Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Торговля на рынке Форекс vs торговля акциями. Что выбрать?

Обучение
Фондовый рынокФорекс
Обучение

Торговля на Форекс vs торговля акциями. Давайте разбираться, что вам больше подходит как трейдеру.

Хотя все рынки в некоторой степени взаимосвязаны, между ними есть существенные различия.

Вот почему при принятии решения о том, на каком рынке торговать, необходимо изучить все различия и сходства, прежде чем принимать решение. Очень важно знать, какой стиль торговли вы будете использовать на том рынке, на который вы решите выйти.

Также важно, какой у вас уровень  устойчивости к риску.

Если вы предпочитаете покупать и держать, то акции, видимо, лучше подходят для вашего стиля торговли. Если вы – краткосрочный трейдер, который не возражает против волатильности, то вам могут больше подойти такие рынки, как Форекс.

Сходства между торговлей на рынке Форекс и торговлей акциями

Основное сходство заключается в том, что успех на обоих рынках зависит от использования постоянно меняющихся цен.

Большинство трейдеров, торгующих иностранной валютой и акциями, используют одну и ту же популярную стратегию — технический анализ. И те, и те  трейдеры используют одни и те же методы анализа ценового действия, чтобы определить, какую позицию открывать.

И на том, и на том рынке вы можете торговать в двух направлениях — открыть длинную позицию или короткую.

И биржевым трейдерам, и трейдерам на рынке Forex нужна дисциплина и план работы, чтобы добиться успеха. Без дисциплины возможность преуспеть в трейдинге очень мала.

Торговля на рынке Форекс vs торговля акциями – отличия

1. Регулирование торговли

Торговля на крупных биржах, таких как Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) или Nasdaq, осуществляется под жестким регулированием для предотвращения манипуляций всех видов, тогда как торговля на рынке Форекс имеет гораздо меньше надзора и регулирования.

Некоторым трейдерам регулирование на фондовом рынке может показаться слишком сильным ограничением. Но эти правила защищают инвесторов.

2. Кредитное плечо/маржа

Это один из самых привлекательных аспектов торговли на рынке форекс для трейдеров, не склонных к риску. При обычной торговле акциями максимально доступное кредитное плечо составляет 4:1. Вдобавок к этому относительно низкому коэффициенту существуют также квалификационные требования, которые должен выполнить трейдер, прежде чем он будет одобрен. Многие трейдеры не имеют права открывать маржинальный счет.

На рынке форекс все совсем по-другому. Чтобы получить доступ к счету с высоким кредитным плечом, трейдеру нужно только открыть этот самый счет. Кредитное плечо может быть очень высоким. Может показаться, что более высокое кредитное плечо — это хорошо, но вы должны помнить, что торговля с более высоким кредитным плечом обычно означает более легкий способ потерять свой депозит. Вы должны относиться к кредитному плечу с аккуратностью.

3. Торговые часы

Рынок Форекс действует 24 часа в сутки. Для некоторых трейдеров круглосуточный доступ к рынку форекс является большим плюсом.

Часы работы фондового рынка ограничены. И это плюс для некоторых трейдеров, так как даёт  им возможность сосредоточиться и выстроить свой график торговли.

4. Волатильность рынка

Многие краткосрочные и внутридневные трейдеры рассчитывают на волатильность, чтобы получать прибыль от внезапных колебаний рынка.

Эта практика распространена на обоих рынках, поэтому и биржевые трейдеры, и форекс-трейдеры могут пользоваться высокой волатильностью.

5. Размер и объем рынка

Беглый взгляд на оба рынка показывает огромную разницу в размерах между двумя рынками. При расчетном объеме торгов в 5 триллионов долларов в день рынок форекс перекрывает совокупную стоимость всех мировых фондовых рынков вместе взятых. На этих рынках торгуется около 200 миллиардов долларов в день.

Рынок форекс предлагает высокую ликвидность для легкого входа и выхода из сделки. Большой объем рынка форекс означает, что трейдеры, как правило, могут совершать свои ордера близко к желаемым ценам. Более высокая ликвидность рынка форекс также означает, что трейдеры лучше подготовлены для входа и выхода с рынка.

6. Катализаторы и ценовые факторы

На рынке Форекс на цену в основном влияют глобальные экономические новости.

Это отличается от того, что влияет на цены на акции. На них в основном влияют новости, связанные с акциями компании или отраслью, к которой относится компания. Эти новости ежедневно меняют цены на акции.

Оба рынка склонны к сдвигам в ответ на крупномасштабные изменения экономических условий или политические потрясения, которые могут повлиять на экономику.

7. Комиссия и торговые расходы

Сейчас большинство американских брокеров не взимают комиссию за совершение сделки.

Если это брокер за пределами США, то комиссия составляет от 1 цента за акцию или минимум 2 доллара. То есть при покупке 300 акций AAPL (Apple Inc) вы заплатите 3 доллара (1 цент за акцию), а когда вы продадите эти акции, то заплатите дополнительно $3. Если вы купите 50 акций AAPL, то вы заплатите 2 доллара (минимум), а не 50 центов.

На рынке форекс комиссия может составлять 4 доллара за 1 лот и спред между валютами.

8. Количество активов

На фондовом рынке есть тысячи активов для торговли, акции и ETF. Вы можете торговать акциями крупнейших компаний, таких как Apple, Google, Amazon, Netflix, Microsoft, Tesla и многих других.

Тогда как на рынке Форекс основное внимание трейдеров и инвесторов сосредоточено на 7 основных валютах, которые торгуются по отношению к доллару США.

9. Дивиденды

Держатели акций могут получать дивиденды, тогда как акции будут падать по мере роста дивидендов. Компании, которые платят дивиденды, являются прибыльными компаниями, и обычно их акции возвращаются к цене раньше.

На рынке Форекс нет распределения дивидендов.

10. Реальные активы vs контракты

Когда вы держите акции, вы держите реальные материальные активы. На форексе вы заключаете контракт между собой и регулируемым брокером.

11. Тренд vs диапазон

Когда дело доходит до анализа и понимания структуры рынка, основное различие между акциями и рынком форекс заключается в том, как они движутся.

Тогда как акции обычно движутся в тренде и достигают новые и более высокие уровни, валютные пары имеют тенденцию двигаться в диапазоне. Обычно вы не увидите движения пары EUR/USD выше 1,5 или ниже 1, тогда как акции Tesla могут легко измениться с 1200 до 800 USD.

Какой вы трейдер?

Теперь, когда вы знаете сходства и различия между этими двумя рынками, необходимо спросить себя, какой вы трейдер.

Вы краткосрочный трейдер, также известный как скальпер? Вы среднесрочный или долгосрочный трейдер?

  • Краткосрочный трейдинг (скальпинг): И фондовый рынок, и рынок Форекс актуальны для краткосрочных трейдеров.
  • Среднесрочный трейдинг (свинг): Фондовый рынок закрывается каждый день. Соответственно, он теоретически подвержен гораздо большему количеству гэпов цене, что немного более рискованно для свинг-трейдеров.
  • Долгосрочный трейдинг: удерживание позиций на фондовом рынке в течение длительного времени может быть вознаграждено дивидендами по отдельным акциям.

Какой рынок лучше для вас?

Чтобы узнать, какой рынок вам подходит больше, крайне важно, чтобы вы понимали свою индивидуальность и торговый стиль.

Когда вы хорошо знаете себя, вы можете сопоставить свои сильные стороны и рынок, чтобы понять, что больше всего вам подходит.

Узнайте своё отношение к риску, лучшее время торговли, продолжительность, в течение которой вы хотели бы держать свои сделки, и свои общие цели. Ответы на эти вопросы помогут вам решить, на каком рынке вы с большей вероятностью сможете быть успешны.

Торговля на Форекс vs торговля акциями: что выгоднее

Какой рынок более прибыльный? Оба рынка имеют одинаковый потенциал. Все зависит от рыночных условий, времени и, самое главное, вашего мастерства.

Кредитное плечо на фондовом рынке ограничено 1:4, в то время как кредитное плечо на рынке форекс может быть сильно больше. Кредитное плечо работает в обеих направлениях: и помогает заработать, и увеличивает писки все потерять.

Стоит отметить, что по-прежнему наиболее прибыльным способом является покупка и удержание акций в течение длительного времени.

Что касается трейдеров, то люди, которые зарабатывают, это те, кто действует медленно и продуманно. Они применяют управление деньгами/рисками, они анализируют, тратят много времени на исследования и постоянно контролируют свои активы.

Благодаря этим действиям можно зарабатывать и на Форексе, и на акциях.

Торговля на рынке Форекс vs торговля акциями

Вам необходимо взвесить все за и против каждого рынка, чтобы решить, что больше вам подходит.

Если вы не боитесь волатильности и предпочитаете краткосрочные сделки, то вам может подойти торговля на рынке Форекс.

Какой бы рынок вы ни выбрали, вам необходимо придерживаться своего торгового плана, верить в свои способности и помнить о своих недостатках.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией