Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Топ-5 самых распространенных ошибок пользователей DeFi

Обучение
Крипта
Криптовалюты

В этом статье расскажем о наиболее распространённых ошибках, которые допускают пользователи DeFi. Учитесь у них и не повторяйте этих ошибок!

1. Недостаточный баланс собственных токенов сети

Это, пожалуй, самая распространенная проблема, с которой сталкиваются новички. В каждом блокчейне каждая транзакция требует оплаты комиссий, обычно известной как плата за газ. Плата за газ отправляется непосредственно майнерам сети и, следовательно, должна оплачиваться собственными сетевыми токенами. Если на вашем балансе недостаточно собственных токенов для оплаты комиссии за газ, ваша транзакция не состоится.

2. Непонимание механизма одобрения/разблокировки токенов

Прежде чем любая транзакция с токенами может быть осуществлена, ваши токены должны быть одобрены или разблокированы. Одобрения считаются отраслевым стандартом для всех децентрализованных бирж и служат для защиты вашего кошелька от доступа через смарт-контракт без вашего разрешения. «Разблокируя» свои токены, вы даете разрешение смарт-контрактам расходовать ваши активы.

То есть ваша транзакция не может быть выполнена, если ваши токены не разблокированы. Чтобы разблокировать свои токены, необходимо заплатить комиссию за газ. Плата за газ за утверждение токена поступает майнерам сети, в которой будет выполняться ваша транзакция.

3. Отправка токенов в неправильный блокчейн

Большинство токенов работают только в определенной сети, и если вы отправите свои средства в другую сеть, то вы их потеряете. Избежать этой ошибки легко: при совершении любой транзакции убедитесь, что ваш кошелек совместим с блокчейном, куда вы хотите отправлять токены, и что выбран правильный блокчейн.

4. Непонимание того, как работают пулы ликвидности

Обменивая токены в пуле ликвидности, на пользователя может повлиять цена, а это означает, что ему придется обменивать свои токены по очень невыгодной цене, если в пуле недостаточно ликвидности. Влияние на цену напрямую коррелирует с объемом ликвидности пула и оно может быть особенно сильным для неликвидных рынков/пар, в результате чего пользователь теряет большую часть своих средств.

5. Инвестирование в токены без хорошего анализа

Многие пользователи впечатлены сильнейшим ростом, который недавно демонстрировали некоторые токены, и хотят быстро заработать, инвестируя в эти криптовалюты. Но резкое повышение цены токена может быть результатом действий со стороны популярного влиятельного лица в социальных сетях. Токены такого типа могут демонстрировать  заметный рост, а потом значительно обвариться в течение дней или даже нескольких часов. Инвестируя в такие криптовалюты, вы можете потерять все свои средства. В криптопространстве существует множество мошеннических проектов, единственная цель которых – лишить пользователей их денег. Лучший способ избежать мошенничества – это тщательный анализ.

Вот список вопросов для исследования криптовалют:

  1. Имеется ли значительная ликвидность и торговая активность (как покупки, так и продажи)?
  2. Имеет ли создатель токена надёжную историю?
  3. Насколько велико сообщество, команда и присутствие в сети?
  4. Были ли у кого-нибудь проблемы с покупкой/продажей этого токена? (Telegram-каналы и обозреватели блокчейнов – отличные источники этой информации).
0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией