно, учитывая, что немецкие избиратели считают изменение климата самой острой проблемой, с которой сталкивается страна, которая по важности опережает и пандемию COVID-19.

Что беспокоит немецких избирателей

Регулярные опросы о том, что немецкие избиратели считают наиболее актуальными, показывают, что в середине 2019 года темы климата и окружающей среды обогнали миграцию как наиболее важные. Пандемия стала заметной в марте прошлого года и с тех пор затмила все другие проблемы.

Диаграмма 3
Темы, которые беспокоят избирателей. Источник: Forschungsgruppe Wahlen: Politbarometer

«Если посмотреть на заявления основных партий, то можно заметить, что одной общей областью является необходимость решения проблемы изменения климата», – сказал UBS. «Неизменным остаётся то, что какая бы коалиция ни появилась в результате выборов, цены на углерод вырастут, а зеленые инвестиции во время следующего парламента резко увеличатся».

В июне парламент Германии принял Закон о защите климата 2021 года, в котором новый целевой показатель нулевых выбросов был перенесен на пять лет с 2050 на 2045 год. Зеленые стремятся к еще более быстрой цели: к 2040 году.

Мартин Мойсон, главный европейский экономист немецкой компании DWS по управлению активами, сказал, что, несмотря на общую цель по сокращению выбросов, стороны намерены достичь ее разными способами. «ХДС/ХСС и, прежде всего, СвДП больше полагаются на рыночные инструменты, особенно на торговлю выбросами, в то время как зеленые, СПД и левые больше полагаются на налоги и запреты», – сказал Мойсон в записке для клиентов.

 

Выборы в Германии: итоги

Предстоящие выборы могут предоставить возможности как для трейдеров, так и для инвесторов, так как ожидается некоторая волатильность DAX, а также может произойти дальнейший сдвиг в сторону зеленой политики.

Аналитики ошибаются в своих прогнозах, поэтому при принятии любых инвестиционных или торговых решений стоит основываться только на вашем собственном анализе.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией