Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

В метавселенную: FB, SNAP и другие

Аналитика
Инвестиции
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Когда-то это было прерогативой писателей-фантастов, но в 2021 году технологические компании вышли на новый цифровой рубеж, известный как метавселенная, целью которого является расширение социальных сетей в виртуальный трехмерный мир.

Meta Platforms

Facebook (FB) изменил свое название на Meta Platforms в октябре 2021 года, когда социальная сеть превратилась в виртуальную реальность, впервые придуманную авторами научной фантастики, Уильямом Гибсоном и Нилом Стивенсоном.

Роман Гибсона 1984 года «Нейромант» — часть поджанра, известного как «киберпанк», — описывает виртуальный цифровой мир, к которому имеют доступ хакеры, которые могут физически «подключаться», используя физические интерфейсы, напрямую подключенные к человеческому телу. Эта концепция была усовершенствована в антиутопическом романе Гибсона 1993 года «Виртуальный свет», в котором используются солнцезащитные очки с поддержкой виртуальной реальности.

«Метавселенная» впервые появилась в романе Стефенсона «Снежная катастрофа» 1992 года, когда доступ к цифровой недвижимости осуществлялся с помощью очков виртуальной реальности.

Meta Platforms хочет превратить метавселенную в реальность, дополнив реальный жизненный опыт виртуальными технологиями. Компания Марка Цукерберга уже владеет аппаратным обеспечением виртуальной реальности, купив производителя гарнитур Oculus VR за 2 млрд долларов в 2014 году. Теперь эта компания называется Meta Quest и предлагает две VR-гарнитуры для игр.

7 января акции FB стоили 331,79 USD за акцию. За последние шесть месяцев акции упали почти на 6%.

Snap

Snap (SNAP), создатель приложения для социальных сетей Snapchat, инвестировал в виртуальное будущее со своими очками альтернативной реальности (AR) — умными солнцезащитными очками, которые снимают видео и показывают изображения AR.

Первая пара была выпущена в 2016 году.

Сервис дополненной реальности Snap позволяет создателям контента встраивать изображения дополненной реальности в контент Snapchat с помощью таких программ, как Lens Studio и Lens Web Builder.

7 января SNAP упал почти на 2% до 41,36 USD. Акции упали на 38% за последние шесть месяцев.

Microsoft

Microsoft (MSFT) также является частью метавселенной, так как ее программное обеспечение для общения Teams, ранее известное как Skype для бизнеса, добавило компонент смешанной реальности, известный как Mesh. Вместо видеоизображения участники теперь присоединяются в качестве виртуального «аватара» или представления себя в виртуальном пространстве. Сервис должен начать работу в первой половине 2022 года.

Компания со штаб-квартирой в Редвуде, штат Вашингтон, также предлагает Hololens, гарнитуру, предназначенную для использования в качестве инструмента дополненной реальности, предназначенного для производства и строительства, медицины и образования.

7 января акции Microsoft стоили 314,04 USD. За последние шесть месяцев акции выросли на 16%.

Matterport

Matterport (MTTR) фокусируется на пространственных данных с помощью оборудования, которое превращает любое физическое пространство в иммерсивного 3D-цифрового двойника. Основанная в 2011 году, компания имеет более 330 000 подписчиков в более чем 170 странах, которые оцифровали более пяти миллионов пространств в различных отраслях, включая строительство и недвижимость, что позволяет потенциальным покупателям совершать виртуальные туры по недвижимости, а не полагаться на 2D-изображения.

В прошлом месяце компания объявила, что погасит все свои долговые обязательства, чтобы купить свои акции. Потенциально компания увеличит свой баланс почти на 80 миллионов долларов.

7 января акции MTTR стоили 15,61 USD. Акции прибавили 12% за последние шесть месяцев.

Unity Software

Unity Software (U) также хочет участвовать в метавселенной. Производитель программного обеспечения для 3D, используемого в видеоиграх и фильмах, добавляет компонент искусственного интеллекта в свое программное обеспечение ArtEngine. Большая часть контента в метавселенной создается с использованием программных графических пакетов, таких как Unity.

Последняя цена акции составила 120,38 USD. Акции выросли на 18% за последние шесть месяцев.

Онлайн-игры

Миры онлайн-игр, начавших своё существование ещё до 1990-х годов, также можно рассматривать как собственную метавселенную, так как они объединяют миллионы игроков по всему миру в режиме реального времени.

Среди перечисленных компаний с базами онлайн-игроков инвесторы могут обратить внимание на Roblox (RBLX), Electronic Arts (EA) с ее франшизами Star Wars и Battlefield и Rockstar Games компании Take-Two Interactive Software (TTWO), создающей Grand Theft Auto и Red Dead Redemption 2, две игры с впечатляющими онлайн-базами игроков.

Серии Activision Blizard (ATVI) World of Warcraft и Call of Duty приковали многих геймеров к компьютерам, в том числе актера Генри Кавилла, который пропустил важный телефонный звонок, потому что был слишком занят игрой в World of Warcraft.

Еще один способ инвестировать в метавселенную — биржевые фонды (ETF). Вместо того, чтобы инвестировать в акции отдельной компании, которые могут потерять в цене, ETF распределяет риск, объединяя акции более чем одной компании в один биржевой продукт, который обычно имеет более низкие комиссии, чем традиционные взаимные фонды.

Например, Roundhill Investments предлагает Meta ETF на 933 млн долларов, который отслеживает акции метавселенной.

Vanda Research отслеживает потоки розничных инвестиций и опубликовала таблицу акций, связанных с метавселенной, которые получили значительный приток со времени переименования Facebook

Таблица 1
Список акций метавселенной в Meta ETF, составленный Vanda Research. Источник: Vanda Research.

«Эти акции могут стать именами нарицательными в ближайшее время, если уже не стали», — отмечено в Vanda Research.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией