Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Восстановление рынков на руку Биткоину

Аналитика
BTCETHКрипта
Биткоин

После короткой передышки крипторынок, во главе с биткоином, вновь перешел к фазе роста. За последние сутки суммарная капитализация подскочила на $13 млрд. Курс Bitcoin за это время вырос более, чем на 4% и сейчас торгуется ближе к $9650. Почти все альткоины также перешли к уверенному повышению. Особенно стоит выделить Ethereum (ETH), который за последние 24 часа прибавляет 9%, доходя до $208, уверенно перешагнув через круглую отметку. Bitcoin Cash (BCH) также демонстрирует внушительный рост почти на 14%, до $440.

По мере роста крипторынка, многие аналитики, включая Джоша Рейджера, провозглашают смену тренда, а также возвращение сезона альткоинов. Для этого есть все основания, особенно с учетом фундаментальных событий. Конечно, речь снова о ценовой динамике, связанной с коронавирусом и традиционным рынком. В начале очередного бычьего витка, криптосообщество связывало этот рост с вирусом, геополитикой, перекупленностью акций, привязкой к динамике золота и другими факторами.

Что же мы видим сейчас? Паника вокруг эпидемии пошла на спад: китайские ученые активно убеждают мировое сообщество в том, что они взяли ситуацию под контроль и разработали чудо-вакцину. Эти новости провоцировали дальнейший рост акций, отскок котировок нефти и снижение золота. Кроме того, есть крайне положительные новости на тему торговой войны Китая и США. В теории, все это могло привести к развороту курса биткоина и всего рынка – к снижению.

Так каким образом биткоин мог бы получить действительно существенный импульс на фоне ситуации с распространением коронавируса? Вполне можно допустить сценарий, при котором эпидемия распространяется на многие страны мира, провоцируя правительства закрывать границы. Это тут же бы привело к разрыву всех сложившихся цепочек поставок и падению объемов торговли. Прекращение свободной торговли между странами бы могло вызвать ограничение на перемещение капитала, поскольку панические настроения провоцируют и бегство активов. В этом случае биткоин и другие криптовалюты действительно можно было бы считать бенефициарами «пира во время чумы».

Тем не менее, ситуация налаживается, а мы видим активный рост. Все это наталкивает на мысль о том, что биткоин для инвесторов находится в некой пограничной зоне. Это и не традиционный рисковый актив, поскольку его волатильность до сих пор зашкаливает, по сравнению с традиционными валютами и акциями; и не тихая гавань.

Скорее всего, мы видим ситуацию, при которой инвесторы, вкладывая в акции на фоне роста оптимизма, диверсифицируют часть средств в сторону биткоина. Он же, в свою очередь, тянет за собой весь остальной крипторынок.

Можно предположить, что BTC будет следовать за настроениями крупных инвесторов, получая импульсы в зависимости от общего направления рынка. Ценовую динамику могут подогревать и сами участники крипторынка, которые, впрочем, сейчас наверняка уже не обладают той самой движущей силой, которая в свое время толкала курс к $20000.

 

C уважением, FxPro

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

FxPro

0
Trade Like a Pro
Комментарии: 0Публикации: 149Регистрация: 29-04-2019
Поделиться публикацией