Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Внимание, волатильность! Или инструкция, как торговать на волатильных рынках

Обучение
Просто о сложном
График

Высокая волатильность привлекает многих трейдеров, как источник прибыльных сделок. Сильные скачки стоимости актива дают иллюзию постоянного роста, но они, как правило, сопровождаются обратным движением. Если не соблюдать должных мер предосторожности, можно понести огромные убытки. Каждому трейдеру стоит пристально следить за рынком и корректировать свою торговую стратегию, особенно в условиях неустойчивости рынка.

Коротко о волатильности

Волатильность простыми словами – это изменение стоимости активов в короткие промежутки времени. Зачастую риск по финансовым инструментам, включая акции и валюты, характеризуется именно их волатильностью. Волатильность оценивает стандартное отклонение прибыльности инвестиций. Характерными чертами волатильных рынков считаются значительные изменения стоимости и крупные объемы торгов. Высокая волатильность часто возникает в связи с новостями о компаниях, о рынке, с изменением рейтингов компании, выпуском отчетности, внезапными объявлениями о доходах, IPO и прочее. Вымокая волатильность может наблюдаться при выходе макроэкономических индикаторов, важных политических событий. Резкие изменения цены, в целом, неизбежны, но смягчить негативные последствия от них можно, например, за счёт использования лимитных заявок, диверсификации портфеля и т.д.

Перейдём к инструкции, как же обезопасить свою торговлю на волатильных рынках.

1. Перед открытием позиции оцените ситуацию на рынке

Трейдеров нередко манит возможная выгода от волатильных активов, однако не стоит учти на поводу у жадности. Потери на волатильных рынках могут быть колоссальными. Прежде чем войти в рынок, важно оценить приемлемые для себя риски как с психологической, так и с финансовой точки зрения.

2. Подготовьтесь к непредсказуемым событиям

Каждому инвестору следует осознавать, что является основным драйвером колебаний на рынке, дабы подготовить себя к неожиданностям. Обладая таким знанием, трейдер может подстраивать торговую стратегию под общие рыночные события, а не исключительно под конкретный актив. Важно понимать настроения на рынке: рынок снижается из-за страхов и опасений? Рынок сохраняет позитив? Реакции участников рынка сильно влияют на движение цен, создавая волатильность.

Также экономические события могут вызвать рыночные колебания. Опытные трейдеры и новички могут по-разному трактовать результаты макроэкономической статистики. Например, вышла положительная отчетность по производственному сектору, однако рынок пошёл вниз. В таком случае новички недоумевают, что случилось, тогда как опытными трейдерами цифра была интерпретирована иначе, в связи с чем позиции были перестроены. Иными словами, для одних экономические события создают возможности, для других – плохие воспоминания.

Даже при стабильных рыночных условиях может присутствовать паника, расширяющая границы волатильности. В таких условиях некоторые трейдеры начинают менять свои позиции, другие же – страдать, что преждевременно закрыли позиции.

В подобных случаях волатильность и паника растут ещё больше, так как трейдеры начинают пренебрегать своими стратегиями и пытаются угнаться за дополнительной прибылью. В результате непредсказуемая волатильность остаётся до того момента, когда рынок примет решение относительно направления торгов.

3. Соблюдайте торговую дисциплину

Трейдеру следует придерживаться выбранной торговой стратегии, особенно во времена повышения волатильности. Установленные стоп-приказы, план действий в непредвиденных ситуациях, а также пределы управления рисками должны постоянно предусматриваться инвестором. Таким образом, трейдер определяет уровень риска, который он готов принять на себя в случае неконтролируемого движения стоимости актива. Только высокий уровень дисциплины и самоконтроля позволит добиться успехов и избежать крупных потерь.

4. Сокращайте стоп-приказы

Трейдеры, опасаясь принудительного закрытия своих позиций, не идут на сужение стоп-приказов. Но стоит иметь в виду, что именно их контроль позволяет более эффективно управлять рисками на волатильных рынках. Сужение стоп-приказа даже на 20-30 пунктов обеспечит защиту вашего портфеля. А в случае пробития стопа вы выйдете из рынка раньше и понесёте меньшие убытки. Конечно, расстояние до стоп-приказа стоит устанавливать в зависимости от диапазона колебаний актива, так как иногда волатильность крайне высока. Так, например, при торговле валютными парами с японской йеной, трейдеры расширяют расстояние до стоп-приказов, ведь дневная волатильность таких пар, как правило, на 50% выше пары EURUSD. Но и при торговле парами с йеной расстояние до стопа стоит сокращать, например, со 100 пунктов до 75 пунктов от уровня входа в рынок.

5. Снижайте размер кредитного плеча

Потери при высокой волатильности, как было уже сказано, могут быть огромными. Увеличивается средний торговый диапазон, и инвесторам стоит помнить, что размер плеча влияет на торговлю. Торгуя с использованием кредитного плеча, помните о влиянии плеча. При отсутствии высокой волатильности покупка двух лотов с намерением заработать 50-100 пунктов считается нормальным. При повышении волатильности возможный убыток в 100-200 пунктов ведёт к перекосу соотношения риска и доходности. В таком случае лучше всего открывать позиции одним лотом и меньшим размером.

6. Используйте лимитные заявки

В условиях высокой волатильности тип выставляемой заявки играет немаловажную роль. Рыночные заявки, безусловно, будут исполняться, однако по цене, сильно отличающейся от котируемой. Поэтому стоит воспользоваться лимитными ордерами (заявками на покупку/продажу актива по определённой стоимости или лучше). Есть вероятность, что заявка не будет исполнена, а также это может стоить чуть больше рынка. Однако будет уверенность в том, что сделка исполнится по выставленной цене.

7. Диверсифицируйте портфель

Влияние высокой волатильности можно сократить за счёт диверсификации по отраслям, классам активов, размерам компаний и пр. Так, снижение цен на одни активы будет компенсироваться ростом стоимости других активов. Именно диверсификация портфеля считается необходимым инструментом ограничения влияния сложных экономических ситуаций на портфель.

8. Используйте возможности

Падение рынка можно использовать в своих интересах. Так, например, можно избавиться от дешевеющих активов, тем самым сократив налоговую нагрузку. Или можно вложиться в обесценившиеся долгосрочные активы.

Учёт обстановки на рынке и следование вышеизложенным правилам может повысить эффективность трейдера. Волатильность, пусть и считается сложным условием на рынке, дает хорошие возможности тем, кто внимателен и удачлив. Перечисленные шаги упростят торговую стратегию любого трейдера при высокой волатильности рынка. Подытожим: корректируйте плечо, следуйте торговой стратегии, а также тщательно анализируйте рынок. Удачной вам торговли!

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией