Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Влияние роста доходности облигаций на финансовые рынков

Разное
Экономика
Это интересно

Доходность казначейских облигаций США выросла до самого высокого уровня более чем за год с рекордных минимумов в 2020 году, так как обязательства Федеральной резервной системы в ближайшие несколько лет держать процентные ставки около нуля вызвали у  инвесторов делание делать ставку на экономический рост и рост инфляции.

Хотя по историческим меркам доходность казначейских облигаций остается низкой, ее быстрый рост может сказаться на широком круге активов, начиная от акций и товаров и заканчивая ценами на жилье.

Почему растет доходность?

В последние месяцы прогресс в разработке вакцин против COVID-19 и налогово-бюджетные стимулы повысили ожидания в отношении экономического восстановления. Рост аппетитов к риску побудил инвесторов покупать более рискованные активы, такие как акции, а не облигации. Ожидания относительно роста инфляции также резко выросли, что привело к снижению цен на облигации и повышению их доходности. Более слабый спрос на долговые обязательства был очевиден уже в прошлом месяце, и это тоже помогло поднять доходность облигаций.

Куда пойдёт доходность в будущем?

Инвесторы полагают, что в 2021 году доходность облигаций вырастет еще больше, хотя некоторые инвесторы полагают, что ФРС может ограничить рост доходности, так как считает ее достаточно сильной, чтобы угрожать экономическому восстановлению. По мнению некоторых аналитиков это может произойти, когда доходность по десятилетним казначейским облигациям значительно превысит 2% без существенного улучшения экономической ситуации.

Как рост доходности облигаций может повлиять на другие активы?

Более высокая доходность казначейских облигаций привела к росту привлекательности доллара США среди инвесторов и его росту  с трехлетних минимумов января.

С другой стороны, спотовая цена на золото в этом году снизилась после ралли прошлого года.

На акции же рост доходности облигаций оказывает неоднозначное влияние: замедляется рост акций технологических компаний и других акций роста, так как инвесторы беспокоятся по поводу  сокращения денежных потоков в эти компании. Но в то же время рост доходности привёл к росту акций финансовых компаний и усилил приток средств в другие пострадавшие сектора.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией