Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Все, что нужно знать о паре USD/RUB для успешной торговли на Форекс

Обучение
USDRUBПросто о сложномТорговые стратегииФорекс
USDRUB

Здравствуйте, уважаемые трейдеры. Все мы в той или иной степени патриоты и с интересом присматриваемся к паре USD/RUR. Но так уж вышло, что курс рубля слишком нестабилен и зависит от ряда факторов. С этим ничего не поделаешь в глобальном смысле. Нам остается только научиться зарабатывать на колебаниях курса национальной валюты. Поэтому сегодня мы подробно поговорим именно об этом. 

 

Экономика России 

 

Как бы странно это не звучало в сегодняшних реалиях, но отечественная экономика ежегодно демонстрирует высокие показатели по доходам даже в условиях кризиса. Экономическая структура РФ смешанная. Это подразумевает государственное влияние на предприятия стратегической важности. Ключевая отрасль – экспорт энергоресурсов, что отличает РФ от крупнейших стран мира. Помимо нефти и газа, Россия экспортирует военную технику, драгоценные металлы и прочие природные богатства, но, как ранее упоминалось, ключевой отраслью является именно добыча и реализация природных энергоресурсов. Зависимость экономики от этого фактора создает риски для национальной валюты в силу циклической природы ценообразования нефти на мировой рынке. 

 

В 2021 году твердая зависимость российского рубля от цен на нефть по-прежнему актуальна, хоть и в значительной степени снизилась. Если в 2014 году продажа энергоресурсов составляла 70% ВВП, то в течение 2021 аналитики прогнозируют снижение этого показателя до 30-35%. На фоне этого существенно снизится коэффициент корреляции пары USD/RUB по отношению к стоимости нефти марки Brent. Безусловно, столь положительная динамика стабилизирует курс рубля к американскому доллару. Аналитики Saxo Bank утверждают, что к концу 2021 рубль сможет закрепится в диапазоне 65-70 по отношению к USD. Поэтому сторонникам среднесрочной торговли есть смысл прислушаться к подобным прогнозам и опираться на упомянутые ценовые уровни в составлении среднесрочного торгового плана. 

 

Геополитика 

 

Помимо экспорта и развития промышленных мощностей, значительное влияние на курс рубля оказывает геополитика. Введенные в 2014 году санкции о стороны стран ЕС и США препятствуют доступу зарубежного капитала на фондовый рынок РФ. В результате акции крупнейших российских компаний торгуются ниже фактической стоимости. С одной стороны – это хороший знак. Ведь после прекращения санкционной политики инвесторам можно рассчитывать на рост ключевых биржевых индексов РФ. С другой стороны, в сегодняшних реалиях санкции стимулируют отток капитала.  

 

Пара USD/RUB 

 

Из упомянутого выше очевидно, что динамика ценообразования национальной валюты РФ нисходящая, то есть глобальный тренд по паре USD/RUB направлен вверх (укрепление доллара США по отношению к российскому рублю).  

USD/RUB

На недельном графике наблюдается сильный уровень сопротивления на отметке 81,32. Закрепление цены за его пределами, с точки зрения технического анализа, можно расценивать, как продолжение глобального восходящего тренда. Однако фундаментальных факторов, способствующих подобному развитию событий, на момент написания статьи нет.  

 

Особенности пары USD/RUB в торговле на Форекс 

 

Главной особенностью USD/RUB можно назвать широкие спреды, составляющие десятки пунктов, но пугаться этого не стоит. Если при работе с EUR/USD или с любой другой ликвидной парой мы обращаем внимание на четвертую цифру после точки, то в случае с USD/RUB достаточно будет смотреть на вторую. При работе с этим инструментом пункты исчисляются в копейках, то есть на сколько копеек изменилась стоимость рубля по отношению к американскому доллару, столько пунктов преодолел ценовой график.  

 

Внимание! Спреды по валютной паре USD/RUB плавающие и очень зависимы от состояния экономики РФ как на внутреннем, так и на мировом рынке. В периоды нестабильности диапазон спреда может достигать 1000 пунктов, что делает актив непригодным даже для среднесрочной торговли.  

 

Опытные трейдеры не рекомендуют рассматривать пару USD/RUB для торговли начинающим трейдерам. Дело в высокой и нестабильной волатильности. В отдельные дни график USD/RUB может преодолевать до 500 пунктов в течение суток, что создает серьезные риски для депозита даже при соблюдении норм мани-менеджмента. Наибольшая волатильность пары наблюдается в период торговли на Московской бирже (10-00:19-00 по МСК), а самыми неблагоприятными для краткосрочной торговли днями можно назвать понедельник и пятницу. В контексте среднесрочной торговли от открытия новых ордеров по этой паре лучше воздержаться в период с 24 до 31 число месяца.  

 

Что касается свопов, то для ордеров BUY они отрицательные и довольно существенные. Для сделок SELL средний своп в зарубежных брокерских компаниях составляет 2 пункта, то есть 0,02 RUB. В силу этого можно сделать однозначный вывод о том, что применение стратегий на свопах для пары USD/RUB нецелесообразно. 

 

Новости, влияющие на курс рубля РФ к доллару США 

 

Для составления среднесрочного торгового плана по паре USD/RUB важно приоритетное внимание обращать на новости, связанные с введением новых или снятием введенных ранее санкций. Экспорт ископаемых углеводородов по-прежнему составляет значительную часть ВВП, поэтому важно следить за обновлением данных собраний ОПЕК+, регулирующих объемы добычи и, следовательно, стоимость энергоносителей.  

 

Для мониторинга новостных лент рекомендую обратить внимание на сайт РБК, поскольку в привычном для трейдеров Форекс экономическом календаре не отображаются фундаментальные факторы, оказывающие влияние на стоимость национальной валюты РФ. На новости из США (уровень безработицы, процентные ставки ФРС, индекс деловой активности и прочее), при торговле на паре USD/RUB, обращать внимание тоже не следует, поскольку они практически не оказывают влияния на упомянутый график. 

 

Какие стратегии можно использовать при работе с USD/RUB 

 

Как упоминалось ранее, ключевыми особенностями пары USD/RUB являются: 

  1. Снижение корреляции по отношению к мировым ценам на нефть. 
  2. Широкие спреды. 
  3. Нестабильное значение внутридневной волатильности. 
  4. Значительные расширения спреда в периоды экономической нестабильности. Кстати, в такие моменты брокер может изменить значение кредитного плеча с 1:100, например, до 1:1, что приведет к принудительному закрытию ордера с фиксированием отрицательного финансового результата. Компании-посреднику это необходимо для страхования собственных рисков. 

Принимая во внимание эти особенности, логично предположить, для эффективной торговли на USD/RUB следует рассматривать только среднесрочные или долгосрочные выставления ордеров. Для входа в рынок следует руководствоваться фундаментальными факторами. 

 

Внимание! При оценке эффективности стратегий, основанных на техническом анализе или индикаторах, на истории котировок пары USD/RUB может показаться, что их практическое применение позволит добиться стабильной прибыли, но в действительности все может оказаться иначе из-за непредвиденного роста волатильности и расширения спреда. Поэтому я настоятельно рекомендую при работе с USD/RUB открывать только сделки минимальным торговым объемом, опираясь на фундаментальные, экономические факторы.  

 

Еще один важный момент: при работе с историей графика пары USD/RUR создается впечатление, что актив хорошо отрабатывает пробой уровней. Это создает благоприятную почву для применения пробойных стратегий в торговле. В действительности, использовать отложенные ордера для входа в рынок по USD/RUB нежелательно в силу того же широкого спреда и нестабильной волатильности пары внутри дня.  

 

Заключение 

 

USD/RUB – это очень интересный актив для торговли, но в силу рыночных факторов данный инструмент не следует рассматривать начинающим трейдерам. Более опытным участникам торгов есть смысл обратить внимание на USD/RUB только с целью выставления среднесрочных торговых приказов. Краткосрочная торговля на данной паре нецелесообразна в силу высокой и нестабильной волатильности, а также из-за сильной зависимости спреда от экономической ситуации в РФ.  

 

Вывод: торговлю по паре USD/RUB допустимо рассматривать только опытным трейдерам, способным составить грамотный среднесрочный план торговли с учетом макроэкономических факторов. Работа с USD/RUB внутри дня создает неоправданные риски для депозита. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией
  • Аноним

    USD/RUB не торгую непредсказуемые прыжки верх низ, лучше EUR/USD оставлю для других рубль.

    0
  • Аноним

    Да, здесь сложно применять ТА.

    0