Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Все, что нужно знать о венчурном фонде простыми словами

Обучение
ИнвестицииПросто о сложном
Обучение

Венчурный фонд — это инвестиционная организация, деятельность которой направлена на финансирование инновационных, перспективных проектов или стартапов. Для развития и продвижения даже самых гениальных идей их авторам требуются материальные средства. Классические финансовые институты (банки и прочие) неохотно идут на контакт с молодыми компаниями, особенно если те планируют заниматься разработкой и внедрением новых технологий. Причина такого положения дел кроется в довольно сложном прогнозировании потенциального финансового результата от деятельности инновационного предприятия. Здесь на помощь стартаперам приходят венчурные фонды. 

 

Основной специализацией венчурных фондов является финансирование высокорискованных, но инновационных и перспективных проектов. Если идея показалась интересной управляющим венчурного фонда, они будут готовы вложить в нее нужную сумму. Фактически, на этом этапе венчурный фонд приобретает 100% акций потенциально интересного проекта и выводит его на окупаемость, однако, по статистике, порядка 80% “перспективных” стартапов не признаются общественностью и становятся провальными. Тем не менее, венчурные фонды сложно назвать благотворительными формированиями. Около 20% инновационных проектов становятся успешными и не только приносят инвесторам солидную прибыль, но и окупают вложения в 80% неудавшихся проектов. 

 

Говоря простым языком, вся деятельность венчурных фондов сводится к финансированию перспективных компаний на этапе создания и продвижения. Если проект удается монетизировать, инвесторы и разработчики получат хорошую прибыль. В итоге, в случае успеха, каждый добивается поставленных целей: 

  • Разработчики, благодаря стабильным инвестициям на ранних этапах становления компании, получают возможность реализовать все идеи в рамках проекта; 
  • Инвесторы получают хорошие дивиденды и наращивают внутренний оборот капитала; 
  • Развивается государство благодаря появлению новых технологий и, возможно, научных открытий. 

Венчурные фонды являются инвестиционными компаниями, работающими по принципу ПИФов. То есть в этих организациях накапливается капитал от частных инвесторов, который впоследствии направляется на развитие новых технологий.  

 

На момент написания статьи лидерами в области венчурных инвестиций по праву можно назвать США и Китай. Тем не менее, в последние 5 лет доля активов российских компаний на мировом рынке стремительно увеличивается. Несмотря на ряд геополитических сложностей практика показывает, что российские инвесторы охотно вкладываются в инновационные технологии в сфере IT, Hi-Tech и BlockChain 

 

Принцип работы венчурных фондов 

 

Инвестиции являются крайне рискованным родом деятельности по определению. Наверное, все знакомы с выражением “Кто не рискует, тот не пьет шампанского”. В случае с венчурными фондами этот фразеологизм можно уверенно взять за правило. Ведь в случае успеха инновационного предприятия потенциал прибыли может исчисляться тысячами процентов. Именно поэтому в структуре портфелей крупных инвесторов есть место венчурным инвестициям, доля которых составляет порядка 10-15% от всего капитала.  

 

Принцип работы любого венчурного фонда можно описать следующим образом: 

  1. Автор инновационной идеи или команда разработчиков подает заявку в соответствующую организацию с детальным описанием проекта для получения финансирования. 
  2. Специалисты фонда проводят подробный анализ экономической целесообразности инвестиций. 
  3. В случае принятия решения о сотрудничестве, члены фонда вкладывают средства в проект. 
  4. Далее венчурный фонд фактически становится управляющей компанией. На первых этапах сотрудничества, помимо финансирования, специалисты ВФ берут на себя обязанность решать юридические и организационные нюансы в работе будущей компании. 
  5. Средства на развитие и продвижение проектов выделяются поэтапно на всех стадиях становления компании. 
  6. Контроль за деятельностью стартапа, а также финансовая поддержка предприятия, может осуществляться в течение 3-10 лет. 
  7. Когда проект достигает пика своего развития инвесторы либо продают свои акции на фондовом рынке по рыночной стоимости, получая очень хорошую прибыль, либо продолжают получать регулярные дивидендные выплаты. 

 

Можно выделить ряд принципиально важных задач, которые решаются посредством венчурных инвестиционных фондов: 

  • Накапливание средств частных инвесторов для их последующего направления на развития высокодоходных, инновационных проектов; 
  • Проведение детального анализа экономической и социальной целесообразности реализации инновационной идеи; 
  • Специалисты ВФ оказывают молодым стартапам многостороннюю поддержку на ранних этапах развития, включая юридические и организационные тонкости. 

 

Внимание! По статистике, лишь порядка 1-2% стартапов, подавших заявку на получение финансирования, реально получают материальную, юридическую и организационную поддержку. Более 90% идей отсекаются инвесторами на этапе первичного мониторинга. Среди наиболее распространенных причин отказа можно выделить следующие: 

  • Реализация предложенного разработчиками проекта нецелесообразна с точки зрения географической, отраслевой, экономической и даже политической составляющей; 
  • Представленный бизнес-план не имеет фундаментальных обоснований, содержит неточности или ничем необоснованные факторы; 
  • Авторы идей так не нередко допускают ошибки в составлении заявок или в оформлении документов. 

Если команде разработчиков удалось преодолеть этот первичный этап, то на следующей стадии их ждет анализ рисков и экономической целесообразности реализации идеи.  

 

По итогам всех проверок из 100% заявок остаются не более 1-2%. Из этого меньшинства только порядка 20% будут успешными и оправдают ожидания разработчиков и инвесторов. 

 

Какими бывают венчурные фонды 

 

Подобные финансовые формирования принято делить на следующие категории: 

  1. По источникам капитала венчурные фонды могут быть государственными или коммерческими (корпоративными). 
  2. По инвестиционной стадии фонды могут быть посевными, стартовыми, мезонинными, а также фондами расширения и развития (преимущественно государственные формирования, выделяющие средства на расширение и модернизацию производственных мощностей крупным коммерческим предприятиям); 
  3. По суммарному объему инвестиций фонды принято делить на малые (до 50 миллионов $), средние (50-150$ млн) и большие (от 150$ млн и более). 
  4. По отраслевым направлениям венчурные фонды могут быть либо узкоспециализированными на IT сектор и на реальный сектор, либо универсальными. К последним относятся компании, которые могут оказать финансовую поддержку инновационным проектам независимо от сферы деятельности. 
  5. Венчурные фонды также принято делить о географическому охвату и диверсификации портфелей. 

Интересный факт! В соответствии с актуальными статистическими исследованиями, на территории РФ только 30% венчурных фондов являются государственными. Они относятся к универсальным, поскольку средства выделяются на проекты, связанные с развитием медицины, биотехнологий, промышленность и прочие. Другие 70% фондов являются частными и узкоспециализированными на секторе IT. Так же по данными статистики известно, что 90% инвестиций направляется в центральные регионы РФ.  

 

 

Этапы финансирования перспективных проектов 

 

Взаимодействие венчурных фондов и стартапов осуществляется в несколько этапов: 

  1. Посевной. На этом этапе команде разработчиков важно убедить потенциальных инвесторов в финансовой привлекательности собственного проекта. Если это удается осуществить, то можно договариваться о “посевных” инвестициях. Это средства, необходимые для создания опытного образца или демо-версии какого-либо приложения. Посевные инвестиции могут также расходоваться на решение организационных вопросов и проработку бизнес-модели. 
  2. Раннее финансирование. После успешного тестирования “пилотной” версии проекта, фонд выделяет средства на создание компании, брендирование и разработку подробного маркетингового плана, направленного на изучение деталей продвижения готового товара на рынке и анализ конкурентов. 
  3. Расширение. На этом этапе инвестиции направляются на закупку производственных мощностей. 
  4. Позднее финансирование. На этом тапе венчурный фонд практически не выделяет средства в развитие проекта, поскольку к этому времени компания должна выйти на полную окупаемость. Если в течение ранее оговоренного периода проект не удается вывести в стабильную прибыль, то он признается провальным и, чаще всего, закрывается. В некоторых случаях может проводится “работа над ошибками” и выделение дополнительных средств инициаторам идеи для исправления ситуации, если специалисты фонда сочтут подобное решение целесообразным и оправданным с финансовой точки зрения. 
  5. Завершающий этап. Если компанию удается вывести на стабильные показатели прибыли, демонстрируемые в течение нескольких месяцев или лет, инвесторы продают контрольный пакет акций учредителям, либо на фондовом рынке. После этого проект считается полностью и успешно реализованным. 

 

 

Преимущества и недостатки сотрудничества с венчурными фондами молодым разработчикам 

 

Среди плюсов особенно стоит выделить следующие: 

  • Финансовая безопасность на всех этапах становления компании; 
  • На ранних этапах над проектом работает экспертная команда финансовых аналитиков и профильных специалистов; 
  • Перед принятием решения о финансировании той или иной идеи, проект проходит тщательный, разносторонний мониторинг; 
  • Авторы идеи лишь косвенно участвуют в реализации проекта, а основная ответственность ложится на управляющую компанию, специалисты которой обязаны строго следить за каждым этапом реализации; 
  • Официальная деятельность; 
  • Юридическая и организационная поддержка на всех этапах становления новой компании. 

Для частных инвесторов преимущества сотрудничества с венчурными фондами тоже имеют ряд преимуществ: 

  • Хорошая диверсификация рисков; 
  • Тщательная проверка каждого проекта перед началом финансирования; 
  • Потенциал прибыли может исчисляться сотнями и даже тысячами процентов от стартовых вложений. 

Если говорить о минусах сотрудничества с венчурными фондами для команды разработчиков или независимого автора инновационной идеи, то их просто нет. Однако минусы совместной работы с подобными финансовыми формированиями есть для частных инвесторов: 

  • Высокие риски (если проект по каким-либо причинам реализовать не удастся, либо финансовый результат не оправдает ожиданий, то вернуть вложения не получится); 
  • Чтобы начать инвестировать в перспективные, инновационные стартапы, частному инвестору потребуется располагать свободными средствами в размере от 1 млн рублей и более (условия сотрудничества с физическими лицами индивидуальны для каждой конкретной организации). 

При принятии решения об участии в венчурных инвестициях важно помнить, что порядка 70% инновационных компаний оказываются убыточными и нерентабельными. Однако оставшиеся 30% не только выходят на полную окупаемость, но и полученная с них прибыль может полностью компенсировать убытки неудачных проектов. 

 

Заключение 

 

Венчурных инвесторов принято называть бизнес-ангелами, которые объединяются в фонды для реализации амбициозных, перспективных идей. К сожалению, предсказать финансовый результат новой компании, несмотря на тщательную и многоуровневую модерацию, крайне сложно.  

 

Сотрудничество с государственными или коммерческими венчурными фондами целесообразно как для частных инвесторов, так и для команды разработчиков. С помощью ВФ возможно получить финансирование на реализацию проекта в любой отрасли (медицинские препараты, мобильные приложения и прочее ПО, новые технологии и прочие). Главное, чтоб готовая продукция пользовалась широким спросом и решала какие-либо повседневные или глобальные проблемы.  

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией