Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Важность объемов на рынке

Обучение
Просто о сложномТехнический анализ
Обучение

Почему работники бирж по всему миру предпочитают любыми возможными способами скрывать от вас истинную информацию об объемах? Причина в том, что они знают, как важен объем в анализе рынка! Значимость и важность объемов недооценивается большинством непрофессиональных трейдеров. Возможно, это происходит потому, что мы имеем очень мало информации об этой важной части технического, анализа, и этому никто не учит. Использование графика без объема подобно покупке автомобиля без бензобака.

График 1

 

Объем, входящий в другие инструменты технического анализа, зачастую рассматривается в изоляции или тем или иным способом усредняется. Анализ объема или цены не может быть разложен на простые математические формулы. Поэтому мы имеем такое большое количество технических индикаторов, некоторые формулы больше подходят для циклических рынков, другие для волатильных ситуаций, третьи лучше работают в трендах.

График 2

В некоторых технических индикаторах объединены движения объема и цены. Это неплохо, но такой метод имеет свои ограничения, поскольку рынок может, например, идти вверх при высоком объеме и делать то же самое при низком объеме. Цены могут внезапно войти во флэт или даже обвалиться при том же самом объеме.

Распространенные мифы

  1. Для каждого покупателя найдется продавец
  2. Все, что необходимо для осуществления сделки — это два торговца, согласных в цене

Эти утверждения звучат так просто и логично, что легко можно принять их за истину. Можно подумать, что рынок устроен так же просто, как открытый аукцион. Тем не менее, эти утверждения очень обманчивы. Сегодня мы можем купить, и кто-то, возможно, захочет нам продать. Однако, мы вероятно купим лишь небольшую часть крупных заявок на продажу, которые поступили маркет-мейкеру в лист заявок задолго до того, как мы вошли в рынок. Эти заявки на продажу — акции, которые будут распределены на определенных ценовых уровнях и не ниже. Рынок будет держаться, пока эти распоряжения о продаже не осуществлены, как только эти заявки на продажу будут полностью исполнены, это сразу ослабит рынок, или даже превратит его в медвежий.

Часто бывает так, что на каждую акцию, которую мы покупаем, приходятся тысячи заявок на продажу, ожидающих распределения на уровне или около уровня текущей цены. Рынок не работает подобно весам, где добавление на одну чашу поднимает другую и наоборот.

Утверждение, что рынок идет вверх, когда спрос преобладает над предложением, и движется вниз, когда предложение превышает спрос, кажется довольно очевидным. Тем не менее, чтобы понять  это высказывание, необходимо рассмотреть принципы, заключенные в нем. Чтобы понять, о чем вам говорит объем, надо снова и снова спрашивать себя: «Как ведет себя цена на этом объеме?»

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией