Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Все о Proof of Stake. План Ethereum по более экологичной криптовалюте

Обучение
BTCETH
Криптовалюты

Откуда берутся деньги? Доллары печатаются Монетным двором США. По криптовалютам ответ сложнее. До сих пор наиболее известные цифровые токена, Биткойн и Эфириум, выпускались только для оплаты задач, выполняемых так называемыми майнерами в так называемых системах доказательства работы (proof of work). Система доказательства работы все сильнее критикуется из-за большого количества потребляемой энергии и сопутствующего загрязнения. Теперь Ethereum переходит на другую систему, называемую доказательство доли. И этот процесс называется «Слияние» (the Merge). Сторонники говорят, что этот подход может сократить потребление электроэнергии Ethereum на 99%.

1. Для чего нужны системы «доказательства»?

Криптовалюты не будут работать без блокчейна, новой технологии, которая выполняет функцию ведения реестра упорядоченных по времени транзакций. Такой реестр используется на компьютерах по всему миру. Блокчейн должен взять на себя еще одну задачу, которая не нужна в мире физических денег — гарантировать, что никто не сможет потратить токен более одного раза, манипулируя цифровым реестром. Блокчейны работают без центрального органа, банка, который отвечает за ведение реестра. Как системы доказательства работы, так и системы доказательства доли полагаются на групповые действия при создании, проверке и защите последовательной записи блокчейна.

 

2. Как это происходит?

Сегодня в основной сети Биткойна и Эфириума транзакции группируются в «блоки», которые публикуются в общедоступной «цепочке», но только после выполнения заказа «подтверждения работы». С программным обеспечением Биткойна это происходит, когда система сжимает данные в блоке в загадку, которую можно решить только проведя потенциально миллионы вычислений методом проб и ошибок. Эта работа выполняется майнерами, которые соревнуются за то, чтобы первыми предложить решение, и получают вознаграждение в виде бесплатной криптовалюты, если другие майнеры соглашаются с правильностью решения.

Схема 1

3. Каковы недостатки доказательства работы (proof of work)

Когда Биткойн стоил копейки, майнинг тоже был дешевым. Но по мере роста стоимости BTC началась своего рода гонка вооружений, так как майнеры вкладывали все больше ресурсов в стремлении получить новые монеты. Программное обеспечение Биткойна реагирует на возросшую конкуренцию, увеличивая вычислительную сложность. В результате огромное потребление электроэнергии привело к призывам экологически сознательных людей избегать биткойнов. Европейский союз рассматривал возможность запрета этой практики, прежде чем принять решение о том, что поставщики криптоактивов должны раскрывать информацию о потреблении энергии и воздействии на окружающую среду активов, которые они выбирают для листинга. Система доказательства работы также привела к растущему доминированию огромных централизованных майнинговых ферм. И это создало проблему для системы, предназначенной для децентрализации. Теоретически блокчейн может быть переписан стороной, контролирующей большую часть майнинговых мощностей.

4. Что такое доказательство доли (proof of stake)

Идея, лежащая в основе системы доказательства доли, заключается в том, что ее блокчейн проще защитить, если дать группе людей и кнут, и пряник, чтобы стимулировать их к сотрудничеству. Люди, которые вложили или застейкали 32 эфира (1 эфир стоит 1547 USD 1 сентября), смогут стать «валидаторами», в то время как те, у кого меньше эфиров, могут стать валидаторами коллективно.

Валидаторы выбираются для размещения транзакций в новом блоке блокчейна Ethereum. Если блок принимается комитетом, члены которого называются аттестаторами, валидаторы получают эфир. Но тот, кто пытался обмануть систему, может потерять застейканные монеты. Система подтверждения доли Ethereum уже тестируется на блокчейне, который называется Beacon Chain и который отделен от системы доказательства работы. На данный момент там застейкано эфиров на сумму 25 миллиардов долларов. Ожидается, что два блокчейна объединятся в сентябре.

5. Каковы преимущества системы

Считается, что переход на доказательство доли на 99,9% сократит энергопотребление Ethereum, которое оценивается в 45 000 гигаватт-часов в год, что немного больше, чем в Новой Зеландии. С точки зрения углеродного следа, это будет похоже на любую другую интернет-операцию, использование энергии которой включает в себя только работу сети компьютеров, а не предприятие, напоминающее набор гигантских цифровых фабрик.

6. Каковы уязвимые места этой системы

Доказательство доли менее проверено в бою, чем доказательство работы, безопасность которого тщательно изучается более десяти лет. Так что могут быть обнаружены новые уязвимости. Сторонники доказательства доли считают, что риск стоит возможных экологических преимуществ, а также вовлечения в процесс более широкой группы пользователей.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией