Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Восстановление рабочих мест в США замедляется

Новости
Фундаментальный анализЭкономика
Форекс
  • Локдауны особенно сильно сказываются на ресторанном бизнесе
  • Многие отрасли показали рост, что говорит о сдерживании экономических проблем.

Американский рынок труда показал сокращение рабочих мест в декабре впервые за восемь месяцев. Это весьма очевидное доказательство того, как резкий рост количества заболевших коронавирусом негативно сказывается на экономике.

По данным Министерства труда количество рабочих мест за исключением сельского хозяйства сократилось на 140 000 по сравнению с предыдущим месяцем. Это не оправдало ожиданий экономистов, которые говорили о приросте на 50 000. Уровень безработицы остался без изменений на 6.7%.

Слабые данные в первую очередь вызваны сокращением рабочих мест в ресторанном бизнесе, серьезно пострадавшем от локдаунов. Эта тенденция может продолжиться. Джо Байдену предстоит унаследовать экономику, в которой почти на 10 миллионов рабочих мест меньше, чем было до пандемии. Эти макроэкономические данные также могут повысить шансы на принятие ещё одного раунда экономических стимулов, сразу за пакетом в 900 миллиардов долларов, который был одобрен в прошлом месяце.

«Отчет показывает крайне слабые  данные в досуговом и гостиничном бизнесе», – сказал Джеффри Розенберг, главный портфельный  управляющий в BlackRock Inc. «Это говорит о росте заболеваемости Covid, которое мы наблюдаем, а также подчеркивает необходимость усиления налогово-бюджетной политики».

На открытии рынка в пятницу фондовые индексы США выросли на фоне ожиданий дальнейшего стимулирования, а казначейские облигации упали. Индекс доллара Bloomberg также упал.

Темпы найма будет трудно ускорить до тех пор, пока не будет вакцинирована большая часть населения. А этот процесс в США идёт медленнее. В США был обнаружен новый штамм коронавируса, который уже привел к новым локдаунам в Великобритании и Германии. Это может привести к новым локдаунам и в США, что опять-таки будет препятствовать увеличению количества рабочих мест в ближайшие месяцы.

В декабре в США регистрировалось порядка 1,5 миллиона новых случаев заболеваний в неделю, а смерти, вызванные Covid, достигли рекордных темпов. Поэтому некоторые штаты были вынуждены ужесточить ограничения на ведение бизнеса, что привело к росту количества увольнений.

Сокращение количества рабочих мест
Американская экономика потеряла 140 000 рабочих мест в декабре

В то время как досуговый и гостиничный бизнесы пострадали сильнее всего, многие сектора в декабре прибавили количество рабочих мест, то есть экономические проблемы были относительно ограничены двумя сферами.

Занятость в строительстве выросла на 51 000 человек, в обрабатывающей промышленности – на 38 000, в розничной торговле – на 120 500, а в сфере профессиональных и деловых услуг – на 161 000.

За полный год количество рабочих мест уменьшилось на 9,37 миллиона человек. Это рекордный показатель с 1939 года, который превышает совокупный спад 2008 и 2009 годов во время Великой рецессии и после нее.

Число длительно безработных, то есть безработных в течение 27 недель и более, выросло до 3,96 миллионов человек. Длительные периоды безработицы могут затруднить дальнейшее трудоустройство рабочих, получение более высокой заработной платы и вызвать атрофию навыков.

Число рабочих мест в частном секторе (который не включает государственные должности) снизилось на 95 000 в декабре после роста на 417 000 в ноябре. Количество рабочих мест в государственных и местных органах власти сократилось примерно на 51 000 в декабре, что также может укрепить надежды на помощь таким организациям.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией