Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

У вас есть 93 миллиона долларов? Тогда вы можете попытаться поднять цену биткоина на 1%

Разное
BTC
Биткоин
  • Bank of America утверждает, что приток средств влияет на биткойн больше, чем на золото и казначейские облигации.
  • Крупнейшие владельцы биткоина предпочитают его держать, а не продавать

Более крупные инвестиции в биткойн могут значительно изменить его цену.

Крупнейшая криптовалюта выросла вдвое в 2021 году, так как институциональные и розничные инвесторы вкладывают в биткоин наличные, не говоря уже о покупке Tesla Inc биткоинов на сумму в 1,5 миллиарда долларов. Стратеги JPMorgan Chase & Co. подсчитали, что приток институциональных средств в биткойн в этом квартале на 20% выше в долларовом выражении по сравнению с предыдущим периодом, а розничная торговля за это время выросла на 90%. По мнению стратегов из Bank of America Corp., это динамика влияет на цену биткойна сильнее, чем на другие активы.

«Биткойн чрезвычайно чувствителен к увеличению спроса на доллар», – заявили стратеги Банка Америки в среду. «По нашим оценкам, чистый приток в биткоин всего в 93 миллиона долларов приведет к повышению цены на 1%, в то время как аналогичный показатель для золота будет ближе к 2 миллиардам долларов, то есть в 20 раз выше. Напротив, тот же анализ для 20-летних казначейских облигаций показывает, что многомиллиардные денежные потоки не оказывают значительного влияния на цену. Это говорит о гораздо более крупном и стабильном характере рынков казначейских облигаций США».

Криптовалюты завоевывают доверие как класс активов по мере развития надежного рынка и появления институциональных инвесторов. Некоторые считают биткоин привлекательной цифровой альтернативой золоту и потенциальным убежищем от инфляции из-за его ограниченного предложения. Тем не менее, некоторые считают происходящее на рынке криптовалют очередным спекулятивным пузырем. Bank of America отмечает, что, поскольку около 95% биткойнов принадлежат всего 2,4% адресов, это делает его «непрактичным в качестве платежного механизма или даже в качестве инвестиционного инструмента».

Также бывает, что иногда цена все еще волатильных и менее ликвидных активов может просто зависеть от рыночных условий в конкретный момент времени.

«Хотя большая часть ценового движения биткоина определяется спекулятивными настроениями, большие и быстрые движения вверх или вниз могут быть объяснены отсутствием двусторонней ликвидности в конкретный момент времени», – сказал Джеффри Халли из Оанды.

Еще один фактор, который может привести к повышению цены на биткоин, заключается в том, что по данным Банка Америки, крупнейшие владельцы биткоинами, так называемые «киты», на самом деле скупают биткойны, а не продают его. «Анализируя подробные записи о блокчейне, мы обнаруживаем, что самые крупные адреса не продавали биткоины с начала пандемии», – заявили они.

Но у них все сводится к притоку средств. Банк Америки задаёт вопрос: «Что оказало огромное давление на цену биткоина в последние годы и, особенно, в 2020 году?» И сам на него отвечает: «Ответ простой: умеренный приток капитала».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией