Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Возможно, приближается крах рынка. Индикатор Баффета

Новости
Фондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Индикатор Уоррена Баффета, инвестора-миллиардера, сопоставляет оценку фондового рынка и объём экономики США. По последним оценкам, индикатор достиг значения в 205%, а это значит, что акции сильно переоценены. Соответственно, налицо сигнал к возможному будущему обвалу рынка.

Рассчитывается индикатор Баффета как отношение рыночной капитализации всех публично торгуемых акций США к квартальному ВВП страны. Иными словами, значение индикатора приблизительно демонстрирует оценку рынка к объёму экономики США.

Индексы S&P 500 и Nasdaq 100 в среду достигли рекордных максимумов, в связи с чем индекс Wilshire 5000 Total Market достиг 46,69 триллионов долларов. ВВП США, по последним оценкам, во втором квартале составил 22,72 триллионов долларов. Таким образом, индикатор Баффета приравнялся к 205%, что значительно превышает соответствующий показатель во втором квартале 2020 года (187%). А в те времена разбушевалась пандемия, и ВВП США тогда был почти на 15% ниже. По словам самого Баффета, индикатор является «вероятно, лучшим и единственным измерителем оценки рынка в любой момент».

Давайте рассмотрим, о чем говорит конкретное значение индикатора Баффета:

  1. Менее 73% – рынок акций сильно недооценён;
  2. 73% – 93% – рынок акций немного недооценён;
  3. 93% – 114% – рынок акций оценён справедливо;
  4. 114% – 135% – рынок немного переоценён;
  5. Более 135% – рынок значительно переоценён.

На данный момент показатель достиг значения, равнозначного крайне сильной переоцененности рынка.

Как показывает история значений индикатора, он обычно движется рядом со 100%. В период Великой Депрессии и в 1982 году индикатор падал ниже 30%. Наиболее высокие значения индикатор показывал непосредственно перед обвалом рынка: в 1929 году перед Великой Депрессией; в 2000 году, в период бума доткомов; перед мировым финансовым кризисом. Стоит заметить, что даже в те периоды индикатор не превышал отметку в 150%.

Сегодня индикатор Баффета бьет все рекорды по максимальным значениям. Иными словами, можно начать тревожиться.

Стоит, однако, иметь в виду следующее: индикатор соотносит объём фондового рынка на текущий момент с ВВП США за уже прошедший квартал. Помимо этого, доходы американских корпораций за рубежом не учитываются в ВВП США, тогда как рыночная капитализация учитывает стоимость операций как внутри страны, так и вне ее. Также, ВВП США и экономическая активность пошли на спад ещё весной прошлого года, когда пандемия набирала обороты. В результате федеральное правительство страны стало поддерживать компании и население, что положительно сказалось на фондовом рынке. Получается, индикатор Баффета сейчас вполне может быть завышенным, и будет наблюдаться его снижение в случае восстановления экономики и остановки поддержки со стороны правительства.

Не только Баффет переживает о текущем состоянии экономики, но и другие известные инвесторы. Так, американский финансист Майкл Бьюрри говорил, что рынок в этом году «танцует на лезвии ножа», а Джереми Грэнтэм, британский инвестор-миллиардер, утверждал, что формируется «полноценный эпический пузырь», который должен эффектно лопнуть.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией