Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Торговля по тренду: что это такое и как этим пользоваться?

Обучение
Технический анализ
График

Стратегии торговли по тренду популярны, потому что их сигналы могут принести высокую прибыль.

В целом технический анализ основан на идее, что движения цен повторяются, и что трейдеры могут использовать их для определения фигур, которые формируются ценой с течением времени. Соответственно, можно сказать, что вы можете прогнозировать, как рынок будет двигаться в будущем, если примените подходящий метод торговли.

Одним из популярных способов, с помощью которого трейдеры могут предсказать движение цены, является торговля по тренду. Возможно, вы слышали фразу «тренд – ваш друг». Она означает, что при торговле по тренду вы будете получать прибыль, открывая позиции в том направлении, в котором будет двигаться цена.

Например, вы можете определить восходящий тренд, если цена продолжает формировать более высокие максимумы, за которыми следуют более высокие минимумы в течение определённого периода времени. Давайте посмотрим на график.

Восходящий тренд
Восходящий тренд, более высокие максимумы и более высокие минимумы


На графике цена формирует восходящий тренд. Цена делает более высокие максимумы, за которыми следует откат и более высокие минимумы. Дополнительно вы можете более внимательно изучить разницу между ценой в начале тренда и текущей.

Нисходящий тренд можно определить как серию ценовых движений, формирующих более низкие минимумы в сочетании с более низкими максимумами в течение определенного периода, как показано на графике ниже.

Нисходящий тренд
Нисходящий тренд, более низкие максимумы и более низкие минимумы

Действие цены на графике показывает более низкие минимумы и более низкие максимумы с ценовым откатом между ними.

Во время восходящего тренда трейдер открывает длинные позиции (покупает базовые активы), тогда как при нисходящем тренде трейдер входит в короткую позицию (продаёт базовый актив).

Например, торговля по тренду может использоваться для позиционной торговли, когда трейдеры стремятся поддерживать длинную позицию до или почти до конца тренда, не реагируя на потенциальные дневные откаты, т.е. когда цена возвращается к более высоким минимумам во время восходящего тренда.

В зависимости от рыночных условий цена может сохранять тренд в течение дней, недель или месяцев. Однако имейте в виду, что трейдеры могут достичь лучших результатов, если будут учитывать долгосрочное направление движения цены.

Хотя торговля по тренду считается среднесрочной и долгосрочной методологией торговли, некоторые трейдеры применяют эту стратегию и на более коротких таймфреймах, чтобы открывать или закрывать свои внутридневные позиции. Также учитывайте, что торговля по тренду применима на разных рынках и с разными типами инструментов.

Что необходимо учитывать во время торговли по тренду?

В торговле по тренду есть несколько этапов:

  1. Определить тренд
  2. Решить, когда открывать позицию
  3. Определить точки выхода
  4. Зафиксировать прибыль
  5. Важно! Первоначально необходимо установить уровень стоп-лосса или трейлинг-стоп после того, как тренд подтверждается.

Изначально вы можете посмотреть на график, чтобы определить возможные тренды и прикинуть возможные торговые позиции.

В целом надо смотреть на точки коррекции и пытаться определить тренд и его направление. Построение линии тренда на графике может упростить этот процесс. Линия тренда соединяет самую низкую точку отката или коррекции с последовательными более высокими минимумами. При восходящем тренде можно открывать позиции, когда цена поднимается выше предыдущего максимума после того, как произошёл откат к более высокому минимуму.

Линия тренда

Красная стрелка показывает коррекцию цены и то, что цена начинает расти. Когда цена поднимается выше предыдущего более высокого уровня (белая стрелка), трейдер может открыть позицию на покупку. Конечно, один из способов определить этот сигнал входа – это попытаться идентифицировать аналогичные паттерны в движениях цены в прошлом.

Стратегии торговли по тренду

Торговля по тренду обычно подразумевает комбинацию движения цены и различных индикаторов технического анализа. Они могут помочь вам определить, когда цена будет двигаться по тренду или же предупредить  о потенциальном развороте тренда. Индикаторы также могут дать представление о силе тренда, а также о других аспектах, таких как объем и уровень волатильности.

Используя различные индикаторы, вы сможете находить потенциальные развороты или избегать откатов, из-за которых может сработать ваш стоп-лосс до того, как цена начнёт двигаться в направлении тренда. По индикаторам можно определить адекватный уровень стоп-лосса.

Некоторые из наиболее часто используемых индикаторов тренда – это индекс среднего движения скользящих средних (ADX), облако Ишимоку и параболический SAR. Вы также можете использовать линии тренда и графические модели, которые могут помочь принять решение о входе в рынок и выходе из него.

Линия тренда может действовать как уровень поддержки во время восходящего тренда или как уровень сопротивления во время нисходящего тренда. Соответственно, трейдеры могут открыть длинную позицию, когда цена отскакивает от уровня поддержки, или короткую позицию, когда цена отскакивает от уровня сопротивления.

Простая стратегия подразумевает комбинацию сигналов скользящих средних и пересечений и наблюдение за тем, как более быстрая скользящая средняя пересекает среднее значение более высокого таймфрейма.

Некоторые трейдеры также открывают сделки на основе колебаний цен во время сильного тренда, открывая позицию, когда начинается откат цены, и закрывают позицию до того, как цена развернется в направлении тренда. Торговля на колебаниях – это скорее краткосрочный торговый подход, который может принести меньшую прибыль, но многократно.

Имейте в виду, что, хотя торговля по тренду выглядит относительно простой, не все сделки будут прибыльными, потому что тренд может развернуться или ваш стоп-лосс может сработать из-за внезапных колебаний цены. Однако, если все пойдёт как надо, у вас может быть шанс открыть прибыльную позицию. Прежде чем торговать реальными деньгами, лучше протестировать точность определённых сигналов.

Преимущества торговли по тренду

  • Можно совершать сделки с высокой прибыльностью, если вы открываете и закрываете позиции в нужный момент;
  • Такая торговля требует значительно меньше времени, чем дневная торговля;
  • Торговые издержки достаточно низкие, так как, торгуя по тренду, вы будете совершать меньше сделок и поддерживать их в течение более длительного периода;
  • Следование за трендом – довольно простой подход, если вы не усложняете его, используя слишком много индикаторов.

Ограничения торговли по тренду

  • Торговля по тренду требует терпения, потому что трейдеры должны ждать, пока цена сформирует тренд, а потом надо ждать, прежде чем вы сможете получить какую-либо прибыль;
  • Для формирования тренда на более высоком таймфрейме может потребоваться некоторое время;

Хотя торговля по тренду может принести высокую прибыль, вы должны быть готовы к тому, что убыточных сделок будет больше прибыльных. В то же самое время прибыльные позиции могут принести значительную прибыль, которая компенсирует убытки.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией