Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

ТОП-5 криптовалют, в которые целесообразно инвестировать в 2022 году

Аналитика
BTCETHКриптаТехнический анализФундаментальный анализ
Криптовалюты

Здравствуйте, уважаемые трейдеры! Новый Год уже не за горами. Это время перемен к лучшему, новых планов, целей и возможностей. Криптовалюты в современной действительности без лишнего преувеличения можно назвать наиболее интересными, высокодоходными активами. Ведь при удачном распределении средств между стоящими токенами можно в течение года заработать от 100% и более. 

 

Например, если бы в начале 2021 вы приобрели криптовалюту UNI, и продали бы ее в начале мая, то смогли бы заработать 500% чистой прибыли! Альткойн ADA (Cardano) в течение последнего года подорожал на 1500%. Если в цифрах, то при вложении 100$ в UNI в начале 2021 за 5-6 месяцев получилось бы заработать 5000 USD, а при инвестициях в ADA 15 000 USD. При этом не потребовалось бы даже использовать кредитное плечо!

 

Важно! Криптовалюты – это один из лучших инструментов для извлечения пассивной прибыли от ценообразования цифровых финансовых инструментов. Колоссальные торговые объемы и отсутствие эффективного законодательного регулирования в комплексе с децентрализованной природой криптовалютной индустрии создают благоприятный фундамент для высокой волатильности, которая достигает десятков процентов в сутки. Ценообразование цифровых денег, как и любых других финансовых инструментов, зависит от:

  • торгового объема;
  • соотношения спроса и предложения;
  • капитализации.

Помимо этого, при выборе цифровых активов для среднесрочных инвестиций важно обращать внимание на так называемый White Paper проекта. Это документ, в котором основателями токена подробно изложена идея, перспективы развития и финансовый план токена. Для составления среднесрочного криптовалютного инвестиционного портфеля этих исходных данных будет достаточно. Сегодня мы рассмотрим 10 наиболее интересных с точки зрения инвестиций криптовалют на 2022 год, которые смогут приобрести даже начинающие инвесторы. Также будут упомянуты ключевые факторы рисков, о которых важно помнить при вложении средств.

 

Биткойн (BTC)

 

Первая в мире криптовалюта, которая, несмотря на ряд недочетов, по-прежнему остается финансовым двигателем индустрии. Ежегодный и значительный рост стоимости BTC делает актив привлекательным для инвесторов с разным уровнем капитала даже в 2021-2022. Прогноз ведущих аналитиков о том, что к 2030 году стоимость биткойна может приблизится к отметке в 1 000 000 USD по-прежнему актуален. 

 

На момент написания статьи рыночная стоимость BTC составляет порядка 50 000 USD. 

 

Внимание! Начинающим инвесторам с незначительными капиталами не следует опасаться значительной стоимости биткойна. Для пассивных инвестиций в биткойн возможно покупать сатоши. В этом случае минимальная сумма вложений составит 0,5 USD. На ценообразовании биткойна еще возможно заработать на валютном рынке Форекс. Сегодня многие брокеры предлагают своим клиентам такую возможность посредством CFD (контракты на разницу цен). Этим способом возможно извлекать прибыль как от роста, так и от снижения стоимости криптовалюты. Значительный потенциал прибыли обусловлен высоким кредитным плечом, предоставляемом брокерами Форекс. Его максимальное значение для торговли криптовалютами в среднем составляет 1:50, а на профильных криптобиржах лишь 1:5.

 

Факторы, способные повлиять на рост стоимости биткойна в долгосрочной перспективе:

  1. Первая криптовалюта, динамика стоимости которой отражает развитие индустрии цифровых валют в целом.
  2. Биткойн является цифровым активом с самой высокой стоимостью, что не может не привлекать внимание СМИ.
  3. Наиболее значительная капитализация на крипторынке именно у BTC.
  4. С 2017 года фьючерс на BTC существенными объемами торгуется на мировых фондовых рынках.
  5. BTC-ETF доступен для покупки на крупных американских и канадских биржах.
  6. Первая криптовалюта, которая является законодательно признанным платежным средством в 2021 году (Сальвадор).
  7. Одна из немногих криптовалют, в которую публично вкладывают средства крупные инвесторы и международные корпорации (Tesla Илона Маска, например). 

Разумеется, у биткойна есть и ряд существенных недостатков:

  • низкая скорость обработки финансовых транзакций;
  • высокие комиссии в период повышенного спроса на переводы;
  • низкая скорость обработки платежей;
  • новые и довольно перспективные токены уверенно отвоевывают часть капитализации у биткойна.

Биткойн (BTC)

Как видно, с декабря 2021 до настоящего времени стоимость BTC выросла более, чем на 100%. Также важно заметить, что на торговлю биткойном приходится более 40% рыночной капитализации.

 

Вывод: биткойн остается довольно перспективным инструментом для долгосрочных и среднесрочных инвестиций. Важно обратить внимание на то, что в силу высокой капитализации этого альткойна, повлиять на его стоимость крупным участникам торгов уже не так просто, как это было 2-3 года назад. Следовательно, BTC сегодня можно назвать одной из самых безопасных криптовалют для краткосрочной торговли.

 

Эфириум (ETH)

 

В современном мире Ethereum является самой практичной криптовалютой. Здесь впервые была применена технология смарт-контрактов, которая по-прежнему активно используется в приложениях DeFi. Также большинство финансовых транзакций в индустрии цифровых активов осуществляется именно на протоколе ERC-20. На момент написания статьи нет никаких оснований полагать, что в 2022 году спрос на ETH будет снижаться, скорее наоборот, поскольку в обозримом будущем планируется запуск Ethereum 2.0.

 

Особенности криптовалюты:

  1. Ethereum является ключевой платформой для создания инновационных приложений DeFi. Аналогов на сегодняшний день нет.
  2. В 2021 году было инициирование искусственное “сжигание” токенов для борьбы с инфляцией.
  3. Протокол ERC-20 является базовой платформой для сотен альткойнов, 40 из которых входят в ТОП-100 по уровню капитализации.
  4. Переход на усовершенствованный блокчейн Ethereum 2.0 позволит решить ряд актуальных проблем связанных с масштабированием и не только. Это определенно должно в среднесрочной перспективе положительно отразиться на росте стоимости актива.
  5. Инновационная NFT индустрия тесно связана с блокчейном ETH.

 

Принимая во внимание выше сказанное, а также ценовой график ETH/USD, можно сделать вывод, что потенциал роста эфириума в 2022 году может превысить 100%.

Эфириум (ETH)

Глядя на ценовой график ETH/USDT важно обратить внимание на следующие моменты:

  • несмотря на то, что Ethereum пользуется высокой популярностью среди инвесторов с 2014 года, в течение 2021 его стоимость увеличилась более, чем на 400%;
  • Объемы торгов стабильно возрастают;
  • На Эфириум приходится более 20% рыночной капитализации.

Поскольку в 2022 году планируется полноценный запуск Ethereum 2.0, у криптовалюты есть все шансы повторить стремительный рост стоимости, который наблюдался в 2021.

 

Cardano (ADA)

 

Еще одна криптовалюта, которая пользуется значительной популярностью со стороны инвесторов и крупных компаний. В 2020-2021 стоимость ADA увеличилась на сотни процентов. Потенциальный рост 2022 составляет от 100% и обусловлен:

  • стремительным ростом капитализации токена;
  • поддержкой DeFi и NFT;
  • комиссии за транзакции ADA значительно ниже, а обработка финансовых операций осуществляется в сотни раз быстрее, чем в сети Ethereum;
  • перед внедрением обновлений проводится тщательный аудит.

Среди недостатков Cardano можно отметить относительно медленные темпы развития проекта, сравнительно с другими криптовалютами.

Cardano (ADA)

В течение 2021 стоимость криптовалюты ADA выросла более, чем на 1000%. 

 

TRON (TRX)

 

Еще один довольно перспективный токен, который целесообразно рассматривать для среднесрочных инвестиций в 2022 году. Если говорить о денежных переводах, то TRON (протокол TRC-20) уже не первый год создает достойную конкуренцию ведущим платформам (биткойн и эфириум). Денежные переводы внутри блокчейна TRON обходятся пользователям в разы дешевле, а адресат получает средства намного быстрее.

TRON (TRX)

Несмотря на то, что на торговый оборот TRX приходится менее 0,5% рыночной капитализации, в течение 2021 токен подорожал на 400%. Потенциальный рост стоимости актива в 2022 году может составить 50-100%. С точки зрения технического анализа в данный момент на дневном графике наблюдается завершение коррекции после достижения ценой исторического максимума в апреле 2021, и начало формирования нового восходящего тренда. Следовательно, сейчас хороший период для среднесрочных инвестиций в TRX. Начинающим трейдерам и инвесторам следует обратить внимание, что рыночная стоимость криптовалюты TRON на момент написания статьи варьируется в диапазоне 7-8 центов.

 

Потенциальный рост криптовалюты TRON в 2022 с точки зрения фундаментального анализа обусловлен:

  • высоким спросом на TRC среди пользователей (удобство, универсальность и оперативность обработки финансовых транзакций);
  • стабильный рост капитализации и торговых объемов;
  • планомерное развитие проекта, в соответствии с планами разработчиков.

 

Chainlink (Link)

 

Довольно интересная криптовалюта с точки зрения среднесрочных инвестиций. Данный проект тесно связан с развитием инфраструктуры Ethereum. Крупные инвесторы не задаются вопросом о росте или снижении стоимости Chainlink. Вопрос заключается в том, насколько высоко цена на Link сможет подняться в обозримом будущем. Эксперты предрекают токену рост стоимости до 60 USD в течение следующих 3-5 лет. В течение 2021 цена на Link смогла подняться на 80%:

Chainlink (Link)

На момент написания статьи Chainlink торгуется по 22,19 USD. Если говорить о среднесрочных инвестициях, то эта стоимость актива оптимальна для покупки. Обратите внимание, что в апреле 2021 ценой токена был протестирован уровень абсолютной коррекции в 15 USD. Нам сегодняшний день актив торгуется в боковом тренде, преодоление линии сопротивления которого следует трактовать, как отправную точку нового восходящего движения. Иначе говоря, после закрепления стоимости ChainLink на уровне выше 25 USD трейдерам целесообразно открывать ордера Buy с минимальным целевым уровнем в 33-35 USD. Если провести такую сделку через CFD у одного из надежных брокеров Форекс, то с учетом кредитного плеча потенциал прибыли может составить 100-300% (риск на ордер не должен превышать 10% от депозита).

 

Заключение

 

Индустрия криптовалют продолжает стремительное развитие, что создает хорошие перспективы как для пассивного заработка на инвестициях в альткойны, так и для активного трейдинга. К сожалению, формат статьи не позволяет единовременно поговорить о всех интересных токенах, заслуживающих внимания в силу существенного потенциала роста в 2022-2023. Тем не менее, в заключении хотелось бы упомянуть еще несколько интересных с точки зрения инвестиций криптовалют:

  • Dash;
  • Monero;
  • Stellar;
  • BinanceCoin и HuobiCoin в паре с другими криптовалютами.

Безусловно, сейчас лучшее время для инвестиций в криптовалюты для получения хорошего, пассивного дохода. Что бы там не говорили скептики, но отрицать тот факт, что цифровые активы уверенно заняли свое место в мировой финансовой индустрии, как минимум, недальновидно. С каждым днем технология BlockChain расширяет возможности пользователей и международных компаний, а также позволяет реализовывать ряд интересных инновационных проектов.

 

Тем не менее, перед выбором того или иного актива для вложения свободных средств важно определиться с собственными потребностями, ответив на следующие вопросы:

  • нужна ли криптовалюта для заработка в среднесрочной перспективе или же для активных торгов с кредитным плечом или без него?
  • каковы финансовые задачи?
  • как часто планируется пополнение и снятие средств?

Это поможет выбрать платформу для торговли или инвестиций, а также составить инвестиционный портфель.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией