Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Важность торговой системы и управлением риском

Обучение
Просто о сложномТорговые стратегии
Важность торговой системы и управлением риском

Во-первых, важно понять, что нет идеальной системы. Даже бы если такая система была, работа с ней все равно была бы не совершенна, потому что система управляется человеком, которому по своей природе свойственно ошибаться.

Система должна основываться на здравом смысле и логике. Она должна обладать двумя важными свойствами:

  1. Должна быстро вытаскивать нас из позиции, если мы приняли неверное решение.
  2. Должна позволять нашим прибыльным сделкам расти.

Два этих принципа полностью противоречат нашим природным инстинктам. Для нас неестественно выходить из проигрышной позиции, потому что мы ждем и надеемся на восстановление — мы не желаем быть в просадке  и хотим скорее отыграться. Если мы закроем позицию, все надежды будут оставлены навсегда (человек по своей природе всегда надеется). Не стоит так думать.

На рынке мы должны быть как кошки с девятью жизнями — потеряли одну, но есть еще восемь. Используя систему, мы должны не только принимать потери, но также и ожидать их. Для этого у нас должна быть система, которая ограничивает потери.

В контексте торговой системы, можно сказать, что:

  • Управление риском – это управление потерями.
  • Управление капиталом – это управление прибылью.

 

Хорошая система сочетает оба этих принципа, сокращает потери и позволяет прибыли расти. Внезапные решения отойти от системы и поступить по-своему на полпути — сделают нашу торговлю не дисциплинированной и приведут к потерям. Наше «по-своему» обычно ошибочно, потому что основано на эмоциях. Никогда не нужно действовать импульсивно.

Мы должны создать или развить свою собственную систему. Нет двух одинаковых трейдеров; нет двух, имеющих одинаковые возможности и потребности. Мы должны развить свою собственную систему, адаптированную специально под наш стиль торговли — другими словами, систему, подходящую нам.

Никогда не торгуйте, если у вас нет плана ‘В’, постоянно готового к запуску. Это жизненно важная часть хорошей торговой системы. Вся эта подготовительная работа очень не легка, потому что вам придется бороться с желанием немедленно торговать, боясь упустить выгодную возможность. Если вы запланируете отказываться от каждой сделки, вы удивитесь, насколько успешным вы можете при этом стать.

Начиная торговлю, выставляйте стопы с большой осторожностью. Профессионалы видят ваши стопы на экранах компьютера и могут активировать их если возможно. С началом движения вверх, выставляйте стоп ниже минимума последнего отката. Это защитит позицию, потому что минимум отката создает сопротивление для дальнейшего понижения цен. Чтобы активировать ваш стоп, необходимо существенное усилие вниз через появившийся уровень сопротивления (а усилие не бесплатно, оно стоит денег.

Большинство потерь возникают обычно из-за того, что трейдеры пытаются ловить развороты, основываясь на внезапных догадках или подсознательных убеждениях. Все время внимательно взвешивайте шансы поймать разворот. Шансы обычно будут не в нашу пользу. Большинство успешных трейдеров торгуют по тренду. Тем не менее, выбор разворотов не так труден, если вы понимаете, как работает рынок и что означает объем. Лишь профессионалы могут вызвать разворот на рынке. Любой может увидеть эту активность, оценивая объем. Вы можете определить множество разворотов, оценивая простую логику объема в соотношении с ценовым движением. Если, к примеру, на ап-баре высокий объем, а следующий бар — даун-бар. то должно быть в объеме первого бара содержались продажи, они и понизили следующий бар — это слабость. Эти обрывки информации теперь вписываются в полноценную картину. Однако, лучшие способы поймать разворот это ждать, когда специалист начнет использовать свои обычные уловки: Две лучшие из них это «ап-траст» (рывок вверх) и «тест».

Если вы на бычьем рынке, будьте быком, потому что бычий рынок движется дольше, чем вы думаете. Медвежий рынок будет продолжать падать, пока не появится встряска. Необходимо пересматривать рынок, когда появляются экстремальные движения цены и объема, указывающие на то, что поворот неизбежен.

Сила появляется на даун-днях, слабость на ап-днях. Точки и фигуры на графике полезны для разоблачения основы для последующих движений. Во время развития движения, будьте готовы, что макет-мейкеры будут играть с ценами.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией