Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Топ-5 криптовалют, за которыми стоит следить на этой неделе: BTC, XRP, DOT, XLM, SOL

Аналитика
BTCКрипта
Криптовалюты

Цена биткойна остается под давлением, но некоторые альткойны, такие как XRP, DOT, XLM и SOL, демонстрируют признаки возобновления восходящего тренда.

Анализ цен

Биткойн (BTC) изо всех сил пытается подняться выше отметки в 50 000 USD, что могло привести к тому, что трейдеры решили закрыть свои позиции в биткойнах, чтобы инвестировать в альткойны. Данные Glassnode показывают, что количество адресов китов, которые владеют более чем 1 000 BTC, сократилось с 2500 в феврале до 2100.

Если крупные инвесторы продолжат продавать, то биткойн может начать резко корректироваться, пока институциональные инвесторы не вмешаются и не начнут покупать на более низких уровнях. 13 мая MicroStrategy объявила о покупке 271 биткойна, тогда как другие существующие институциональные инвесторы, похоже, заняли выжидательную позицию.

Ежедневные данные
Ежедневные данные крипторынка. Источник: Coin360

 

Если институциональные инвесторы не будут покупать на текущих уровнях, то цена биткойна может продолжать падать. Тем не менее, управляющий партнер Fundstrat Global Advisors Том Ли считает, что ралли биткоина все еще вероятно. Ли поднял целевую стоимость биткоина на конец года со 100 000 до 125 000 USD.

Давайте рассмотрим 5 основных криптовалют, которые могут стать лидерами в ближайшие несколько дней.


BTC/USDT

В воскресенье быки снова закупались на падении к линии шеи фигуры «голова и плечи», но длинный фитиль предполагает фиксацию прибыли на более высоких уровнях. Похоже, что отношение к биткойну изменилось с покупки на спадах на продажу на подъемах.

Дневной график BTC/USDT
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView


Если медведи опустятся и удержат цену ниже линии шеи, паттерн голова и плечи завершится. Цель этой установки – 31 653,73 USD. Нисходящая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (53 297 USD) и индекс относительной силы (RSI) ниже 36 указывают на то, что медведи контролируют ситуацию.

Но вряд ли быки легко сдадутся. Они попытаются остановить снижение в зоне поддержки от 43 000 USD до 40 000 USD, но если им это не удастся, то падение может быть резким.

Если же цена поднимется с текущего уровня и превысит 51 550 USD, то пара BTC/USDT может подняться до 20-дневной EMA. Прорыв и закрытие выше уровня сопротивления в 60 000 USD будет означать, что быки вернулись в игру.

4-часовой график BTC/USDT
4-часовой график BTC/USDT. Источник: TradingView


Отскок от 46 435,02 USD запнулся на 20-дневной экспоненциальной скользящей средней. Это говорит о том, что настроение отрицательное, и трейдеры продают на ралли к 20-дневной экспоненциальной скользящей средней. Если медведи опустят цену ниже линии шеи, продажи могут усилиться.

Но если быки вновь защитят линию шеи, то пара может попытаться подняться выше 20-дневной ЕМА. Если это произойдет, ралли может продолжиться до 51 538,22 USD, где быки могут столкнуться с жестким сопротивлением.

Если цена развернётся от этого уровня сопротивления, то пара может консолидироваться между 46 000 и 51 500 USD в течение нескольких дней.


XRP/USDT

В настоящее время XRP торгуется внутри симметричного треугольника, который обычно действует как паттерн продолжения. Если быки смогут вывести цену выше линии сопротивления треугольника, то альткойн может повторно протестировать 52-недельный максимум на уровне 1,96 USD.

Дневной график XRP/USDT
Дневной график XRP/USDT. Источник Дневной график XRP/USDT. Источник: TradingView: TradingView

Прорыв и закрытие выше 1,96 USD может начать следующий этап восходящего тренда, который может достичь 2,68 USD. RSI поднялся на положительную территорию, но 20-дневная EMA (1,43 USD) еще нет, что говорит о том, что медведи могут будут агрессивно защищать линию сопротивления.

Если цена развернется вниз от линии сопротивления, то пара XRPUSDT может остаться внутри диапазона еще на несколько дней. Сценарий может стать отрицательным, если медведи продавят цену вниз и смогут ее удержать ниже треугольника. Это может снизить цену до 0,88 USD.

4-часовой график XRP/USDT
4-часовой график XRP/USDT. Источник: TradingView


Цена опустилась до скользящих средних на 4-часовом графике. Если пара сильно отскочит от текущих уровней, то это скажет о том, что быки затупились на откате. Затем он  попытаются протолкнуть цену выше треугольника.

Если же медведи опустятся и удержат цену ниже скользящих средних, то пара может упасть до 1,35 USD, а затем до линии поддержки треугольника. Прорыв ниже этого уровня поддержки может говорить о преимуществе медведей.


DOT/USDT

14 мая Polkadot (DOT) прорвался и закрылся выше сопротивления на уровне 44 USD. Быки продолжили набирать обороты и подтолкнули цену к новому историческому максимуму в 49,78 доллара 15 мая, но не смогли удержаться на более высоких уровнях. Фиксация прибыли вернула цену ниже уровня прорыва в 44 USD.

Дневной график DOT/USDT
Дневной график DOT/USDT. Источник: TradingView

Если быки не откажутся от позиций на текущих уровнях, то они предложат покупать на спадах. Тогда пара DOT/USDT может сделать еще одну попытку подняться выше психологического уровня в 50 USD.

Если это произойдет, то пара может начать следующий этап восходящего тренда, который может достичь 63,68 USD. Слегка повышающаяся 20-дневная EMA (39,54 USD) и RSI на положительной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления – вверх.

Обратный сценарий: если цена удержится ниже 44 USD, пара может упасть до скользящих средних. Прорыв ниже этой поддержки может увести цену до 32,50 USD.

4-часовой график DOT/USDT
4-часовой график DOT/USDT. Источник: TradingView


4-часовой график показывает, что медведи продавили цену ниже 20-дневной экспоненциальной средней (ЕМА), но быки пытаются вернуться к поддержке. Покупателям придется подтолкнуть цену выше 47 USD, чтобы вернуть себе преимущество. Если им это удастся, вероятна повторная проверка на 50 USD.

С другой стороны, если цене не удается подняться выше 20-дневной экспоненциальной средней (ЕМА), то это укажет на отсутствие поддержки для покупателей. Это может снизить цену до 50-дневной простой скользящей средней. Сглаживающаяся 20-дневная экспоненциальная средняя (ЕМА) и RSI около 50 говорят о балансе между спросом и предложением.


XLM/USDT

Stellar Lumens (XLM) пытается начать новый восходящий тренд. 13 мая быки покупали на откате к 20-дневной EMA (0,61 USD) и подтолкнули цену к новому 52-недельному максимуму на уровне 0,79 USD. Но длинный фитиль на дневной свече указывает на фиксацию прибыли на более высоких уровнях.

Дневной график XLM/USDT
Дневной график XLM/USDT. Источник: TradingView


Если покупатели смогут удержать цену выше 0,73 USD, пара XLM/USDT может вырасти до 0,85 USD, а затем до 1 USD. Восходящие скользящие средние и RSI выше 63 указывают на то, что быки имеют преимущество.

Если цена удержится ниже 0,73 USD, то пара может упасть до 20-дневной EMA. Сильный отскок от этой поддержки предполагает, что настроение остается бычьим. Затем быки сделают еще одну попытку возобновить восходящий тренд.

Это сценарий станет недействительным, если цена упадет ниже 20-дневной EMA. Это будет означать, что трейдеры закрывают свои позиции в спешке и не покупают на просадках. Это может привести к падению до 50-дневной простой скользящей средней (0,53 USD).

4-часовой график XLM/USDT
4-часовой график XLM/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике показано формирование перевернутой модели «голова и плечи». Цель этой бычьей фигуры – 0,90 USD. Восходящая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (EMA) и RSI на положительной территории предполагают, что быки доминируют.

Во время сильных восходящих трендов коррекции, скорее всего, будут неглубокими. Таким образом, текущее падение может найти поддержку на уровне 0,72 USD. Сильный отскок от этого уровня может увеличить вероятность возобновления восходящего тренда.

Этот бычий вариант потеряет силу, если цена упадет и закроется ниже линии шеи. Такой шаг может заманить в ловушку быков, что приведет к длительной ликвидации позиций. Затем пара может упасть до 0,55 USD.


SOL/USDT

Стоимость Solana (SOL) в течение последних нескольких дней находилась в пределах от 40 до 49,99 USD. Плотная консолидация около максимума является положительным знаком, так как показывает, что трейдеры не торопятся фиксировать прибыль.

Дневной график SOL/USDT
Дневной график SOL/USDT. Источник: TradingView


20-дневная EMA (42,86 USD) имеет наклон вверх, а RSI поднялся выше 65, указывая на то, что путь наименьшего сопротивления – вверх.

Если быкам удастся удержать цену выше психологического уровня в 50 USD, пара SOL/USDT может возобновить восходящий тренд. Следующая цель роста – 60 USD, а затем 69 USD.

Если же цене не удастся удержаться выше 50 USD, то пара может снова войти в диапазон и продолжить консолидацию еще в течение нескольких дней. Этот вариант станет недействительным, если пара упадет ниже 40 USD.

Четырёхчасовый график SOL/USDT
Четырёхчасовый график SOL/USDT. Источник: TradingView.

 

4-часовой график показывает, что быки в воскресенье подтолкнули цену к новому историческому максимуму в 52,60 USD, но длинный фитиль указывает на фиксацию прибыли на более высоких уровнях. Цена опустилась ниже 50 долларов, но может найти сильную поддержку на уровне 46 долларов.

Сильный отскок от этого уровня покажет, что трейдеры покупают на просадках. Затем быки снова попытаются возобновить восходящий тренд. Восходящая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (EMA) и RSI около зоны перекупленности указывают на преимущество быков.

Если же медведи опустят цену ниже 46 USD, то пара может упасть до 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA). Такое движение предполагает агрессивные продажи выше 50 долларов, что может удерживать пару в ограниченном диапазоне еще несколько дней.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией