Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Улыбка доллара: что это такое простыми словами

Разное
Просто о сложном
Доллары США

Одна интересная теория гласит: доллар США чувствует себя комфортно, когда экономика находится в сильной позиции, так как активы страны притягивают иностранные инвестиции. Также доллар себя чувствует хорошо и тогда, когда экономика слаба, ведь эта валюта выступает в качестве убежища для капитала. Таким образом, если на графике начертить зависимость курса американского доллара от экономики, то можно увидеть улыбку.

Исторически доллар США изменялся в разных направлениях в сравнении с валютами других стран. Так, при ослаблении экономики инвесторы ищут надежность в японской йене и швейцарском франке, в случае же сильной экономики эти валюты не демонстрируют привлекательность по доходности в сравнении с другими валютами. В благоприятные периоды валюты развивающихся рынков и британский фунт усиливаются, а в тяжелые времена падают. С другой стороны, доллар – это уникальная валюта, которая объединяет в себе положительные стороны как валют-убежищ, так и  валют с высокой доходностью.

Почему происходит такая реакция доллара на любое состояние экономики? Это было объяснено валютным аналитиком, Стивеном Еном, в «Теории улыбки доллара». В данной теории экономист выделяет три ключевых сценария движения доллара:

1. Когда риски высоки, доллар становится притягательным. Левая часть «улыбки» отвечает за положение доллара, которому комфортно избежание рисков. В случае негативной экономической ситуации, инвесторы предпочитают скупать менее рискованные активы, как доллар или йена, вне зависимости от положения экономики этих стран.

2. Падение доллара до минимумов. Инвесторы мчатся продавать валюту, когда эффективность экономики США низка. Кроме того, избавляются от доллара и при высокой вероятности снижения процентных ставок в стране.

3. Экономический рост делает американский доллар снова привлекательным. В результате, формируется улыбка на графике, так как экономика страны видит просвет. Доллар снова растёт в цене, потому что американская экономика выделяется высокими темпами роста ВВП и прогнозами на рост ставок.

Подтверждение теории наблюдалось во время финансового кризиса 2007 года. Тогда с началом рецессии доллар сильно возрос (1 сценарий улыбки). В ноябре 2009 года, когда рынок достиг дна, инвесторы переметнулись к высокодоходным валютам, оставив доллар без внимания. Спустя некоторое время доллар начал резко восстанавливаться.

Насколько же рабочая теория улыбки доллара в действительности?

Об этом может сказать только время. Тем не менее, важность теории высока, ее стоит учитывать при торговле валютой. Экономики двигаются по циклам. То, в какой части цикла находится экономика, влияет на многое, в связи с чем при построении инвестиционного портфеля этому стоит уделять особое внимание.

Вам может быть интересно

  1. ОПЕК, или организация стран-экспортеров нефти
  2. Анализ пары EURUSD: прорыв после победы Байдена, 1,2000 – следующая цель для быков
  3. Политика в США, новости по COVID-19 и Брексит – вот основные драйверы предстоящей недели с 9 по 13 ноября
  4. Прогноз по паре USDJPY на следующую неделю: отголоски выборов остаются на рынке
  5. Приведет ли вторая волна коронавируса к росту стоимости золота?
  6. Прогноз на неделю по паре EURUSD: выборы президента в США отвлекли внимание от хаоса из-за пандемии
  7. Что такое индекс MSCI Russia
  8. Скрытые возможности терминалов MetaTrader или как упростить себе жизнь
0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией