Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

TradingView – храм тредеров 21 века (часть 2)

Обучение
ИндикаторыЛайфхакПаттерныТехнический анализ
TradingView - храм тредеров 21 века (часть 2)

Всем привет! Я снова в строю и снова с вами. Затянулся выпуск второй части обзора платформы TradingView, но ничего, будем наверстывать. Меньше слов, перейдем сразу к делу.

 

Цветовая гамма

Наверное сразу бросается в глаза цветовое оформление графиков. По умолчанию, открыв вкладку “график”, вы увидите графики на белом фоне. Но, для любителей ночной цветовой гаммы, можно переключиться следующим образом:

TradingView - храм тредеров 21 века (часть 2)

 

Выбор валютной пары

Для того чтобы выбрать инструмент (торговую пару) для анализа в строке нужно ввести интересующий вас тикет (BTCUSD, EURUSD, XAUSD и т.п.):

TradingView - храм тредеров 21 века (часть 2)

 

Инструментарий для анализа графиков

Инструментарий для анализа графиков находится в колонке слева. С помощью него есть возможность рисовать уровни поддержки/сопротивления, проводить линии тренда, строить каналы, натягивать инструменты Фибоначчи, вилы, веер, инструменты Ганна, писать необходимы текст на графике, рисовать геометрические фигуры:

TradingView - храм тредеров 21 века (часть 2)

Также есть возможность для построения различных паттернов, вроде двойной вершины, голова и плечи, волны Эллиота, временные циклы и т.д:

TradingView - храм тредеров 21 века (часть 2)

Если вы любитель порисовать на графиках и рисунков у вас стало на столько много, что уже сам график не видно, всегда можно их временно скрыть или же вовсе, удалить:

TradingView - храм тредеров 21 века (часть 2)

Посмотреть все используемые инструменты можно во вкладке “дерево объектов”:

TradingView - храм тредеров 21 века (часть 2)

 

Масштаб графика

Для того, чтобы изменить масштаб графика (расширить, сузить) необходимо воспользоваться нижней строкой и строкой справа (также можно использовать колесо мышки):

TradingView - храм тредеров 21 века (часть 2)

Лайфхак: двойным нажатием левой кнопки мыши на строку справа можно зафиксировать график, и при изменений масштаба он будет полностью виден в окне графиков.

 

Таймфрейм

Теперь давайте рассмотрим вкладу сверху. Выбрать временной период для анализа графика можно именно там, и сделать это следующим образом:

TradingView - храм тредеров 21 века (часть 2)

Кстати, совсем недавно на TradingView появилась возможность смотреть движение графика в онлайн времени. Добавлена возможность для анализа графиков в секундных периодах (1, 5, 15, 30 секунд).

 

Стиль отображения графика

У каждого из нас есть свои предпочтения. Кому-то удобнее анализировать график баров, кто-то использует линейный график, другие проводят анализ по свечам Хейкен Аши, но конечно же большинство анализирую график по японским свечам. Все эти инструменты можно найти в следующей вкладке сверху:

TradingView - храм тредеров 21 века (часть 2)

 

Индикаторы и стратегии

Пожалуй одна из самых интересных и функциональных вкладок:

TradingView - храм тредеров 21 века (часть 2)

Именно эта вкладка позволяет добавить для анализа любой индикатор (RSI, Macd, Скользящие средние и т.д.). Индикатор сейчас несчитанное количество, и каждый использует их по своему усмотрению и согласно собственной торговой стратегии.

Чем мне нравится платформа TradingView, то что любой пользователей имеет возможность написать собственный скрипт, и выложить его в публичный доступ. Пройдя во вкладку “публичные” можно увидеть те самые скрипты, которые доступны для использования каждому.

Вы можете выбрать любой скрипт и посмотреть его отработку на выбранном вами инструменте. Внизу есть вкладка “тестер стратегий”:

TradingView - храм тредеров 21 века (часть 2)

Простым языком: человек создал свою торговую стратегию, которая при заданных параметрах дает сигнал на покупку/продажу.

С помощью тестера стратегий вы можете увидеть отработку выбранной стратегии, % успешных сделок, фактор прибыли, максимальную просадку, даже можно посмотреть список сделок. Таким образом, вы можете узнать, подходит ли выбранный скрипт для торговли и на сколько успешные сигналы он дает. Обратите внимание, что на разных таймфреймах разная статистика отработки сигналов. Поэтому пробуйте, ищите то, что подойдет именно вам.

 

Шаблоны индикаторов

Вкладка “шаблоны индикаторов” позволит вам сохранить созданный шаблон, и при следующем входе на платформу загрузить его, чтобы все необходимые индикаторы были на графике и не было необходимости добавлять их все снова.

 

Оповещения

Символ будильника позволяет создавать оповещения. Например, вы хотите зайти в сделку по достижению определенной цены. Можно создать звуковое оповещение, можно даже создать СМС оповещение, и когда цена дойдет до указанной отметки вы будете тут же об этом оповещены.

TradingView - храм тредеров 21 века (часть 2)

 

Вот мы и разобрали с вами основные функции и возможности, что можно делать с графиками на TradingView. Надеюсь данная статья оказалась полезной для вас, и возможности, которые предоставляет платформа, позволят успешно торговать и наслаждаться профитными сделками. Будет приятно если поставите палец вверх. До новых встреч!

0

Автор публикации

не в сети 2 года

provincialniy

0
Правила трейдера - воля, дисциплина, планирование, анализ, страсть и правильный отдых.
Комментарии: 6Публикации: 89Регистрация: 30-05-2019
Поделиться публикацией
  • http://vk.com/id326381782 Вадим Синельников

    а что по счету, где лучше аккаунт открыть, чтобы на реальном попробовать?

    И еще вопрос где вольюм профайл открыть? Перерыскал все индикаторы, только маржинальные зоны нашел, но это не то вроде, хотя и похоже.

    0