Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

ТОП-3 книги для трейдера

Разное
Лайфхак
ТОП-3 книги для трейдера

Сегодня хотелось бы отвлечься от графиков и обратить внимание на книжные полки, где трейдеры могут найти интересную литературу. Многие люди, которые приходят в трейдинг, задаются вопросом: Что лучше почитать для понимания? Однако этот субъективный рейтинг будет интересен скорее тем, кто уже имеет опыт торговли.

Сразу открою небольшую тайну, что непосредственно о трейдинге будет всего одна книга, потому, как мне кажется, именно эти книги помогут расшевелить мозги и успешно справляться с рыночными задачами.

 

3 место – Одураченные случайностью

Например, у нас часто бывает ошибочное впечатление, что стратегия является великолепной стратегией, или что предприниматель является человеком, одарённым «проницательностью», или что трейдер является великим трейдером, в то время, как 99.9% их прошлых достижений должны быть приписаны случаю и одному только случаю. 

ТОП-3 книги для трейдера

Третье место я отдаю Нассиму Николасу Талебу – Одураченные случайностью. Скажу сразу, Талеб является моим одним из любимейших писателей, и эта книга заслуживает того, чтобы мы на нее обратили внимание, хотя бы потому, что автор сам является трейдером.

Главная тема этой книги – случайность, а если задуматься, то сколько трейдеров задумывается о случайности. Ведь согласитесь, что трейдер списывает потери на невезение, а успешные сделки записывает в свой актив, уверяя себя, что где-то далеко есть задатки Ванги.

Очень важной графой в книге выделяются агрессивные трейдеры, которые очень быстро разбогатели, как правило, они и очень быстро все теряли, потому что переходили в режим бога, а также не учли маленький банальный момент – случайность.

Чему учит книга?

Чтобы не быть одураченным случайностью, автор рекомендует научиться правильно оценивать информацию, а также убрать информационный шум, который мешает анализу ситуации. Для статистической уверенности нужно иметь большую выборку на дистанции, но и это вам ничего не гарантирует.

Для кого эта книга?

– Для тех, кто не понимает своих успехов

– Для тех, кто не понимает своих неудач

– Для тех, кто не понимает ничего

 

2 место – Воспоминания биржевого спекулянта

В принципе, конечно, все рынки одинаковы. Везде лента говорит одно и то же. Стоит хоть на миг задуматься, и это станет понятным каждому. Стоит задать себе несколько вопросов и оценить ситуацию, и тут же все станет понятно. Но люди ленятся задавать вопросы, не говоря уже про поиски ответов. Средний американец – это ведь всегда осторожный провинциал; единственное исключение – это когда он попадает в брокерскую торговлю и начинает смотреть на ленту.

ТОП-3 книги для трейдера

Второе место по праву занимает классика, шедевр и просто прекрасная книга Эдвина Лефевра – Воспоминания биржевого спекулянта. Это одна из первых книг, где прекрасный трейдер Джесси Ливермор откровенно, стараясь ничего не утаивать, дал интервью журналисту об особенностях жизни успешного трейдера.

Особую ценность представляет то, что главный герой рассказывает свой путь с самых низов, когда начинал играть в нелегальных заведениях, потому что там низкий порог входа (ничего не напоминает?).

Этому творению уже более 100 лет, а эта книга актуальна для трейдеров до сих пор, и я даже уверен, что и еще через век люди будут с удовольствием читать эту книгу.

Чему учит книга?

После прочтения вы не получите готовых ответов, когда покупать, а когда продавать, чтобы каждый месяц покупать себе новую машину. Однако мы получаем более важное, чем просто готовые ответы: какие ошибки ожидают любого трейдера, общие идеи работы рынка и как на нем себя ведут разные спекулянты.

Могу гарантировать только одно – эта книга не оставит равнодушным после прочтения.

Для кого эта книга ?

– Для тех, кто любит читать написанное простым текстом о сложных вещах

Для тех, кто не любит статистики, графиков и бессмысленных цифр

Не важно, в какой раз вы будете читать эту книгу –  в любом случае что-то новое для себя сможете найти.

 

1 место – Искусство войны

Война – это путь обмана, постоянной организации ложных выпадов, распространения дезинформации, использования уловок и хитростей. Когда такой обман хитроумно задуман и эффектно применен, противник не будет знать, где атаковать, какие силы использовать, и, таким образом, будет обречен на фатальные ошибки.

ТОП-3 книги для трейдера

Первое место занимает философский трактат о войне, который был написан в 5 веке до нашей эры полководцем Сунь-Цзы. Впрочем, достоверно точно неизвестно, когда и кто написал эту книгу, что не мешает ей стать настоящим шедевром.

Автор прекрасно описал, как победить в противостоянии с любым противником, а идеи книги легко переносятся на любую сферу жизни.

Трейдера книга может научить системе поведения на рынке, чтобы не попадаться на уловки, которые готовят для хобби-трейдеров крупные игроки.

Чему учит книга?

– Мудрости ведения противостояния древних китайцев

– Как вести себя в различных ситуациях

– Как не следует вести себя в любых неприятных ситуациях

– Как получить преимущество из различных ситуаций

Для кого эта книга?

– Для тех, кто хочет сократить в своей жизни количество непонятных ситуаций

– Для тех, кто желает получить ответы на многие вопросы, о которых не задумывался, но они являются жизненно необходимыми для успеха.

Это творение попало на первое место, потому что, на мой субъективный взгляд, именно она может научить правильно анализировать и принимать правильные решения во время торговых сессий.

Спасибо за то, что прочитали статью, ставьте лайк, если она понравилась. И если будет много лайков, тогда я напишу статью на тему: «Какие книги могут навредить карьере трейдера».

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Mr.Andr

0
Комментарии: 7Публикации: 39Регистрация: 04-04-2019
Поделиться публикацией