Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Типы стратегий для успешной торговли криптовалютами

Обучение
BTCИндикаторыКриптаЛайфхакТехнический анализТорговые стратегии
Криптовалюты

Еще несколько лет назад инвестиции в криптовалюту, не говоря об активной торговле, вызывали опасения у многих пользователей. Сегодня фьючерсы на биткойн официально торгуются на Чикагской бирже, в Канаде запущен первый в мире ETF BTC, а общая капитализация рынка составляет миллиарды долларов США. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что на момент написания статьи криптовалюты являются не только интересным и перспективным объектом для инвестиций, но и привлекательным финансовым инструментом для торговли на бирже. 

 

Торговать альткойнами возможно как на специализированных биржах, так и через зарубежных брокеров Форекс. Более подробно об этом можно узнать здесь 

 

Специфика торговли криптовалютой несколько отличается от производных финансовых инструментов. В ходе работы с альткойнами актуальным остается принцип: чем больше риск, тем больше потенциал прибыли от сделки. Самым низкодоходным и наименее рискованным способом заработка на крипте являются долгосрочные инвестиции. Для этого достаточно создать учетную запись на одной из профильных бирж и купить интересующие токены без использования предложенного сервисом кредитного плеча. Далее потребуется держать активы до их удорожания. При этом всегда обращайте внимание на комиссию биржи за обработку как торговых, так и неторговых транзакций. В сумме комиссионные сборы могут достигать 15-20%, в зависимости от выбранной площадки. 

 

Система торговли представляет собой точный алгоритм действий, следуя которому трейдеру проще ориентироваться в хаотичных движениях ценовых графиков. При выборе или создании ТС важно руководствоваться собственными индивидуальными особенностями и личностными качествами. Система должна соответствовать времени, которое трейдер готов уделять торговле, а также характеру. Это позволит свести к минимуму эмоциональную составляющую. В сегодняшней статье мы рассмотрим основные подходы к торговле криптовалютами, которые смогут начать применять на практике даже начинающие трейдеры. Вам останется только выбрать наиболее подходящую стратегию, убедиться в ее эффективности посредством демо-счета или истории котировок, после чего приступать к торговле. 

 

Внимание! Любая активность на финансовых рынках сопряжена с высокими рисками. Начинающим трейдерам, не имеющим должного опыта, нежелательно рисковать суммой, превышающей 20% ежемесячного дохода.  

 

Стратегии, основанные на техническом анализе 

 

“История повторяется”. Это главный постулат технического анализа. Данный метод прогнозирования ценовых колебаний появился в результате детального изучения трейдерами истории котировок в течение долгого времени, что привело к выявлению ряда закономерностей в поведении графиков. К таким относятся: 

  1. Движение цены между линиями поддержки/сопротивления. 
  2. Пробой важного локального уровня может свидетельствовать о смене локального или глобального тренда. 
  3. Формирование графических фигур (паттернов). К таким относятся голова и плечи, двойная вершина или двойное дно и так далее. 

Криптовалюты имеют свою специфику ценообразования. Например, на графике BTC/USD довольно сложно провести линии поддержки/сопротивления касательно локальных уровней. Так же на графиках альткойнов довольно сложно искать графические паттерны, да и сигналы Price Action не всегда себя оправдывают. Поэтому, если говорить о торговле по техническому анализу на паре BTC/USD, нам остается только искать пробои значимых локальных уровней. Должен заметить, что это действительно работает на периодах от М15 и выше.  

BTC/USD с периодом М30

На скриншоте представлен отрезок графика BTC/USD с периодом М30. Красной горизонтальной линией отмечен важный уровень, поскольку он дважды был протестирован ценой, при этом график его не преодолел. Торговать пробой уровня отложенными ордерами не совсем корректно, поскольку при работе с криптовалютами довольно часто наблюдаются ложные ценовые колебания. Посмотрите на представленный выше скрин. Обратите внимание, что график преодолел отмеченный уровень, но не закрепился за его пределами. Подлинный пробой и закрепление цены за интересующим нас уровнем отмечено на скрине красным кругом. В этой точке можно было с уверенностью открывать ордер Sell.  

График 2

Еще один пример. На этот раз рассмотрим открытие сделки на покупку. Отмеченный красной линией уровень был трижды протестирован графиком. Поэтому при его преодолении целесообразно рассматривать открытие ордера Buy. Наиболее благоприятная точка входа отмечена на скриншоте красным кругом. 

 

Такой подход к торговле довольно прост и может применяться даже начинающими трейдерами. Если есть сложности с выявлением важных локальных уровней, то рекомендую воспользоваться индикатором Fractals (входит в стандартный набор аналитических инструментов в любой торговой платформе). 

 

Индикаторные стратегии 

 

Если вы опытный трейдер Форекс, и у вас получалось извлекать прибыль из ценообразования валютных пар с помощью индикаторных ТС, то не спешите применять свой опыт на криптовалютном рынке. Как я уже говорил, специфика этих инструментов сильно отличается от привычных валютных пар.  

 

Для торговли на Форекс существует целый ряд стратегий, основанных на пересечении скользящих с разными периодами. Главное – правильно подобрать настройки. Если это удалось сделать для работы с валютными парами и контрактами CFD, на криптовалютах торговля по аналогичным параметрам может привести к значительным убыткам. Например, при торговле внутри дня по EUR/USD пересечение скользящих с периодами 5 и 75 на 70% гарантирует закрытие ордера с фиксированием прибыли. При использовании тех же инструментов для торговли криптовалютами вы столкнетесь с большим количеством ложных сигналов, которые поглотят большую часть полученной ранее прибыли.   

BTC/USD с периодом М30

На скрине представлен отрезок графике BTC/USD с периодом М30. Обратите внимание, что при использовании тех настроек скользящих, которые эффективны при работе с валютными парами, на BTC/USD в течение короткого времени формируется серия ложных сигналов. Торговля по ним приведет к потере не менее 10% депозита, при соблюдении норм мани-менеджмента. Теперь посмотрим на этот же отрезок графика, но при использовании другого индикатора, который более адаптирован под применение на инструментах с высокой волатильностью. Речь об индикаторе Moving Average Channel. 

BTCUSD

Трактовка сигналов довольно проста: если ценовой график пересекает канал скользящих средних снизу вверх, то можно рассматривать открытие ордеров Buy. Если наблюдается пересечение сверху вниз – ордеров Sell. Как видно по представленному выше скриншоту, низкая чувствительность Moving Average Channel позволяет трейдерам комфортно вести торговлю даже в условиях флэта (боковой тренд). 

 

Важно! Индикатор MAC не является панацеей и был упомянут только в качестве примера. Для успешной торговли криптовалютами возможно использовать любые комбинации индикаторов. Главное – правильно подобрать входные параметры. Это возможно сделать посредством анализа истории котировок только методом проб и ошибок. 

 

Арбитражная торговля криптовалютами 

 

Самый безопасный и относительно быстрый способ заработка на криптовалютах. Суть метода заключается в покупке токенов на одной бирже и их продажа на другой по более выгодной стоимости. В отличие от фиатных валют, курсы цифровых денег не регулируются центральными банками, что и является причиной высокой волатильности токенов. К тому же, в отличие от рынка Форекс, криптовалютные торговые площадки централизованы и на каждой из них предусмотрен собственный алгоритм определения актуальной цены того ил иного инструмента. Например, на платформе HITBIT стоимость одного XRP может составлять 0,42$, а на бирже Binance 0,48$ в то же время. При покупке 100 XRP на HITBIT на сумму 42$ и их продаже на Binance за 48$ прибыль составит 6$ за 10-15 минут работы.  

 

Все, казалось бы, слишком просто, если б не комиссии торговых платформ и обменных сервисов. В некоторых случаях суммы фиксированные. В основном все комиссионные сборы на одну арбитражную сделку варьируются в диапазоне от 3 до 15%. Обращайте на это внимание, чтобы не терять вложения. 

 

Кстати, в сети есть интересная платформа для подбора наиболее выгодных арбитражных сделок – ArbyTrade. Сервис постоянно мониторит ценовые изменения по сотням наиболее ликвидных альткойнов на большей части торговых платформ, а также автоматически генерирует предложения. 

ArbyTrade 

Арбитражная торговля на фондовом рынке незаконна. За подобную активность в США можно даже получить реальный срок, однако к рынку криптовалют это не имеет отношения в силу недостаточного регулирования со стороны государственных структур. Поэтому арбитраж можно использовать в комплексе с торговлей на криптобирже. Риск при перепродаже криптовалют заключается только в том, что цена на одной из площадок по выбранному токену может сильно измениться за несколько минут. Но даже в этом случае, если сделка окажется не выгодной, вам не обязательно продавать монеты. Можно подождать, пока цена вернется к прежним значениям. 

 

Заключение 

 

Криптовалюты – это не просто новая технология. В контексте финансовых рынков, альткойны можно назвать интересным торговым инструментом, на котором, за счет высокой волатильности, возможно в разы увеличить стартовые инвестиции даже без использования кредитного плеча. Сегодня мы рассмотрели три основных типа ТС для заработка на криптовалютах. Выберете тот, который подходит именно вам и приступайте к торговле. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией