Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Варианты стейкинга ETH

Разное
ETHКрипта
Криптовалюты

Возможности получать пассивный доход от стейкинга ETH продолжают увеличиваться. Рассказываем о некоторых из них.

Анализ рынка

На прошлой неделе сеть Ethereum, наконец, пережила лондонский хард-форк, который включает в себя реформу комиссий за транзакции, благодаря EIP-1559.

Лондон – последнее из ряда обновлений, которые являются частью перехода Ethereum от первоначальной модели консенсуса Proof-of-Work к модели Proof-of-Stake, получившей название Ethereum 2.0.

На Eth2 держатели токенов, которые владеют не менее 32 Ether (ETH), могут управлять узлом валидатора и проверять транзакции в сети. При текущей цене на эфир около 2700 USD, это означает, что начальная стоимость запуска узла валидатора Eth2 составляет 86 400 USD. Это слишком высокая цена для большинства участников рынка.

Чтобы помочь решить эту проблему, появилось несколько опций, включая пулы стейкинга и централизованные биржи для стейкинга, чтобы предложить всем держателям токенов Ether возможность получать доход от своих токенов.

Вот обзор отдельных вариантов, доступных в настоящее время держателям эфира.

Lido

Один из вариантов, доступный для держателей эфира, которые хотят стейкать свои токены, но при этом иметь доступ к своему капиталу, – это Lido, решение для жидкого стейкинга для Ethereum.

Протоколы жидкого стейкинга позволяют пользователям получать вознаграждения за стейкинг без блокировки активов или поддержки инфраструктуры стейкинга.

Через платформу Lido пользователи могут стейкать эфир без минимального депозита, с текущей годовой процентной ставкой 5,4% после вычета вознаграждения за стейкинг. В обмен на эфир, который был застейкан, пользователи получают stETH, которым можно свободно торговать или же перемещать.

График
Общая стоимость, заблокированная на протоколе Lido. Источник: DeFi Llama

Согласно данным DeFi Llama, Lido в настоящее время является лидирующим пулом для стекинга Ethereum и одиннадцатым по величине протоколом децентрализованных финансов (DeFi) по общей заблокированной стоимости. В настоящее время в протоколе Lido заблокировано активов общей стоимости 3,26 миллиарда USD.

Возможности жидкого стекинга Lido в настоящее время расширяются благодаря инициативе сообщества протокола Anchor по включению bETH (обернутой формы stETH в блокчейне Terra) в качестве залога на платформе Anchor, что позволит пользователям Anchor брать взаймы TerraUSD (UST) под залог застейканного эфира, а также для получения вознаграждения за майнинг ликвидности.

StakeWise

StakeWise – это услуга стейкинга Eth2, цель которой – помочь пользователям достичь максимально возможной доходности своих активов за счет сочетания стейкинга, фермы доходности, низких комиссий и уникальной токеномной структуры, которая позволяет делать сложный стейкинг.

Пользователи StakeWise теперь могут реинвестировать прямо из панели управления и увеличивать свой APY за счет ежемесячного начисления процентов.

Ни один другой протокол не предлагает этого.

Заинтересованные стороны могут внести эфир в смарт-контракт StakeWise и, в свою очередь, получить sETH2, который является «застейканным ETH». Вознаграждения за застейканные активы выплачиваются в rETH2, которые являются «вознаграждением ETH». И sETH2, и rETH2 можно обменять на эфир в соотношении один к одному.

Эти активы также могут быть перенесены в любой кошелек Ethereum или обменены на другие токены, что позволит держателям токенов получить доступ к капиталу, хранящемуся в их застейканном эфире, а также получить вознаграждение за стейкинг.

Протокол StakeWise позволяет любому, у кого есть не менее 0,001 ETH, участвовать в стейкинге через пул StakeWise, в то время как более крупные держатели токенов с не менее 32 ETH могут использовать StakeWise Solo, услугу стейкинга, не являющуюся кастодиальной, где пользователи предоставляют публичную часть своего ключа вывода и блоки по 32 ETH для StakeWise, чтобы создать валидаторов и управлять ими от их имени.

Текущая годовая процентная ставка, предлагаемая для стейкинга по протоколу StakeWise, составляет 5,64%. За вознаграждения, генерируемые через пул StakeWise, взимается комиссия в размере 10%, в то время как с пользователей StakeWise Solo взимается комиссия в размере 10 Dai за валидатор в месяц.

Централизованные биржи

Для пользователей, которые не совсем разбираются в тонкостях децентрализованного финансирования – или просто предпочитают более традиционный путь хранения средств – некоторые из ведущих централизованных бирж в экосистеме начали предлагать трейдерам на своих платформах услуги стейкинга Eth2.

Ведущими вариантами сейчас являются Coinbase и Kraken, вторая и четвертая в мире по объему торгов за 24 часа криптовалютные биржи.

Основным недостатком для пользователей, которые хотят стейкать эфир с помощью одного из этих вариантов, является то, что застейканный актив будет неликвидным, то есть они не смогут торговать своими токенами или воспользоваться их стоимостью до тех пор, пока сеть Eth2 не будет полностью запущена.

Kraken в настоящее время предлагает ежегодное вознаграждение за стейкинг от 5% до 7%, в зависимости от правил протокола Ethereum, и взимает административный сбор в размере 15% со всех полученных вознаграждений.

Текущая годовая процентная ставка, предлагаемая Coinbase, составляет 5% после вычета 25% комиссии. Хотя ни Kraken, ни Coinbase не предлагают какой-либо страховки для эфира, который вы стейкаете, Coinbase пообещала покрыть любые убытки, которые могут возникнуть, если ее обязанности как валидатора не будут выполнены.

В целом, самые хорошие варианты стейкинга, доступные держателям эфира, предлагают диапазон годовых от 5% до 7% и взимают минимальную комиссию от 10% до 25%. По сравнению с банковскими ставками, ставки в эфире вскоре могут стать предпочтительным вариантом и источником пассивного дохода для сторонников криптовалюты.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией