Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Топ 10 самых распространённых ошибок Форекс трейдеров

Обучение
ЛайфхакПросто о сложномФорекс
Обучение

Все Форекс трейдеры ошибаются. Конечно, ошибок больше десяти, но сегодня мы поговорим о наиболее распространённых и разрушительных ошибках, которые совершает трейдер Форекс. Начнем с наименее опасной, которая находится в нашем списке под десятым номером.

 

10. Отсутствие торгового журнала

 

Торговля – это навык, который требует много времени для развития и отработки, прежде чем приблизится к идеалу.

Процесс обучения на пути от новичка к мастеру долог и порой болезненен. Во время этого процесса будет происходить так много действий, что важно записывать, что вы сделали правильно, а что, к сожалению, сделали неправильно.

Торговый журнал – это как дневник, который вы ведёте ежедневно. По прошествии времени вы сможете внимательно изучить свои записи и увидеть свой рост как трейдера. Это ключ к тому, чтобы вы не зацикливались на одних и тех же ошибках снова и снова, и это невероятно полезно, чтобы увидеть свои достижения.

Так что, если у вас ещё нет торгового журнала, купите блокнот как можно скорее!

 

9. Не придерживаться торгового плана

Все постоянно говорят о важности соблюдения торгового плана (потому что это действительно очень важно), и это правильно. Независимо от того, что вам говорят ваши чувства или инстинкты, если у вас есть надежный торговый план, придерживайтесь его.

Даже если это приведет вас к убыткам, в долгосрочной перспективы дисциплина, необходимая, чтобы следовать своему плану, значительно перевесит краткосрочные выгоды, которые вам принесет одна или две сделки. Изменяйте свой торговый план, развивайте его, улучшайте, но придерживайтесь его! Вы, по сути, можете уйти в занос на рынке, когда действуете без торгового плана.

 

8. Торговая стратегия слишком сложная

Придерживайтесь своего торгового плана, но убедитесь, что вы действительно его понимаете. Торговый план бесполезен, если вы не можете следовать инструкциям и шагам, которые он вам предлагает. Убедитесь, что план прост для понимания, потому что он потребуется вам незамедлительно, когда вы окажетесь в затруднительном положении. Сделайте свою торговую стратегию реалистичной. Сделайте так, чтобы вам было легко найти необходимую реакцию на все ситуации, которые могут возникнуть на рынке. Крайне важно, чтобы вам было легко читать и легко выполнять.

 

7. Слишком долгое нахождение в позиции

Это непростой вопрос. Как узнать, следует ли сокращать и фиксировать прибыль или остаться в рынке чуть дольше? Для начала проверьте свой торговый план и подумайте о своей торговой стратегии. Ваш подход требует, чтобы позиция оставалась открытой дольше, или вы должны выйти из рынка и забрать заработанное раньше?

Всегда есть соблазн задержаться подольше, когда в воздухе (или на мониторе вашего компьютера) витает запах успеха, но вам нужно оставаться дисциплинированным и не поддаваться собственной жадности. Не совершайте эту распространенную ошибку, будьте жесткими и закройте позицию, если пришло время.

Помните, что можно немного потерять, если вы придерживаетесь своего торгового плана. В конечном итоге это обернётся для вас плюсом.

 

6. Слишком быстрое получение прибыли

Теперь перейдем к противоположному пункту.

Есть такая вещь, как чрезмерная осторожность, особенно когда это идет вразрез с правилами, которые вы для себя установили в своем торговом плане. Может быть, вы немного беспокоитесь о том, куда может пойти рынок, или вы просто хотите гарантированную прибыль в своем кармане. Как бы то ни было, боритесь с желанием зафиксировать прибыль слишком рано, если это не время, установленное в соответствии со своим планом.

Рекордное время – это тоже нормально, если вы придерживаетесь своего плана.

 

5. Отсутствие терпения

Эту эмоцию можно рассматривать как более общую по сравнению с предыдущим пунктом. Отсутствие терпения может свести на нет вашу торговлю, если ее не контролировать и о ней не позаботиться. Трейдер, которому не хватает терпения, будет действовать поспешно и эмоционально. Чтобы добиться успеха, вам нужно быть привязанным к реальности, а не быть под контролем эмоций. Если вас что-то соблазняет или вы хотите ускорить процесс, то можете попасть в сложную ситуацию. Не стоит ждать побед сразу, это долгий путь. Поэтому проявите терпение и действуйте, когда настанет подходящий момент.

 

4. Избыточная торговля

Это еще одна ошибка, которую делают форекс трейдеры. Теоретически ее довольно просто преодолеть, но на практике она наносит огромный ущерб. В вашем торговом плане указано, что вы можете, а что не должны делать. Если вы торгуете в соответствии с планом, вы никогда не должны чрезмерно торговать. Но если вы отклонитесь от него и начнете делать больше, чем вы или рынок можете поддержать, то очень быстро у вас могут начаться сложности.

 

3. Эмоциональное поведение

Подходите к торговле как робот. Избавьтесь от плохих и хороших эмоций. Счастье может доставлять трейдеру столько же хлопот, как и печаль. Эмоции не позволят вам увидеть реалии рынка и будут посылать вам сигналы, противоречащие вашему торговому плану и торговой стратегии.

 

2. Слишком много риска в одной сделке

Это ваша профессиональная карьера, в которой вы пытаетесь зарабатывать на жизнь, а не какие-то азартные игры в казино. Проверьте, чем вы можете рисковать, как это отражено в вашем торговом плане, и установите лимиты. Не превышайте их вообще. Относитесь к своей стратегии управления рисками как к чему-то сокровенному, чего вы должны придерживаться при любом сценарии развития событий.

А теперь барабанная дробь!

Номер 1 в нашем списке типичных ошибок Форекс трейдеров!

 

1. Отсутствие торгового плана

Если вы внимательно читали статью, то должны были предвидеть такой исход. Если не совершать ошибку номер 1, то вы сможете избежать и большинство других ошибок из этого списка. Если вы погрузитесь в торговлю без плана, то не стоит ждать чего-то иного, кроме как неудачи. Конечно, можно выиграть одну-две сделки, но при этом добиться длительного успеха в карьере? Этого не произойдет без четкого, конкретного торгового плана. Напишите его прямо сейчас, если у вас его пока нет, но убедитесь, что у вас есть торговый план (и вы его придерживаетесь!)

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией