Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Владелец TikTok ожидает, что американская сделка будет оценена в 60 миллиардов долларов

Новости
Экономика
Centricus и Triller хотят купить TikTok за 20 миллиардов USD. Изменения в законодательстве Китая могут не дать сделке состояться

По словам человека, знакомого с вопросом, китайская компания ByteDance Ltd. ожидает оценки TikTok в 60 миллиардов долларов, так как Oracle Corp. и Walmart Inc. получат доли в бизнесе TikTok. Это необходимо для решения вопросов, связанных с безопасностью США.

Согласно соглашению, одобренному Дональдом Трампом, Oracle и Walmart имеют право купить 12,5% и 7,5% долей соответственно в недавно созданной компании TikTok Global. Две компании заплатят за свои доли в общей сложности 12 миллиардов долларов, если согласятся на эту запрашиваемую цену.

По словам человека, знакомого с ситуацией, окончательная цифра ещё не была обговорена, поскольку пока стороны выработали структуру капитала и меры по обеспечению безопасности данных. Условия все еще прорабатываются, и предлагаемая оценка может измениться. Пекин также еще не одобрил сделку, хотя регулирующие органы, как сообщается, одобряют любую сделку, в которой ByteDance сохраняет контроль над своими алгоритмами по рекомендациям и другими запатентованными технологиями.

ByteDance была вынуждена заключить сделку по TikTok, когда Трамп пригрозил запретить приложение в США по соображениям национальной безопасности. После того как корпорация Microsoft сделала предложение о полном выкупе TikTok, ByteDance приняла предложение Oracle, по которому материнская компания из Китая сохранит солидный контрольный пакет.

«Я одобрил концепцию сделки», – сказал Трамп журналистам в субботу, покидая Белый дом для участия в предвыборной кампании в Северной Каролине. «Если сделка будет заключена, будет прекрасно. Если нет, то тоже ничего».

Представители ByteDance и Oracle пока не ответили Bloomberg на просьбы прокомментировать ситуацию.

Оценка TikTok ещё под вопросом, поскольку Вашингтон и Пекин усилили свою риторику по поводу переговоров. Стоимость сервиса  только для американского рынка оценивается в 20-50 миллиардов долларов или даже больше. Snap Inc., например, торгуется с оценкой в 35 миллиардов долларов.

По мнению компании, исследующей рынки, CB Insights, ByteDance, головная компания из Пекина, является самым дорогим частным стартапом в мире, стоимостью в 140 миллиардов долларов. Сделка с TikTok Global не распространяется на китайскую компанию-двойник, Douyin, который сам по себе является огромным хитом.

ByteDance может в конечном итоге стать владельцем 80% TikTok Global, что будет включать сервисы приложения в США и остальном мире, за исключением Китая. Венчурные фирмы, включая Sequoia Capital и General Atlantic, также могут приобрести долю в новом бизнесе.

Согласно нынешнему предложению, в правлении TikTok Global будет пять мест. Главный исполнительный директор Walmart Дуг Макмиллон станет директором. TikTok Global, скорее всего, будет иметь штаб-квартиру в Техасе и наймет «не менее» 25 000 человек, сказал Трамп. Потребуется нанять тысячи модераторов контента, инженеров и маркетологов вместо тех специалистов, которые ранее работали в Китае и по всему миру.

Oracle и Walmart заявили, что компания TikTok Global намерена провести первичное публичное размещение акций в течение 12 месяцев. А в субботу Трамп заявил, что хочет, чтобы компании, создающие новую компанию TikTok в США, направили 5 миллиардов долларов на обучение американских детей «настоящей истории нашей страны».

Oracle получит полный доступ к просмотру исходного кода и обновлений TikTok, чтобы убедиться, что китайская материнская компания не использует лазейки для сбора данных или слежки за 100 миллионами американских пользователей приложения по обмену видео, по словам людей, знакомых с этим вопросом. Американский софтверный гигант заверил, что может защитить данные пользователей TikTok от иностранного влияния.

«Oracle быстро развернёт, быстро масштабирует и будет управлять системами TikTok в облаке Oracle», – говорится в заявлении генерального директора Сафры Катц. «Мы на 100% уверены в нашей способности предоставить высоконадежную среду для TikTok и обеспечить конфиденциальность данных для американских пользователей TikTok».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией
  • https://www.forex.blog/sdelka-oracle-s-tiktok-pod-voprosom-posle-kommentariev-trampa-i-kitaja/ Сделка Oracle с TikTok под вопросом после комментариев Трампа и Китая Oracle может не купить TikTok

    […] О подробностях текущей сделки мы рассказывали ранее в отдельной статье. […]

    0