Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

У Уоррена Баффета есть «скрытый» портфель на 6,3 млрд долларов: вот что там

Разное
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Ежеквартальный отчёт 13F, который предоставляется институциональными инвесторами в США, управляющими суммами более 100 млн USD, даёт возможность узнать, что покупают и продают самые яркие умы Уолл-стрит.

С 1998 года Berkshire Hathaway владеет специализированной компанией, которая предоставляет инвестиционные услуги и подает собственный ежеквартальный отчет 13F. Этот малоизвестный инвестиционный портфель управляет активами на сумму 6,3 миллиардов долларов.

Отчёт 13F Berkshire Hathaway не дает полного представления об инвестиционных активах компании Баффета

Генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет умеет делать деньги. Приняв бразды правления в качестве генерального директора в 1965 году, он создал более 690 миллиардов долларов для акционеров (включая себя) и контролировал совокупный доход в размере 3 641 613% по акциям компании класса А (BRK.A) по состоянию на 31 декабря 2021. Это ежегодный доход в 20,1% за 57 лет.

Учитывая, насколько успешен Оракул из Омахи в качестве инвестора, никого не удивляет, что Уолл-стрит и Мейн-стрит внимательно следят за акциями, которые он покупает и продает.

Инвесторы с нетерпением ждут отчета 13F от Berkshire Hathaway (но он не даёт полной картины).

16 мая истек крайний срок для подачи формы 13F в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) для финансовых управляющих с активами под управлением не менее 100 миллионов долларов. 13F дает подробную информацию о том, что некоторые из самых успешных управляющих капиталом на Уолл-стрит покупали, продавали и держали в последнем квартале. Несмотря на недостатки (например, 13F дает понимание о состоянии портфеля 45-дневной давности), 13F может дать информацию об акциях и тенденциях, привлекающих внимание успешных управляющих активами.

Когда 16 мая Berkshire Hathaway подала форму 13F, мы увидели, что Оракул из Омахи и его команда инвесторов вложили около 51 миллиарда долларов капитала в течение первого квартала. Значительный откат на более широком рынке вынудил Баффета быть жадным, в то время как другие инвесторы были напуганы, что привело к покупке восьми новых акций, а также увеличению позиций по семи уже существующим пакетам акций.

По состоянию на прошлые выходные Berkshire Hathaway держала более четырех десятков ценных бумаг в своем преимущественно концентрированном портфеле — на пять крупнейших активов приходится 72% вложенных средств Berkshire на сумму 351,4 млрд долларов. Тем не менее, 13F Berkshire не дает полной информации обо всех акциях, в которых компания Уоррена Баффета имеет позиции.

У Уоррена Баффета есть скрытый инвестиционный портфель на 6,3 млрд долларов

Почти 24 года назад, 19 июня 1998 года, Berkshire Hathaway объявила о намерении приобрести глобальную перестраховочную компанию General Re за 22 миллиарда долларов. Тогда именно перестраховочный сегмент компании General Re заставил Баффета совершить это приобретение. Тем не менее у компании также был специализированный сегмент инвестиционных услуг, известный как New England Asset Management (NEAM).

Когда в декабре 1998 года сделка по продаже всех акций была закрыта, General Re и все принадлежащие ей части, включая NEAM, вошли в Berkshire Hathaway. 38-летняя инвестиционная фирма продолжает расти и управляет более чем достаточным количеством активов, чтобы ежеквартально подавать форму 13F.

В конце марта отчет NEAM SEC показал, что компания инвестировала 6,31 млрд долларов в 161 ценную бумагу. Некоторые из этих 161 инвестиций включают в себя индексные фонды, биржевые фонды и привилегированные акции.

Хотя Уоррен Баффет не участвует в процессе принятия инвестиционных решений для New England Asset Management, все, что покупает NEAM, в конечном итоге принадлежит материнской компании Berkshire Hathaway. Таким образом, Уоррен Баффет имеет «скрытый» инвестиционный портфель на сумму 6,3 млрд долларов, который технически находится на виду у всего мира.

New England Asset Management управляет высококонцентрированным портфелем

Так что находится в портфеле New England Asset Management на 6,3 млрд долларов? Инвестиционный портфель NEAM даже более концентрирован, чем портфель Уоррена Баффета. По состоянию на 31 марта 2022 года всего три акции составляли 86,4% вложенных активов.

Крупнейшей частью в долгосрочной перспективе является Apple. NEAM закончила первый квартал с почти 20,5 миллионами акций Apple, что соответствует колоссальным 56,6% вложенных активов.

Apple, которая в течение последних девяти лет постоянно находится в портфеле NEAM, – хорошо узнаваемый бренд, у которого очень лояльная клиентская база, и он опирается на все виды инноваций, чтобы поднять продажи и прибыль до рекордного уровня. Apple производит самый популярный смартфон в США, а ее генеральный директор Тим Кук наблюдает за многолетним переходом, который сосредоточен на различных услугах по подписке.

Вторым по величине активом в портфеле New England Asset Management является еще одна компания, близкая и дорогая сердцу Уоррена Баффета: U.S. Bancorp. На конец марта NEAM владел чуть более 17,7 млн ​​акций материнского банка США, что составило 14,9% вложенных активов.

Что делает регионального банковского гиганта U.S. Bancorp таким особенным, так это его консервативная команда менеджеров и агрессивные инициативы по оцифровке. Избегание более рискованных инвестиций в деривативы и сосредоточение внимания на росте кредитов и депозитов позволило US Bancorp получить один из самых высоких показателей доходности активов среди крупных банков. Операционный консерватизм плюс значительно более высокие тренды цифрового взаимодействия, чем у других крупных банков, – это рецепт очень эффективных банковских акций.

Третьим крупным холдингом является Bank of America, на долю которого также приходилось 14,9% инвестиционного портфеля New England Asset Management на конец первого квартала.

В дополнение к получению выгоды от долгой экономической экспансии, секретом Bank of America является его чувствительность к процентным ставкам. Так как Федеральная резервная система намерена агрессивно повышать процентные ставки, чтобы обуздать инфляцию, ни один банк не увидит большее увеличение чистого процентного дохода, чем BofA. По данным компании, параллельный сдвиг кривой процентной ставки на 100 базисных пунктов может принести 5,4 млрд долларов дополнительного чистого процентного дохода за 12 месяцев.

В следующий раз не забудьте изучить «скрытый» инвестиционный портфель Уоррена Баффета, New England Asset Management.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией