Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Все, что нужно знать о кредитном плече для торговли на Форекс

Обучение
Просто о сложномФорекс
Обучение

Судя по многочисленным вопросам трейдеров относительно кредитного плеча на тематических форумах, эта тема не очень проста для понимания. Поэтому я решил подготовить об этом отдельную статью. В материале раскрыты термины кредитного плеча Форексmargin call и stop out. Рассмотрен ряд практических примеров, с помощью которых даже новичок сможет правильно подбирать для себя размер финансовой поддержки брокера, рассчитывать объем сделок и даже подбирать активы для комфортной работы. 

 

Подробно о кредитном плече 

 

Кредитное плечо – это финансовая поддержка компании-посредника. Торговлю с использованием кредитного плеча принято называть маржинальной. Подобная возможность в индустрии онлайн-трейдинга предоставляется всеми компаниями, независимо от рынка, но есть ограничения: 

  1. Форекс – децентрализованный внебиржевой валютный рынок. Основными активами являются валютные пары и контракты CFD. Начать зарабатывать можно без депозита (подробнее здесь) или с минимальными вложениями собственного капитала. Зарубежные брокеры готовы предложить уровень кредитного плеча в размере от 1:30 до 1:2000, в зависимости от юрисдикции компании и требований регулятора. Российские брокеры, в соответствии с решением ЦБ, не могут предоставлять финансовую поддержку клиентам выше 1:40. О причинах таких ограничений мы подробнее поговорим далее. 
  2. Фондовый рынок. В отличие от Форекс, фондовый рынок централизован. На этих площадках покупаются и продаются акции, облигации, опционы, фьючерсы. В соответствии с актуальными правовыми нормами, действующими на территории РФ, брокеры могут предоставлять широкому кругу пользователей плечо в размере 1:1. Максимальное значение кредитного плеча не может превышать 1:5. Чтобы получить право работать с таким объемом заемных средств, потребуется обладать статусом квалифицированного инвестора. 
  3. Криптовалюты. Подобно рынку Форекс, криптовалютный рынок, в глобальном смысле, децентрализован. Торговля цифровыми активами осуществляется на профильных биржах в режиме онлайн. Кредитное плечо может предоставляться администрацией бирж размере до 1:10.  

Важно! При торговле криптовалютами и фондовыми активами за использование кредитного плеча взимается комиссия. Ее значение определяется администрацией брокерской компании или торговой площадки. На рынке Форекс посреднические компании взимают комиссию только за обработку торговых приказов. 

 

Значение кредитного плеча может быть любым, в диапазоне от 1:1 до 1:2000, где 1 – капитал трейдера, а 2000 – заемные средства для торговли, предоставляемые брокером. Крупные участники торгов и вовсе не используют кредитное плечо, поскольку собственных свободных средств достаточно для работы.  

 

Внимание! Один стандартный лот равен 100 000 USD. Минимальный объем сделки на рынке Форекс составляет 0,01 лота, то есть 1000 USD. Иными словами, чтобы открыть одну сделку с минимальным объемом, трейдеру потребуется 1000 долларов США, при этом стоимость пункта по четырехзначным котировкам будет равна 10 центам. Средний доход успешных трейдеров составляет порядка 100-200 пунктов в месяц чистой прибыли. При указанных выше параметрах в денежном эквиваленте это 10-20 USD или 0,1-0,2% от капитала. В этом случае проще внести свободные средства на банковский депозит и не подвергать капитал рискам, но ситуация в корне меняется благодаря маржинальной торговле.  

 

При кредитном плече 1:100 и с капиталом 1000 USD трейдер фактически может управлять суммой в 100 000 долларов США. Однако при открытии торговых позиций важно правильно рассчитать объем, чтобы первая сделка не стала последней. В соответствии с правилами риск-менеджмента, потенциальный убыток на каждый торговый приказ не должен превышать 1-2%. В отдельных случаях риски допустимо увеличить до 5%. Таким образом, при значении Stop Loss в 50 пунктов (руководствуйтесь правилами выбранной для торговли стратегией) и депозитом в 1000 USD, оптимальный объем ордера будет равен 0,05-0,1 от стандартного лота.  

 

Важно! Кредитное плечо позволяет трейдерам работать с более крупным капиталом, чем есть на депозите. С помощью этого возможно в значительной степени увеличить потенциал прибыли или убытков (зависит от навыков управляющего). 

 

Margin Call и Stop Out 

 

Рассмотрим простой пример. У трейдера есть 10 000 USD, и он решает открыть ордер объемом в 1 стандартный лот на паре GBP/USD с плечом 1:100. Фактический объем сделки составляет 100 000 USD, но при упомянутом уровне финансовой поддержки в ходе обработки приказа залогом по сделке будет лишь 1000 USD, а остальные 99 000 USD предоставит брокер. Иными словами, при работе с кредитным плечом 1:100 залогом по ордеру является одна сотая. Оставшиеся на депозите 9000 USD – свободные средства, которые можно инвестировать в другие сделки при необходимости. Новичкам лучше воздержаться от одновременной торговли несколькими финансовыми инструментами. 

 

Важно! В соответствии с директивой MiFID, все компании, предоставляющие посреднические услуги на Форекс, обязаны гарантировать клиентам защиту от отрицательного баланса (на фондовом рынке подобные гарантии не предусмотрены). Таким образом, предоставление кредитного плеча не несет в себе никаких рисков для брокеров, поскольку суммарный убыток не может быть больше суммы свободного остатка на депозите трейдера. 

 

При глубоком отрицательном финансовом результате ордера в торговом терминале автоматически активируется опция Margin Call. Это уведомление трейдера о том, что свободных средств недостаточно для поддержания открытой позиции. До появления онлайн-трейдинга и платформы MetaTrader, представители брокерских компаний звонили клиентам и сообщали о необходимости пополнить счет, а также уведомляли о том, что в противном случае убыток будет зафиксирован и ордер закроется. В наши дни подобными уведомлениями занимается торговая платформа в автоматическом режиме. 

 

Stop Out – это принудительное закрытие убыточного ордера, если свободных средств на депозите недостаточно для его поддержания.  

 

Важно! Уровни Margin Call и Stop Out индивидуальны для каждой брокерской компании. Условия активации этих опций должны быть в обязательном порядке прописаны в пользовательском соглашении компании, а также на соответствующей странице официального сайта. 

 

Вернемся к рассмотренному выше примеру. Предположим, что трейдер открыл ордер объемом в 1 лот по паре GBP/USD при кредитном плече в 1:100. Допустим, что в соответствии с торговыми условиями брокера Margin Call активируется при 40%, а Stop Out – при 10%. При таких данных опция Margin Call активируется при финансовом результате сделки -5400 USD (потенциально потеряно 60% свободных средств). Если тренд не сменит направление, а трейдер не внесет дополнительные средства на счет для поддержания ордера открытым, то сделка закроется автоматически при результате -8100 USD.  

 

Как выбрать кредитное плечо для торговли? 

 

В сети существует миф о том, что торговля с высоким уровнем финансовой поддержки брокера таит в себе высокие риски. Это не совсем корректно. Например, если на счетах с кредитным плечом 1:100 и 1:1000 открыть одинаковую сделку с идентичным объемом, то риск будет одинаковым. Более высокое кредитное плечо просто позволит открыть ордер большим торговым объемом. 

 

При депозите в 1000 USD и с плечом 1:100 невозможно открыть ордер объемом в 5 лотов. Максимальный объем сделки в этом случае составит 1 лот, а стоимость каждого пункта будет равна 10 USD. Кредитное плечо 1:500 позволит войти в рынок с капиталом 500 000 USD, имея на депозите всего 1000$, однако в этом случае стоимость пункта будет равна уже 50 USD. В этом случае для полной потери депозита будет достаточно, чтобы цена преодолела в ненужном направлении всего 15-20 пунктов, в зависимости от маржинальных условий компании-посредника, что очень даже может быть. 

Иными словами, в ходе торговли на Форекс очень важно соблюдать правила риск-менеджмента. Тогда и финансовой поддержки в 1:40 будет вполне достаточно для комфортной работы. 

 

Вместо заключения 

 

С 2018 года уполномоченные представители ЦБ РФ приняли решение значительно ограничить уровень кредитного плеча. Сегодня максимальное значение финансовой поддержки компаний, предоставляющих услуги трейдерам на правах лицензии ЦБ, не может превышать 1:40. Причиной послужила неофициальная статистика, согласно которой 95% участников торгов теряют капитал. По данным ЦБ, в результате неумелых действий новичков в офшор уходили существенные суммы (суммарные убытки). Специалисты выделяют три основных причины подобных «успехов»:

  1. Низкий уровень финансовой грамотности населения. 
  2. Недостаточная подготовка к торговле реальными средствами на Форекс. 
  3. Высокое кредитное плечо (уже тогда компании с лицензией CySEC и других европейских регуляторов не могли предоставлять клиентам финансовую поддержку более 1:50). 

В обозримом будущем вполне возможно, что брокерам с лицензией ЦБ РФ будет разрешено открывать счета только тем трейдерам, которые смогут подтвердить свою профессиональную компетентность. Ранее сообщалось, что максимальное значение кредитного плеча для клиентов российских компаний может до 2025 быть снижено до 1:30. Но, как говорилось ранее, при соблюдении риск-менеджмента это не имеет особого значения.

 

Внимание! Жесткие регулирующие меры центрального банка России вполне оправданы. Несмотря на запрет предоставлять услуги российским трейдерам зарубежными компаниями, у граждан РФ есть право добровольно открыть счет в любой организации. Проблема в том, что, работая с зарубежным брокером, не будет никаких прямых гарантий сохранности средств. Западные регуляторы рассматривают жалобы трейдеров из стран СНГ довольно долго и очень неохотно, а обращаться за помощью в правоохранительные органы будет бессмысленно. Иными словами, сотрудничество с российскими компаниями, регулируемыми ЦБ РФ, дает практически 100% гарантию защиты от неторговых рисков.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией