Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Торговля на Московской бирже больше не будет прежней. Что изменилось с марта 2021?

Новости
ИнвестицииПросто о сложномФондовый рынокЭкономика
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

С первого марта 2021 года на российских биржевых площадках вступает в силу ряд обновлений, на которые следует обратить внимание трейдерам и инвесторам. Изменен график торгов и добавлены новые финансовые инструменты, а ценные бумаги ряда крупных компаний стало купить намного проще. Об этих нововведениях мы сегодня и поговорим. 

 

График торгов на российских биржах с 01.03.2021 

 

Торги на Московской и Санкт-Петербургской биржах с марта 2021 будут начинаться с 07.00 утра по МСК. Такие нововведения, по мнению экспертов, будут способствовать привлечению инвесторов из Китая и дальневосточных регионов РФ.  

 

С 01.03.2021 торги на Московской бирже будут проводиться в течение 17 часов в сутки по будням, но есть примечание: с 07.00 до 10.00 пользователям будут доступны торговые операции только на валютном и срочном рынках. В этот период нельзя проводить сделки с акциями. Margin Call тоже выставляться не будут. 

 

На бирже Санкт-Петербурга дела обстоят несколько иначе. В течение утренней сессии инвесторы смогут осуществлять сделки по востребованным ценным бумагам 50 международных компаний, в числе которых TeslaBoeing и прочие. Со временем этот список будет расширяться. На официальном сайте биржи можно ознакомиться с полным перечнем компаний, акции которых будут доступны на бирже СПБ в течение утренней сессии. С марта 2021 года торговая площадка культурной столицы России будет работать с 07.00 до 01.45, то есть почти 18 часов в сутки. 

 

Изменения в режиме работы торговых площадок России позволит решить ряд актуальных проблем. В частности, новый график даст возможность: 

  1. Увеличить объемы торгов. 
  2. Сделать торги на биржах МСК и СПБ более доступными и привлекательными для пользователей из Азии и дальневосточных регионов России 
  3. Нивелировать ГЭПы (ценовые разрывы). 

 

Акции крупных предприятий России стали более доступными 

 

С 01.03.2021 ряд крупных компаний РФ изменили значение стандартного лота. Теперь в стандартном лоте компаний “Мвидео”, “РАО Интер”, “Русолово” и “ПИК” акций в 10 раз меньше, что делает эти предприятия доступными для более широкого круга инвесторов. Например, на момент написания статьи стоимость одной акции Мвидео составляет 799 рублей. До 01.03.2021 в одном лоте было 10 акций, то есть для приобретения минимальной части компании инвестору требовалось 7990 рублей. Сейчас приобрести актив возможно за 799 рублей.

 

Новые финансовые инструменты 

 

С марта 2021 года на российских биржах появятся акции крупных зарубежных компаний, в числе которых ToyotaSonyDeutsche BankLufthansaPumaHugo Boss и другие. В сумме на бирже СПБ появилось 36 новых инструментов, 26 из которых входят в индекс DAX 30 (крупнейшие по уровню капитализации компании Германии), а на Московской площадке – 87.  

 

Целью расширения перечня активов, доступных к торговле на российских биржах, было привлечение внимания более широкого круга инвесторов и повышение привлекательности площадок в целом. Наверняка вы слышали о том, что российский фондовый рынок недооценен на международном уровне. Отчасти, немалую роль в этом сыграла санкционная политика. Не исключено, что в обозримом будущем страны ЕС снимут ряд ограничительных мер, предпринятых в 2014 году в отношении РФ, что однозначно повлияет на уровень торгового оборота на биржах России. Расширение перечня доступных активов призвано стимулировать этот процесс.

Ещё по теме

Квалифицированный инвестор. Что дает статус и как его получить?

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией